Постоянных пользователей: 28968
Девочек: 11686
Мальчиков: 17281
Новых за сутки: 5
» Бложек обо Фсём!!!! » Самое большое животное в Мире!!!!!!
Админ: Мария

Этот бложек обо всём, что есть на планете Земля и далее: музыка, ТВ, люди, животные, природа, праздники и т.д.
Подключайтесь!!! Уверяю вас, здесь не будет скучно!!!=)
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 10± Место в топе: --

Любите ли вы животных?

1) Да, я их обажжаю. - 1 (100%)
100%
2) Нет, они очень уродливые. - 0 (0%)
0%
3)Мне на них побарабану. - 0 (0%)
0%
4)Да же не знаю. - 0 (0%)
0%

+5
10 июня 2009 14:01
Какое животное считается самым большим в мире?

Давным-давно на нашей планете жили громадные динозавры, которые по своим размерам значительно превосходили всех современных животных. Считается, что на сегодняшний день самое большое животное в мире - синий полосатик (голубой кит). Такой кит достигает около 30 метров в длину и весит примерно 125 тонн. И вот что удивительно: голова полосатика такая огромная, что составляет почти третью часть туловища.

Размеры кита, конечно, внушительны, но самое невероятное, что киты, оказывается, не рыбы, а млекопитающие животные. Предки китов, впрочем, как и всех млекопитающих, живущих в воде (дельфинов и т. д.), обитали на суше. Вот почему на теле китов можно обнаружить много свидетельств их необычного происхождения. Так, скажем, плавники скрывают кости пятипалой «кисти», а у некоторых китов удалось обнаружить приросшие к телу неразвитые задние конечности!

Поскольку киты млекопитающие, они вскармливают свое потомство молоком. Китенок не вылупляется из икринок, а рождается живым и долго еще следует повсюду за своей матерью.

У китов нет жабр, поэтому они дышат с помощью легких. Горизонтальные хвостовые плавники животных позволяют быстро подняться с морских глубин на поверхность, чтобы глотнуть свежего воздуха. Кровеносная система, скелет и внутренние органы резко отличаются от аналогичных органов у рыб.

Но по мере того, как киты приспосабливались к жизни в водной среде, в их организмах происходили разные изменения. Ведь млекопитающие - теплокровные животные, поэтому температура тела должна всегда оставаться в пределах определенной нормы. Вот поэтому под кожей у китов находится жировая прослойка, своеобразный теплоизолятор, способствующий сохранению нормальной температуры. У крупных китов ширина подкожного жирового слоя достигает 40-50 сантиметров.

На голове кита расположены два отверстия - дыхала, которые облегчают животному процесс дыхания. Когда кит находится под водой, дыхала закрываются небольшими клапанами и перекрывают дыхательные пути, соединяющие с ротовым отверстием. Так что киту не грозит опасность вдохнуть полные легкие воды. Киты могут оставаться под водой без пополнения запасов воздуха целых три четверти часа.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Мария0 комментариев3487
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам