Постоянных пользователей: 29035
Девочек: 11700
Мальчиков: 17334
Новых за сутки: 9
» AlInOcHkIn BlOgIk=))) » Рассказ"Бомжиха"
Админ: твикса

мАйН БлОг оБо ВсЕм На СвЕТе=)))ЧиТаЙтЕ..) ПоВыШаЙтЕ РеПпУ=) и НаСлАжДайТеСь=)))) ЛюбЛю ВаС=*)
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 30± Место в топе: --
+11
5 апреля 2010 17:01
Ксюша шла домой со школы и собирала в себе все свои силы, чтобы не заплакать. Нет, они не дождутся ее слез. Ни Филиппова, ни Маринюк, ни все остальные. Не дождутся. Ну кто выдвинул теорию, что кто дороже одет, тот лучше? Ну нет у девочки джинсов как у Филипповой, и туфель как у Маринюк! Так что, надо обязательно издеваться над ней?..
Ксюша училась в 8 классе самой обычной школы. Она была поздним ребенком, жила с мамой. Папа умер 2 года назад. Пока папа был жив и работал, Ксюша не нуждалась ни в чем. У нее была одежда не хуже, чем у других, но папа умер, мама после этого стала болеть, и им было очень тяжело.

А сегодня две (непонятно по каким критериям признанные) красавицы класса пришли в новой дорогой одежде. Они целый день купались в зависти других девчонок, каждую перемену выходили на порог, где собирались старшеклассники, чтобы и те оценили возможности их родителей к покупке дорогих вещей для своих чад.

А после уроков, когда Ксюша вышла в своей старой юбке и застиранном свитере, подруги посмотрели на нее и сказали:
- Жалко нам тебя, Туманова.
- Это почему же? – спросила Ксюша.
- Ну, тебе никогда не носить нормальной одежды.
Ксюша знала, что она одета хуже всех в классе и была готова к таким случаям. Она посмотрела в глаза Юле Филипповой и произнесла фразу, которая чуть не свалила последнюю с ног:
- Зато на моей фигуре и такая одежда смотрится нормально.
Все, кто слышал этот разговор, затихли и ждали реакцию Юли.
- Что? Что ты сказала? – по слогам прошептала она.
- А-а-а, так у тебя проблемы не только с лишним весом, а и со слухом. Так что жалеть буду я вас, - спокойно, медленно, тихим, но сильным голосом сказала Ксюша, повернулась и пошла.

В туже секунду Юля подбежала и со всей силы толкнула ее в спину. Ксюша упала, успев подставить руки, чтобы не прочесаться по асфальту лицом.
- Сила есть – ума не надо, - сказала она, поднимаясь под громкий смех старшеклассников.
- Иди уже, пока я не добавила, - смеялась Юля.
- А ты подожди, пока я спиной повернусь. Ты же только так поступаешь? – отчеканила Ксюша, глядя ей в глаза.
Юля перестала смеяться, а Люба повернулась и пошла домой. Свитер был порван на локтях, колготки тоже надо было выбрасывать, а самое главное – это все произошло на глазах у старшеклассников.

Ну нет у Ксюшиной мамы возможности одеть свою дочку дорого, так что, поэтому надо издеваться над человеком? До конца дня Ксюша ходила с одной единственной мыслью: как ей вести себя, что бы над ее одеждой перестали смеяться? Но ничего не могла придумать.
Ответ пришел сам собой на следующий день, когда Ксюша стояла на перемене у окна, рядом остановились 2 парня из старшего класса.
- Ну так что, ты идешь сегодня на стоянку? – спросил один парень у другого.
- Конечно, заработаем хоть немного. Там всегда работа найдется, - ответил второй.
- Хорошо, тогда встречаемся возле магазина, как обычно, в 6 вечера.

Парни отошли, а Ксюша стояла, как зачарованная. «Это же и мне можно найти какую-нибудь работу», - подумала она.
С этого момента Ксюша не переставала думать о том, что ей надо найти работу. Но где и какую?
«Начнем с того, что я умею, - рассуждала она, - ничего. Чему могу научиться? Многому, но кому нужна 14- летняя девочка? Если ребята работают грузчиками, значит, я могу работать уборщицей».

В тот же день сразу после школы она купила газету с объявлениями о работе, но, куда бы она не звонила или приходила, ей отказывали из-за возраста.
Тогда Ксюша подошла к своей маме и попросила ее оформиться в ЖКК уборщицей подъездов, с таким условием, что работать будет она сама. Но и тут ее постигла неудача: как только мама оформиться на работу, им перестанут давать субсидию, и тогда вся зарплата будет уходить на оплату квартиры.
- Да я бы тебя все равно не пустила работать. Тебе сейчас учиться надо, - сказала мама.

Но Ксюша стояла на своем. «Надо искать человека, который не платит субсидию» - не сдавалась она. И через несколько дней ходьбы по дворам и разговоров с бабушками, сидящими на лавочках, она нашла бабулю, которая согласилась ей помочь за 20% от заработка.
- Все таки я буду ходить оформляться, получать деньги, - аргументировала свои условия пожилая женщина.
Люба согласилась. Все таки, это лучше, чем ничего. И уже через 4 дня ей показали ее дом.
- Сказали, что будут проверять каждый день, - говорила бабушка.
- Не беспокойтесь, я буду стараться, - пообещала Ксюша.

В свой первый рабочий день она встала в 4 часа утра, одела то, что давно одевала, и в чем больше никуда не будет ходить, надвинула на глаза бейсболку, сказала маме, что идет на стадион и пошла на работу.
Работать было трудно: в подъездах давно никто не убирал, мусора (и не только мусора) было достаточно. Ксюша порадовалась своей сообразительности взять перчатки. Люди, выходившие на работу, делали замечания, ругали, что давно не убрано. Ксюша терпела. Она только прятала свое лицо и молча продолжала убирать, чтобы успеть хотя бы на второй урок.

А на уроках Ксюша засыпала. Из-за этого ее ругали, снизились оценки, но она не унывала: «Ничего, через месяц привыкну, и все будет хорошо». А еще больше успокаивали мечты о том, как она принесет маме деньги. Она положит перед мамой стопку купюр, и она обрадуется. «Нет, стоп. А что я скажу, где я взяла деньги. Как только мама узнает, что я работаю, она не выпустит меня из дома, - подумала Ксюша, - ничего, я ей в кошелек буду подлаживать понемногу, и она будет думать, что удачно делает покупки, что у нее остаются деньги…»

В один из дней Ксюша чувствовала себя настолько плохо, что еле поднялась с кровати. Голова кружилась, так сильно хотелось спать. Но она пересилила себя, дошла до кухни и включила кофеварку.
- Что это ты на стадион зачастила? – спросила мама. Легла бы поспала, ты какая-то вымученная.
- Мам, я поспорила с Филипповой, теперь надо тренироваться.
- Как это ты поспорила? На что?
- Та ерунда, что подтянусь 10 раз, пробегу 2 км на зачете быстрее всех, а то она уже достала.
- И из-за этого ты должна себя гробить? Ходи на стадион после уроков.
- Мам, ну как ты не понимаешь, я же скрываю, что занимаюсь.
- А то тебя никто не видит?
- Я хожу на «Спартак».

В подъездах было как обычно. За неделю работы Ксюша уже знала из какой квартиры будут идти на работу, кто, наоборот, только возвращался домой, как, например, девушка из 23-ей квартиры, которая, судя по ее внешнему виду работала в лучшем случае в каком-нибудь ночном клубе танцовщицей. А вот у дамы из 44-той любовник есть. Она его выпускает по утрам, когда муж в ночную работает. У каждого своя жизнь.

А Ксюша морщилась от отвращения, несколько раз даже еле сдержала порывы тошноты , но все же выполняла свою работу, так как очень хотела быть не хуже других.
Убирая уже на 1-ом этаже, девочка увидела как к подъезду подъехал огромный джип. Из него легко выскочил парень лет 23, захлопнул дверцы и быстро пошел в дом.
- Значит так, если ты сейчас же не поднимешь свою … от дивана и не приедешь, то считай, что ты безработный. Понял? – услышала Ксюша твердый уверенный голос парня.
Обычно при виде жильцов Ксюша прятала свое лицо, опуская голову и отворачиваясь, но услышав этот голос, она вдруг резко подняла голову. Парень стоял прямо возле Ксюши. Увидев её, от остановился, не выключая трубку и не опуская ее. Несколько секунд уборщица подъездов и хозяин джипа молча смотрели друг на друга. Вдруг из трубки послышался голос, парень вздрогнул от неожиданности и посмотрел на свой телефон, как-будто впервые его видел, потом взял себя в руки.

- Та все нормально, - сказал он уже совсем другим тоном в мобильный, - давай, подтягивайся, только быстрей.
Ксюша за это время отвернулась от парня и продолжила вытирать перила. Парень медленно поднимался по ступенькам. И в один и тот же миг они обернулись, что бы вновь посмотреть друг на друга.
- Здравствуйте, - пролепетала Ксюша.
- Доброе утро, - ответил парень и пошел наверх.

На уроках Ксюша, как обычно, зевала, не слушала. Она бы и не прочь была бы послушать учителя, но очень хотелось спать.
- Слушай, такое впечатление, что ты машины по ночам разгружаешь, - сказала ей ее подруга Лена.
- Нет, я не машины разгружаю, - загадочно ответила Ксюша.
- А что?
- Стою на трассе, как Тоня.
- Тю на тебя. Я серьезно. Ты не заболела?
- Не, Лен, спасибо.

Несмотря на то, что Ксюша вставала в 4 утра, что на уроках от усталости ее голова падала на парту, мысли о том, что скоро над ней перестанут смеяться, согревали ее и давали силы целый месяц. Целый месяц девочка планировала, что за зиму мама привыкнет, что на питание уходит меньше денег, а на весну купит Ксюше что-то новое из одежды.

И вот пришел тот день, когда Ксюша должна была идти к бабушке по деньги. Бедная девочка не спала всю ночь, ей казалось, что она летела к дому, где жила ее спасительница (так она про себя называла бабушку, оформившуюся в ЖКК). Она легко взбежала по ступенькам и позвонила. Вот сейчас откроется дверь, и она увидит доброе, улыбающееся лицо Марии Степановны. Вот, вот, к двери уже подходят, смотрят в глазок, сейчас клацнет замок… Но, что такое?

Вместо открывающегося замка, Ксюша услышала удаляющиеся от двери шаги. «Бабушка, наверное, пошла сразу по деньги», - решила Ксюша и стала терпеливо ждать. Но проходили минуты, а хозяйка квартиры не возвращалась. Ксюша нажала на звонок еще раз. Тишина. Тогда она принялась стучать. Ведь дома кто-то есть. Это точно.
- А ну иди отсюда, а то я сейчас милицию вызову, - вдруг послышался голос добрейшей спасительницы.
- Мария Степановна, это я, Ксюша, вы, что, забыли? Мы же с Вами про работу договаривались, - с надеждой произнесла Ксюша.
- Ничего не знаю. Иди отсюда, а то милицию…

- Но, как же так? Я ведь работала целый месяц, Мария Степановна, Вы же шутите, да?
- Пошла вон! – уже раздраженно крикнула бабушка.
- Мария Степановна, отдайте мне мои деньги, пожалуйста, Вы же обещали. Как Вы так можете?
К горлу подступили слезы, и Ксюша еле сдерживалась, что бы не расплакаться.
- Ничего не знаю ни про какие деньги. Уходи.

Опять послышались удаляющиеся шаги.
- Откройте! Слышите? Откройте! Так нельзя. Я работала. Мы договаривались! – кричала Ксюша, стуча в двери.
Вместо желанной двери «спасительницы» открылась соседская.
- Сколько можно орать? Вали отсюда! – закричала на Ксюшу женщина лет 45.
- Вы понимаете, я договаривалась с Марией Степановной, я за нее работала, а она теперь… - принялась объяснять Ксюша, надеясь, что соседка поможет вразумить старуху.
- Меня не волнуют твои проблемы, своих куча, - не стала слушать девочку соседка, - я хочу тишины.
Ксюша почувствовала слабость в ногах, оперлась на перила и вяло, беспомощно, опустилась на ступеньки.
- Бомжиха, - презрительно фыркнула женщина, - иди отсюда.

- Да-да, Валя, прогоняй ее. Я ее не знаю, - послышался из-за дверей голос Марии Степановны.
Женщина подошла к Ксюше и пнула ее ногой.
- За что? – спросила девочка, подняв на нее полные слез глаза, - я работала… мы договаривались.
Женщина повторила свой удар, на этот раз уже сильнее.
- Не надо, не бейте, - попросила Ксюша, - я уйду. Не бейте.
Опираясь на перила, Ксюша с трудом поднялась и начала спускаться.
- Бомжиха, наркоманка несчастная, - кричала ей в след женщина.

Ксюша вышла на улицу и оглянулась:
- Спасибо, что преподнесли мне такой урок. Теперь я знаю, что надеяться надо только на саму себя..

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Похожие статьи
  • Половинка камушка "...Вечная любовь,верны мы были е,но время-зло для памяти моей.."вот эти строки как никогда подходят ...
  • У войны не женское лицо Недавно прошел огромнейший праздник-День Победы!миллионы людей стояли на красных площадях и вспомина ...
  • Мой рассказ))))решила написать свою сказо4ку про Красную Шапочку..когдарешила написать свою сказо4ку про Красную Ша ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #3569 написал: твикса (7 апреля 2010 22:39)
Фото


Комментариев: 0
Antonella,
конечно!все так делают))))мне очень понравилась ета исстория
Комментарий #3547 написал: Antonella (6 апреля 2010 12:57)
Фото


Комментариев: 0
ты списала это из другого сайта!!!! я даже знаю из какого!!! what но история всё-таки трогальтельная wassat
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам