Постоянных пользователей: 29035
Девочек: 11700
Мальчиков: 17334
Новых за сутки: 9
» ночные эльфы2 » психология
Админ: милашка

этот блог для тех кто хочет найти общение преданых друзе подержку в трудную минуту и помощь в тяжолые ситуации
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 54± Место в топе: --

вам статья понравилась

да - 5 (100%)
100%
нет - 0 (0%)
0%
не сильно - 0 (0%)
0%
так себе - 0 (0%)
0%
бред - 0 (0%)
0%
- 0 (0%)
0%

+42
1 октября 2009 16:03
Каждому из нас, независимо от возраста, статуса и возможностей, случалось попадать в ситуации, когда все валится из рук и, что бы мы ни предпринимали, дело с места не движется. Не всегда помогает и поддержка близких. Они-то искренне желают нас подбодрить: «Ты должен собраться!»; «Ведь ты всегда со всем справлялась!»; «Брось, это просто ерунда — при твоей-то энергии и находчивости!». А нам становится от этого хуже… Но почему?
Когда кто-то обращается к нашим внутренним резервам, предлагает вспомнить, что мы успешны, энергичны, способны на многое, это вопреки ожиданиям загоняет нас еще дальше в угол. Дело в том, что в сложные моменты жизни мы не помним, не чувствуем себя такими, какими являемся на самом деле. Попавший в трудное положение человек понимает, что окружающие ждут от него чего-то вполне конкретного, но, будучи не в состоянии выполнить эти требования, он начинает сомневаться в себе, невольно боится разочаровать своих близких, а потому вынуждает себя соответствовать их представлениям о нем самом. Для этого он всячески подстегивает себя, в то время как силы ему нужны совсем для другого — для размышлений, нового взгляда на себя, самостоятельных решений, непривычных действий и поступков. Кроме того, страдает и его вера в себя: «Не надо было и пытаться, для этого проекта нужен совсем другой человек!»; «Да ну ее, эту информатику, у меня к ней совсем нет способностей».
Но как же все-таки подбодрить близкого человека? Главное — не давить на него своими ожиданиями: неуверенность в том, как другие отнесутся к тому, что он делает, мешает сосредоточиться и действовать в нужном направлении. Гораздо важнее показать, что, несмотря на сложную ситуацию, наше отношение к нему не изменилось, что мы ценим и уважаем его, как и прежде. Если же мы хотим подчеркнуть, что у него всегда все получается, лучше привести конкретный пример из прошлого: «Помнишь, как понравилось твое выступление? А ведь тогда казалось, что его никто не оценит!» Полезно высказать и свой взгляд на ситуацию: возможно, она действительно так сложна, что растеряться в ней вполне естественно. Или привести пример из собственной жизни, дающий понять, что в подобных обстоятельствах сложности испытывают все: «Сколько нервов ушло, когда меня назначили на эту должность!» И конечно, кроме слов поддержки хорошо предложить и реальную помощь — от самой элементарной (приготовить ужин) до существенной — помочь составить отчет

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #1580 написал: Вампиро4ка (1 октября 2009 16:13)
Фото


Комментариев: 0
Классно wink !
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам