Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» Про КИНО, ну и не только... » Спецэффекты в КИНО
Админ: ПростоСашок

Это мой первый блог, и я решил посветить его КИНО. Вообщем, здесь вы можете прочитать интересные факты о КИНО. Короче, читайте, удивляйтесь, наслаждайтесь!
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога! Обязательно прочитать! Лист новостей
Репутация блога: 13± Место в топе: --
+10
9 мая 2011 15:54
Спецэффекты - понятие широкое. Большинство современных людей воспринимает это понятие в виде, обозначаемом термином CGI (Computer Generated Imagery-образы, созданные компьютером). Такие спецэффекты появились совсем недавно, в начале 90-х годов прошлого века.

А вообще-то словосочетание «специальные эффекты» возникло очень давно, едва ли не с момента рождения кинематографа. Так называли различные ухищрения, на которые шли создатели фильмов, чтобы создать на экране нужную иллюзию. Поэтому, если следовать этому определению и исторической хронологии, то первый фильм, использовавший спецэффекты, вышел в 1902 году. Назывался он «Путешествие на Луну» и был поставлен современником братьев Люмьер, Жоржем Мельесом. Мельес сразу предугадал все фантастические возможности кинематографа. «Путешествие на Луну», навеянное произведениями Жюля Верна и Герберта Уэллса, он начинил всевозможными трюками, часть которых уже использовалась на театральной сцене, а остальные были задуманы специально для экрана: двойная экспозиция, наплывы, стоп-кадры.



Культовый фильм «Кинг-Конг», снятый в далеком 1933 году, стал первым разговорным фильмом с трюками, которые используются и ныне, несмотря на изобретение компьютерной графики: анимация кадр за кадром уменьшенных моделей и кукол, перенос их в естественные декорации и увеличение, рисование на стекле, совмещаемом затем с кинокадрами, наложение нескольких кадров одного плана, дневные съемки, изображающие ночь и др. В том далеком «Кинг-Конге» в качестве гигантской обезьяны выступала кукла размером всего в полметра. Это уже в 1976 году знаменитый постановщик спецэффектов Карло Рамбальди для съемок одноименного ремейка построил гигантского Кинг-Конга, который до сих пор стоит в качестве украшения в Голливуде.



Увеличение или уменьшение животных и людей впервые продемонстрировал в картине «Кукла-дьявол» (1933) знаменитый постановщик спецэффектов Рэй Харрихаузен.

К спецэффектам относится также совмещение мультипликации и игрового кино. Например, до сих пор шедевром является фильм «Кто подставил кролика Роджера» (1988), где живые герои действуют рядом с рисованными, и порой невозможно даже понять, как все это сделано.

Спецэффекты в КИНО.


В картине «Бегство из Нью-Йорка» (1980) впервые появилась так называемая компьютерная графика, хотя на самом деле таковой еще не была (в то время она обошлась бы слишком дорого). Просто сделали небольшой макет города, закрасили его в черный цвет, а потом нанесли яркие линии, обозначающие границы. Камера двигалась над макетом, создавая впечатление компьютерного изображения.

Начало эры компьютерных спецэффектов связано с выходом на экраны культового фильма «Космическая одиссея 2001 года» (1968) Стэнли Кубрика. Один из самых знаменитых и дорогих спецэффектов в истории кино-морфинг (morphing), что означает созданную на компьютере плавную и органичную трансформацию двух элементов, находящихся в движении, из одного в другой. Впервые этот эффект был использован в 1984 году в видеоклипе-ремиксе песни Джимми Хендрикса «Are You Experienced» (группа «Devo»).

В игровом кино первый эпизод с использованием морфинга появился в картине «Уиллоу» (1988).

Вот в каких фильмах впервые использовались спецэффекты. Жаль что они допотопные, и смотреть их не хочется.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
ПростоСашок6 комментариев1416
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #7711 написал: Spice (4 июня 2011 10:45)
Фото

VIP
Комментариев: 52
Хорошая статья...Ставлю +
короткая сообщение
Комментарий #7630 написал: ПростоСашок (2 июня 2011 04:41)
Фото


Комментариев: 0
Dianoчка,
Вообще, спецэффекты - это и декорации к фильму. Как ты бы смотрела любой фильм без декораций (например: сказочных). Так же спецэффекты - это звук. Как ты бы смотрела фильм без звука?! Немое КИНО? И ещё, 3D уже хотят убирать из мира КИНО, ибо о этого глаза болят! smile
Комментарий #7575 написал: Dianoчка (29 мая 2011 16:43)
Фото


Комментариев: 0
а мне не очень нравяться спецэффекты.только если в 3D
Комментарий #7281 написал: юми (13 мая 2011 17:16)
Фото


Комментариев: 0
люблю когда в фильмах хорошие спецэфекты))интересная статья))молодец!!!
Комментарий #7250 написал: ПростоСашок (10 мая 2011 07:54)
Фото


Комментариев: 0
Не копирую! Ну, только некоторые! Например про "Первый мультфильм" и эту. smile
Комментарий #7245 написал: StalkerBoy (9 мая 2011 21:48)
Фото


Комментариев: 0
Отличная статья!
Скажи честно ты статьи копируешь?(Не обижайся но это видно!)
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам