Постоянных пользователей: 29151
Девочек: 11732
Мальчиков: 17418
Новых за сутки: 8
» Интересные факты » Факты о подушках
Админ: The_Countess

Привет,я рада видеть тебя в моем блоге. Он первый,поэтому строго не суди. Тут ты увидишь много интересных фактов) Буду рада + в репутации) Приятного просмотра!:)
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 36± Место в топе: --

понравилось?

да - 1 (100%)
100%
нет - 0 (0%)
0%

+8
20 ноября 2012 14:53
Первые подушки появились еще до нашей эры, хотя и были далеки от того, что мы сейчас представляем под этим словом. В древнем Египте это были изогнутые дощечки, сделанные таким образом, чтобы не испортить прическу фараона. На них изображали рисунки богов с целью защищать фараона от злых духов, пока он пребывал во сне. Нечто подобное использовали в Китае и Японии. В качестве материала для первых подушек шли также камень, металл и даже фарфор. Подобные подушки использовались до середины 19 века.


Современные подушки, какими мы их привыкли видеть, появились в Древней Греции. Греки очень любили комфорт, и подушка для них была культовым предметом. Подушки делали очень ярких расцветок с замысловатыми кружевами. Набивали их обычно перьями птиц, травой или шерстью животных, а чехол шился из кожи или ткани.

Римляне были убеждены, что подушка наделена некой магической силой. Нерон, например не ложился спать, не положив под подушку змеиный браслет, что бы крепче спалось. А Октавиан купил подушку у одного известного римлянина, который погряз в долгах, император хотел иметь подушку, на которой человек «по уши» в долгах, спал спокойным сном.

В Азии подушки были не менее мистическими предметами. В Индии верили, что именно подушка, спасла Будду когда он обессилил от самоистязаний, ходит легенда, что Будда набил мешок листьями никому не известного дерева, и поспав на такой подушке, проснулся здоровым и бодрым. Правда, с какого дерева были эти листья, до сих пор остается загадкой.

В древней Руси подушки так же были в особом почете и говорили о достатке своих хозяев. Мужчины перед исполнением своих обязанностей супруга, клали под подушки своим женам топор. Они были убеждены, что если закричать «роди мальчика», в самый ответственный момент, то так и случится. Юные девы, не уступая в изобретательности мужчинам, клали под подушку прут веника, считалось, что тот, кто им в эту ночь приснится, будет их суженный. Набивали подушки помимо перьев птиц и шерсти животных, берестой, высушенной лечебной травой или гречишной шелухой, пользующимися особой популярностью и по сей день, так как по мимо гипоаллергенности обладают еще и массажным эффектом. Что способствует более спокойному и крепкому сну.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
The_Countess0 комментариев678
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам