Постоянных пользователей: 29178
Девочек: 11739
Мальчиков: 17438
Новых за сутки: 7
» Boys and Girls » Что сниться животным ?
Админ: Lerka

Добро пожаловать всем, кто зашёл в мой блог, я очень рада тому, что вы выбрали именно его. Когда я пишу статью, тем самым я выкладываю частичку самой себя на страницах моего блога. Когда вы видите все статьи, вы понимаете что я люблю, что мне важно знать, что мне дорого, чем я увлекаюсь... Надеюсь вам понравится моя душа)
Поиск по блогу:




ТегиМой мир-мои правила^_^ Лист новостей
Репутация блога: 84± Место в топе: 8
+25
29 июля 2009 17:07
'Что

До недавнего времени считалось, что жизнь животных — это лишь совокупность инстинктов и рефлексов. А сновидения, относящиеся к сфере сознания, признавались привилегией человеческой. Однако ученым удалось доказать не только то, что животные способны видеть сны, но и узнать, какие именно. Вживив электроды в зону мозга, контролирующую память, настроение и способность к пространственной ориентации, ученые вели запись мозговой активности крыс, бегающих по лабиринтам в поисках пищи. Затем таким же образом наблюдали за крысами во время их сна.
Оказалось, что почти половина показаний, полученных у спящих животных, была аналогична данным, зафиксированным во время их бодрствования. Невольно напрашивалась аналогия с человеком, который переживает сновидения во время так называемой быстрой фазы сна, что совпадает с повышением артериального давления, учащенным дыханием и усилением двигательной активности.
Подобные исследования, проводимые биологами с певчими птицами, показали, что полосатые зяблики во сне «проигрывают» свои дневные арии. Все эти данные дают основание полагать, что животные действительно видят сны, отражающие их реальные
переживания, и, как и люди, лучше выполняют дневные задачи, если «репетируют» их во время сна.

А вот ещё некоторые рассуждения на эту тему:

Животным тоже снятся сны

Жизнь животных – это не только совокупность инстинктов и рефлексов, а цветные сны не являются привилегией представителей рода человеческого. Животные тоже видят сны. Это было доказано еще в 1983 году. В Пенсильванском университете под руководством Э. Моррисона был проведен ряд опытов над животными. Первым «подопытным кроликом» была кошка.

Кошке сделали очень деликатную операцию, разрушив в мозге микрообласть синего пятна — того места, которое отвечает за тонус мышц во время пятой фазы сна, характеризующейся быстрым движением глаз из стороны в сторону. После операции поведение кошки не изменилось, и электроэнцефалограф (прибор, помогающий воссоздать объемную картину возбуждения различных областей мозга) регистрировал нормальный сон с нормальной фазой быстрого сна. И что же? — оперированная кошка во время парадоксального сна вставала, начинала иллюзорное исследование помещения, гонялась за воображаемой мышью, умывалась... Перед глазами пораженных наблюдателей кошка показывала свои сны. Эти опыты были повторены не один раз и не только на кошках: действительно, животные видят самые разнообразные сны, вот только эротические сны им никогда не снятся.

Опыты были проведены и над крысами. Нейробиологи Мэтью Уилсон и Брюс Мак-Нотон из Университета Аризоны вживили в мозг грызунов имплантаты, позволяющие регистрировать активность нейронов, и пустили животных бегать от кормушки к кормушке по замкнутому маршруту. Когда крысы проходили разные участки маршрута, у них активировались разные клетки мозга, ответственные за пространственную память. Активность разных «клеток места» так тесно соотносилась с физической локализацией крысы, что исследователи могли следить за перемещением животных по маршруту, просто наблюдая за тем, какие клетки в данный момент работают. Когда крысы набегались и заснули, экспериментаторы продолжали записывать активность «клеток места» и обнаружили, что клетки возбуждаются в прежнем порядке, как если бы крысы во сне проходили маршрут.

'Что

До последнего времени считалось, что у китообразных нет фазы быстрого сна. Только недавние исследования в лаборатории Л. М. Мухаметова в Москве показали, что все же фаза быстрого сна у них имеется, хотя и короткая. Джером Сигел, профессор Калифорнийского университета, также недавно подтвердил наличие РЕМ-фазы (она же пятая фаза, которая характеризуется быстрым движением глаз из стороны в сторону) у примитивных млекопитающих утконосов. Для этого пришлось вживлять тонкий электрод прямо в мозг животному, так как внешние электроды, наложенные на лобные доли, ничего не показывали. Подобные исследования, проводимые биологами с певчими птицами, показали, что полосатые зяблики во сне «проигрывают» свои дневные арии.

Почти половина показаний, полученных у спящих животных, была аналогична данным, зафиксированным во время их бодрствования. Невольно напрашивалась аналогия с человеком, который переживает сновидения во время так называемой быстрой фазы сна, что совпадает с повышением артериального давления, учащенным дыханием и усилением двигательной активности.
Так что животным снятся не менее увлекательные и яркие сны, чем нам, людям, жаль только, что рассказать о своих сновидениях они не могут и уж тем более истолковать их... smile

'Что

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Похожие статьи
  • Кошки Кошка это прекрасное и удивительное животное . Попробую рассказать вам о нём и раскрыть несколько ...
  • 4 октября ^^4 октября-всемирный день защиты животных!Радуйтесь жDХотя, это очень интересный день.Сейчас я вам ра ...
  • Луна Луна... это красивый кружок светящийся ночью над нашими головами.Я решила написать об этом прекрасно ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #1216 написал: Ulechka (30 июля 2009 11:38)
Фото


Комментариев: 0
smile
Комментарий #1200 написал: kettilin (29 июля 2009 17:13)
Фото


Комментариев: 0
кульный блог
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам