Постоянных пользователей: 29171
Девочек: 11736
Мальчиков: 17434
Новых за сутки: 1
» Boys and Girls » Цветы
Админ: Lerka

Добро пожаловать всем, кто зашёл в мой блог, я очень рада тому, что вы выбрали именно его. Когда я пишу статью, тем самым я выкладываю частичку самой себя на страницах моего блога. Когда вы видите все статьи, вы понимаете что я люблю, что мне важно знать, что мне дорого, чем я увлекаюсь... Надеюсь вам понравится моя душа)
Поиск по блогу:




ТегиМой мир-мои правила^_^ Лист новостей
Репутация блога: 84± Место в топе: 8
+32
22 июля 2009 18:31
Итак,начнём:Цветок (лат. flos, греч. ανθοζ) — орган семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений.

Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор, гамет и полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами. Исключительная роль цветка как особой морфологической структуры связана с тем, что в нём полностью совмещены все процессы бесполого и полового размножения. От шишки голосеменных растений цветок отличается тем, что у него в результате опыления пыльца попадает на рыльце пестика, а не на семязачаток непосредственно, а при последующем половом процессе семязачатки у цветковых развиваются в семена внутри завязи.

Цветок, будучи уникальным образованием по своей природе и функциям, поразительно разнообразен по деталям строения, окраске и размерам. Самые мелкие цветки растений семейства рясковых имеют в диаметре всего около 1 мм, в то же время как самый крупный цветок у Раффлезии Арнольда (Rafflesia arnoldii сем. Rafflesiaceae), обитающей в тропических лесах на острове Суматра (Индонезия), достигает в диаметре 91 см и имеет массу около 11 кг.

Интересные факты о цветах:

Национальный цветок

Каждая страна имеет свое национально растение и почти всегда - национальный цветок. Этот цветок обычно очень распространен или популярен в своей стране. Он отчасти отражает культуру и повествует об истории государства, представляя его окружающему миру. Понятие "национальный цветок" очень древнее: оно зародилось раньше, чем в большинстве стран утвердились государственные флаги. Тогда национальный цветок играл еще большую роль, являясь символом, знаком отличая для определенного народа. Но и сейчас цветы не полностью утратили свои роли на международной арене и часто являются "логотипами" своих стран.


Цветы.


Страна Национальный цветок

* Австралия Золотая фиалка

* Англия Роза

* Германия Василек

* Голандия Тюльпан

* Греция Фиалка

* Египет Лотос

* Индия Лотос

* Ирландия Трилистник

* Италия Мак или белая лилия

* Китай Нарцисс

* Малайзия Гибискус

* Мексика Георгин

* Непал Рододендрон

* Россия -

* Сингапур Орхидея

* США Роза

* Швейцария Эдельвейс

* Япония Хризантема

"Рекордсмены" среди цветов:

Самые большие цветы - раффлезия туан-мудэ (R. tyan-mudae) и раффлезия Арнольда (R. arnoldii) . Данные виды относится к семейству раффлезиевых и распространены на о-вах Суматра, Ява, Калимантан, Филиппинском архипелаге и полуострове Малакка. Эти растения - паразиты. Они высасывают питательные вещества из корневых систем других растений. Лепестки цветков раффлезий очень большие, они имеют темно-красную окраску и специфический неприятный запах, напоминающий запах гниющего мяса (эти "особенности" привлекают насекомых - опылителей).
За звание самого большого (а вместе с тем и самого вонючего) цветка с раффлезией может поспорить лишь индонезийский гигант аморфофаллус (Amorphophallus titanum). По некоторым данным его цветки в диаметре достигают аж 1,5 метра.

Самое маленькое цветковое растение - вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza). Оно относится к семейству рясковых и произрастает на водоемах Африки и Азии. Вольфия бескорневая представляет собой маленькое элиптическое образование с диаметром примерно в один миллиметр.

Самое большое соцветие имеет растение пуйя раймонда (Puya raimondii), произрастающее в тропических лесах Боливии. Растение имеет очень мелкие цветки, но те собраны в огромном количестве (до 10 000) в большие соцветия. Длина такого соцветия достигает 10 метров, а толщина - 2 метров (в диаметре)

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Похожие статьи
  • Язык цветов. Мы уже говорили с вами про цветы...говорили как они прекрасны...но сегодня мы поговорим про выражен ...
  • Озеро Синевир - Жемчужина Карпат. Лично я не была на этом озерце,но решила поделиться с вами какое красивое это озеро. Так что читайт ...
  • Бонсай У меня у самой Бонсай дома..воть решила написать что это такое..В переводе с японского “бонсай” озна ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #1127 написал: HATAWA (22 июля 2009 18:46)
Фото


Комментариев: 0
ВАУ КРУТО winked
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам