Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» Блог Королевы » Есть ли жизнь в глубинах космоса?
Админ: Королева2012

Мистика,мифология и т.д.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
0
12 апреля 2012 16:19
По мнению академика Н.С. Кардашева, во Вселенной возможна встреча с цивилизациями трех типов.
Первый тип – это цивилизации, похожие на земную, второй тип – освоившие энергию своей звезды, третий – освоившие гигантскую энергию Галактики. Представители последней должны уметь искусственно создавать туннели в пространстве-времени, аналоги так называемых «кротовых нор», и перемещаться в них мгновенно, со скоростями больше скорости света.
Академик считает, что не исключено и существование зеркальных миров, построенных из частиц, зеркально симметричных по отношению к частицам обычным.
Однако ученые пока что не получили подтверждения, что в Солнечной системе и в ее ближайших окрестностях есть внеземная жизнь. В частности, об этом говорил Юрий Гнедин, заместитель директора Пулковской астрономической обсерватории РАН в Санкт-Петербурге.
Вместе с тем он подчеркивает, что поиски инопланетного разума по проектам SETI будут продолжаться.
По словам астронома, программа по обнаружению внеземных цивилизаций, объединяющая сотни исследователей по всему миру, в основном опирается на данные радионаблюдения.
Ученые ищут сигналы, имеющие искусственное происхождение. Такие сигналы могут быть посланиями инопланетян или даже переговорами между ними.
Задача понять сообщение не ставится.
Главное – получить сигнал, который будет достоверно признан «продуктом» разумных существ.
А заведующий кафедрой небесной механики Астрономического института Константин Холшевников добавляет:

– Планета, где существует технологическая цивилизация, должна иметь мощное радиоизлучение. Именно постоянство сигнала может являться симптомом его искусственного происхождения. Однако пока ни одного серьезного признака разумной жизни мы не нашли.

Но внеземные цивилизации способны посылать сигналы и с помощью ультрафиолетовых волн или даже рентгеновских лучей, так как инопланетное «человечество», вероятно, принципиально отличается от нас, а значит, принципиально отличаются и способы передачи информации.

Учитывая, что до ближайшей к нам звезды – Проксимы Центавра – свет идет почти пять лет, а до остальных звезд «первой десятки» – от девяти до 60 лет, общение с братьями по разуму может затянуться на века.
Всю плоскость нашей Галактики свет проходит за 35 миллионов лет, значит, вполне возможно, что посылающая сигнал цивилизация давно исчезла.

– Мы исследуем, таким образом, эволюцию Галактики за последний миллион лет, подобно историку, который исследует историю какого-то давно исчезнувшего народа, – уточняет Холшевников.

Земные астрономы сами регулярно посылают сообщения в космос, хоть и считают это занятие почти бесполезным. Ведь если ближайшая разумная цивилизация обитает на расстоянии 100 световых лет от Земли, ответ придет только через 200 лет.
Одну из попыток связаться с инопланетянами предприняли в 2003 году, когда 70-метровый передатчик в Крымской астрофизической обсерватории в Евпатории отправил в космос письма 90 тысяч жителей разных стран.
К этому следует добавить, что в 2003 году было объявлено о намерении значительно увеличить интенсивность поиска в рамках SETI. Для этого организаторы проекта ввели в действие новую программу Allen Telescope Array – ATA (Алленовский составной телескоп).
Свое название она получила в честь одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена, который выделил на АТА 11 с половиной миллионов долларов из собственных средств.
Программа располагает массивом из 350 параболических спутниковых антенн диаметром около шести метров каждая. При этом площадь обзора составного телескопа превышает площадь обзора радиотелескопа, который имел бы единственную антенну диаметром 100 метров.
Переход к использованию ATA позволяет обследовать около 100 тысяч, а то и до миллиона звездных систем.
Скорость поиска при этом возрастет примерно в 100 раз. В результате, считают исследователи, разумная жизнь за пределами Земли может быть обнаружена в течение ближайших 25 лет.

В конце 2005 года ведущие астрофизики, биологи и гуманитарии России, которые твердо уверены, что жизнь во Вселенной возникла не только на Земле, провели в Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Карачаево-Черкесии конференцию под названием «Горизонты астрономии: поиск внеземных цивилизаций».

– Ожидать быстрых результатов в этой области науки нельзя. Мы делаем здесь только первые пробные шаги, осмысливаем проблему, – говорит Лев Гиндилис, один из основателей SETI в России. – Существует несколько программ поиска внеземных цивилизаций. Одни ученые высматривают их следы в радио- и оптические телескопы, другие сами отправляют послания к наиболее перспективным звездам, третьи посылают в глубины Галактики космические аппараты с информацией о нашей планете.

– Главная проблема – мы не знаем, что искать. На наш радиотелескоп, один из самых мощных в мире, получено множество сигналов, объяснить которые мы пока не способны, – рассказывает ведущий научный сотрудник САО, кандидат физико-математических наук Григорий Бескин. – Возможно, их источник – неизвестные природные явления, но не исключено, что это результат деятельности иной цивилизации. Возраст Вселенной – 15 миллиардов лет, возраст Солнечной системы – 4,5-5 миллиардов. Большинство звезд гораздо старше нашего Солнца. И если где-то есть цивилизации, то, похоже, они гораздо «взрослее» нас. Если они тоже ищут контакты, то могут пользоваться разными методами, до которых мы еще не доросли. Мы, земляне – «маленькие», почти не развитые, пока не понимаем, на каком уровне нам стоит искать разумные сигналы, – резюмирует ситуацию ученый.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Королева20120 комментариев650
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам