Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» Dar la vida » Хэллоуин. Часть 1
Админ: АннаМалия

Dar la vida в переводе с испанского Дать жизнь. Тем самым, я даю жизнь волнующим меня темам. В своём блоге я буду рассматривать самые разные, необычные темы, и конечно, писать на них статьи. Надеюсь, Вам понравится!
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 85± Место в топе: 5
+38
24 октября 2009 18:45
История возникновения.

История празднования Хэллоуина очень интересна. Она уходит в древнюю дохристианскую эпоху. Именно в это время существовали племена кельтов, населявших Ирландию, в частности, её северную часть, а так же Англию и местами Францию.

31 Октября для этих народов знаменовало не только окончание осеннего месяца и сбора урожая, но и начало нового года, начало зимы…
Именно в ночь с 31 октября на 1 ноября, по преданиям Кельтов, открывалась граница между двумя мирами: миром живых и мёртвых. А название этой границы – Самхэйн (Или иначе - Samhain) .Кельты – язычники придавали большое значение этому дню.
Племена наряжались в звериные шкуры, надевали устрашающие маски, выставляли угощения и дары за дверь, лишь бы угодить духам и мертвецам, которые могли пройти через Самхэйн и попасть в мир живых.
Кельты могли даже принести в жертву какое-нибудь животное, а затем устроить гадание на его крови.
'Хэллоуин.


Так бы и продолжалось, но в 1 веке до нашей эры территория кельтов была завоёвана и присвоена римлянами. Прежде всего, завоеватели обратили Кельтов – язычников в свою веру. То есть в Христианство. Вот так и началось искоренение традиций древних народов.
Но предания и рассказы о Самхэйне передавались из уст в уста, из поколения в поколение…
Тем самым, потомки древних Кельтов сохранили воспоминания об этом удивительном празднике. А сколько они испытали радости, когда Папа Римский - Григорий III, уже в 9 веке (нашей эры) разрешил вновь устраивать Самхэйн! Вот только название праздника поменялось, да и не все традиции празднования были соблюдены. Теперь он именовался как All Hallows Even – «Ночь всех святых». Длинное название вскоре вышло из обихода, и осталось просто: Halloween.
И по сей день люди отмечают Хэллоуин, причем во всех лучших традиция Самхэйна.


Как празднуют Хэллоуин в наше время:

Рассмотрим более подробно этот праздник в Соединенных Штатах Америки. Ибо с наибольшим размахом Хэллоуин отмечается именно там.
Любопытно, но праздник не является официальным, однако ежегодные растраты американцев в канун Хэллоуина (и самого праздника) на конфеты, украшения домов, костюмы, составляют около 2 - 3 миллиардов долларов.
В ночь с 31 октября на 1 ноября по улицам Америки устраиваются массовые гуляния и карнавальные шествия. Люди наряжаются в костюмы ведьм, скелетов, вампиров, оборотней и прочей нечестии. Больше всего по душе, конечно, это приходится детям))
'Хэллоуин.

Взяв пакеты для сладостей и надев хэллоуинские костюмы, они дружной компанией начинают стучаться в двери и спрашивать: «Конфеты или жизнь?» Как правило, ребятня получает свои угощения, а если нет, то дверь отказавших людей будет вымазана сажей.
В этот день детворе позволяется очень многое, не удивительно, что им так нравится этот праздник.


Хэллоуин в России:

Хэллоуин в России отмечается не так пышно, как в США, да и детей не увидишь, которые бы ходили в страшных костюмах и выманивали угощения.
Однако, среди молодежи праздник набирает свои обороты. В ночь на 1 ноября в клубах и прочих развлекательных заведениях устраивают вечеринки, посвященные Хэллоуину: декорируют зал, создают особое меню.
'Хэллоуин.
Дальше планируется развлекательная программа, это, как правило, конкурсы на лучший костюм, танцевальные конкурсы (под кельтскую музыку) и другие развлечения.
Например, у нас в прошлом году, возле одного ночного клуба, устроили великолепное «Демоническое» шоу с огнём))

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
АннаМалия4 комментариев1784
Похожие статьи
  • Хэллоуин. Часть 2. Как уже понятно из названия, статья новой не является, это продолжение прошлой темы. Во второй, заве ...
  • Магия чёрных кошекКто из нас хотя бы раз в жизни не испытывал суеверный страх перед чёрными кошками? Многие считают, ч ...
  • Слёзы Богов. Такое название давали водопадам племена индейцев Южной Америки. В действительности, водопад предста ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #1924 написал: ЯзаяТЦ (1 ноября 2009 21:38)
Фото


Комментариев: 0
ОГОсь)Отличненько)Молодец Ань)
Комментарий #1881 написал: ната23 (29 октября 2009 13:51)
Фото


Комментариев: 0
вай супер))
Комментарий #1877 написал: yagur (29 октября 2009 13:15)
Фото


Комментариев: 0
Ну да, а где же традиционое "to be continued..." после статьи?)
Комментарий #1812 написал: Antoxa (24 октября 2009 18:59)
Фото


Комментариев: 0
Отличная статья! Надо тебе, Аня, идти в журналистику, а не на учителя) fellow
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам