Постоянных пользователей: 29132
Девочек: 11727
Мальчиков: 17404
Новых за сутки: 6
» Boys and Girls » Бриллианты
Админ: Lerka

Добро пожаловать всем, кто зашёл в мой блог, я очень рада тому, что вы выбрали именно его. Когда я пишу статью, тем самым я выкладываю частичку самой себя на страницах моего блога. Когда вы видите все статьи, вы понимаете что я люблю, что мне важно знать, что мне дорого, чем я увлекаюсь... Надеюсь вам понравится моя душа)
Поиск по блогу:




ТегиМой мир-мои правила^_^ Лист новостей
Репутация блога: 84± Место в топе: 8
+30
28 июля 2009 17:16
Бриллианты

Бриллиант (от фр. brillant — блестящий) — алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, максимально выявляющая его естественный блеск. Бриллианты оценивают по системе «4 С»: cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет) и carat (вес в каратах), что позволяет определить, насколько камень близок к совершенству.

Первые формы обработки были достаточно примитивными: стачивали одну из граней и шлифовали. В 1465 году придворный ювелир бургундского герцога Людвиг ван Беркем впервые произвёл огранку в форме «розы». В течение многих веков ювелиры разрабатывали идеальную бриллиантовую огранку, такую, чтобы свет в алмазе полностью внутренне отражался. В 1961 году Арпад Неджи, 13 лет работавший в этом направлении, разработал новую огранку алмаза — профильную («принцесса»). В последние годы именно такая форма бриллиантов стала весьма популярной.

Современные огранки

Самыми распространенными на сегодняшний момент являются круглые бриллианты с 17 и 57 гранями.[1] Для маленьких алмазов массой не более 0,03 карат применяют огранку на 17 фацетов. Применять огранку в 57 граней начали еще в XVII веке, но лишь в начале XX века с помощью теоретических расчетов, учитывающих все физико-оптические особенности алмаза, были выведены идеальные пропорции огранки, позволяющие достичь максимального блеска и предельную игру света внутри камня. Такую огранку стали называть настоящей или идеальной, в ней на верхнюю часть бриллианта приходится 33, а на нижнюю 24 грани. Сейчас бриллиантовую огранку на 57 фацетов повсеместно применяют для бриллиантов массой более 0,05 карата. Во времена СССР ввели понятие «Русская огранка», которое должно было выделить произведенные в России бриллианты, но в принципе ничего кардинально нового в деле огранки не предложили. На данный момент термин сохранился, но принял брендовый оттенок и больше говорит о качестве обработки произведенных бриллиантов, чем об отличии в плане структуры камней.[2]

Во второй половине XX века были разработаны новые более сложные формы огранки бриллиантов, в основном применяющиеся для крупных бриллиантов массой более 1 карата. Среди них «Хайлайт-Кат» на 73 фацета (41 грань вверху, 32 внизу). Для еще более крупных камней используются: «королевская» огранка в 86 фацетов (49 граней вверху, 37 внизу) и «величественная» огранка с 102 фацетами (61 граней вверху, 41 внизу).

Также во второй половине XX века появилась совершенно новая непарная огранка бриллиантов – «импариант». Ее автором считают Массимо-Эльбе. Он вместо восьмигранника применил для площадки бриллианта 9, 11, 13 или 15 граней, что позволило усилить блеск и игру света в камне, образуя более широкий и приятный для зрения цветовой спектр. Трудностью в применении данного вида огранки является необходимость в специализированном оборудовании.

Бриллианты

Алый бриллиант Мусаева имеет форму сердца

Формы огранки

На нынешний момент наиболее распространенной является круглая форма бриллианта. Также применяются различные «фантазийные формы»: маркиз (М-55), груша (Г-56), квадрат (Кв-33), багет (Бт-25 и Бп-33), изумруд (И-65), треугольник (Т-52) и др. Они не относятся к так называемой настоящей бриллиантовой огранке и производятся в зависимости от потребностей алмазообрабатывающих предприятий или формы, получаемых ими исходных алмазов.

Бриллианты с клиньевой огранкой треугольной формы, также называются триллиантами. Отдельно нужно отметить форму бриллианта с названием «багет», в этой ступенчатой огранке рундист имеет форму прямоугольника (квадрата, в случае соотношения сторон 1:1). Багет чаще всего применяется для огранки бриллиантов малого размера, ввиду меньшего количества граней по сравнению с другими.

Ну вот..вы немного знаете уже о бриллиантах.Я решила ещё немного рассказать информации про них...

Алмаз - камень Солнца, подходит Овну и огненным знакам Зодиака...

Бриллианты

Какому знаку рекомендует астрология носить бриллиант?
Самый красивый и дорогой из драгоценных камней – Алмаз, это камень Овна.

Овны частенько впадают в депрессию после страстного расхода сил, им это свойственно. Алмаз разгоняет хандру, снимает с глаз мрачную завесу, делает человека проницательнее и настраивает на веселый лад.
Бриллиант приносит своему обладателю удачу в делах, предохраняет от болезней, травм и ран и придает мужество в бою. Алмаз оберегает от злых чар колдунов и магов, отражая их злую энергию.
В качестве талисмана астрологи советуют носить бриллиант на левой руке или шее, и оправа не должна мешать камню касаться кожи. Существует убеждение, что алмаз приносит счастье только тогда, когда достался хозяину-Овну честным путем.

Кроме Овнов алмазы и бриллианты подходят Львам и Стрельцам.

Ещё немного про эти чудесные камни...

Почему бриллиант должен "исчезать" в воде?

Есть верный способ отличить бриллиант от других прозрачных камней. Следует опустить его в стакан с водой – бриллиант как будто бы растворится, исчезнет. Этим способом много веков пользовались контрабандисты. Поэтому и существует выражение "бриллиант чистой воды".

Это высказывание вызвало много откликов.

Из физики. У всех прозрачных веществ есть такая характеристика, которая называется "показатель преломления". Мы видим прозрачный предмет, если он чистый и бесцветный, только потому, что его показатель преломления отличается от показателя преломления среды, обычно, воздуха.

У воздуха показатель преломления равен почти 1, а у воды он равен 1,3. Поэтому, мы видим воду в воздухе или воздушные пузырьки в воде. Если в воду опустить стекло с показателем преломления 1,3, то оно станет совершенно невидимым.

У бриллианта показатель преломления равен 2,4. Поэтому, его должно быть видно в воде примерно как стекло в воздухе.
У фианита, кубический диоксид циркония, показатель преломления тоже высокий - 2,2. Но это меньше, чем у алмаза. Поэтому, фианит должен под водой быть более невидимым, чем бриллиант, но всё-таки тоже должен быть видимым.

У стекла показатель преломления 1,5, значит, из всего перечисленного, оно должно быть самым невидимым под водой.

Бриллиантовый череп

Бриллианты

Череп человека создан в натуральную величину, изготовлен из из платины и украшен 8 601 бриллиантом общим весом 1106,18 карата. С 3 июня по 7 июля 2007 года экспонат будет выставлен в лондонской галерее White Cube.
Стоимость черепа 100 миллионов долларов.
Самое дорогое произведение современного искусства изготовил Дэмиен Херст - скандально известный художник-концептуалист.
Херст назвал свое произведение строкой из Первого послания Иоанна: "Ибо это есть любовь к Богу".
"Мы должны украшать мир вещами, которые вселяют в нас надежду", - сказал автор.
46-летний Херст сделал громкое имя на тушах животных. Он выставляет разрезанных пополам свиней, коров, баранов и даже тигров - в гигантских аквариумах, наполненных формалином. В 2004 году он продал акулу в аквариуме за 12 миллионов долларов миллиардеру Стивену Коэну, который преподнес морскую хищницу нью-йоркскому Музею современного искусства.
В прошлом году на выставка Херста "Новая религия" в Москве концептуалист проиллюстрировал Священное Писание таблетками, капсулами и распятыми бабочками. До скандала в Москве дело не дошло, хорошо, что всю экспозицию скупил на корню столичный миллионер, пожелавший сохранить инкогнито.
Появление бриллиантового черепа вызвало настоящий ажиотаж, в галерею запускают группами по десять человек и лишь на пять минут. Билеты на "шоу" распроданы на несколько дней вперед. Несколько русских олигархов, осевших в Лондоне, заявили о своем намерении купить шедевр. Дэмиен Херст заверил, что авторских копий он делать не будет. Бриллиантовый череп стережет целая бригада охранников.

Ну вот я немного рассказала вам про это чудо и как говориться : Лучшие друзья девушек-Это бриллианты...

И ещё несколько красивых картинок с "брюликами" :

Бриллианты

Бриллианты

Бриллианты

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Похожие статьи
  • Бонсай У меня у самой Бонсай дома..воть решила написать что это такое..В переводе с японского “бонсай” озна ...
  • Луна Луна... это красивый кружок светящийся ночью над нашими головами.Я решила написать об этом прекрасно ...
  • The Sims 3 The Sims 3 — видеоигра компании The Sims Studio в жанре симулятора жизни. Игра продолжает серию The ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #1196 написал: Belka (28 июля 2009 17:23)
Фото


Комментариев: 0
Прикольно , но извини не стала всё читать , но почитала немножко , потом обязательно прочитаю потом! =)
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам