Постоянных пользователей: 29170
Девочек: 11736
Мальчиков: 17433
Новых за сутки: 8
Админ: де_фоч_ка

этот блог обо всём..
Поиск по блогу:




Тегиlowe или правила для моего блога... Лист новостей
Репутация блога: 23± Место в топе: --
+3
26 мая 2011 11:33
Serna - визуальный (WYSIWYG) редактор XML от компании Syntext, Inc. XML редактор Syntext Serna работает на операционных системах Windows, Linux, Mac OS X и Sun Solaris/SPARC.

Содержание [убрать]
1 Функциональность
1.1 Создание структурированного контента
1.2 Встроенная поддержка DITA
1.3 Гибкое отображение документа
1.4 Повторное использование контента
1.5 Совместная разработка
1.6 Публикация
1.7 Кастомизация и интеграция
1.8 Поддержка открытых стандартов
2 Лицензирование
3 Ссылки
4 Дополнительные источники

[править] ФункциональностьXML редактор Syntext Serna поддерживает DITA, DocBook, XHTML, TEI (Text Encoding Initiative), NITF (News Industry Text Format) и другие популярные форматы XML документов. Также есть возможность поддержки S1000D.

Syntext Serna полностью поддерживает XML каталоги (OASIS Committee Specification 06 Aug 2001).

[править] Создание структурированного контентаВставка элементов упрощается за счет контекстно-зависимых списков разрешенных элементов и атрибутов с возможными значениями атрибутов, а также за счет контекстной справки об элементах и атрибутах. Однозначно требуемые элементы вставляются автоматически.

Все операции, включая перетаскивание (drag&drop), проверяются на лету с помощью XML Schema. При открытии документа Syntext Serna также проверяет его с помощью указанного DTD.

Поддерживается работа с таблицами XML для моделей таблиц CALS, XSL-FO и HTML.

Syntext Serna поддерживает работу с большими документами, продвинутую навигацию по документу, поиск и замену по тексту, атрибутам и их значениям, комментариям и элементам.

[править] Встроенная поддержка DITASyntext Serna поставляется со встроенной поддержкой документов DITA 1.0 и DITA 1.1, а также поддерживает специализации DITA.

Для удобства и упрощения вставки наиболее распространенных конструкций в DITA, таких как conref, xref, related links, topicref и т.д., существует ряд специальных диалогов.

Ссылки в картах DITA и в топиках показывают заголовки, извлеченные из ссылаемых документов. Пользователь может быстро переходить по ссылкам.

Существует возможность отображать карты DITA в виде содержимого всех ссылаемых топиков.

Ссылка на содержимое (conref) отображает контент, на который она указывает, внешне не отличимо от остального контента. Либо ссылка на содержимое показывает путь к элементу, на который ссылается.

Контент локальной ссылки на содержимое может быть отредактирован на месте самой ссылки.

Публикация документов DITA в форматы HTML и PDF осуществляется с помощью встроенного DITA Open Toolkit 1.4. Печать в PDF осуществляется с помощью встроенного процессора FOP либо с помощью Antenna House XSL Formatter.

[править] Гибкое отображение документаВнешний вид документа в окне редактирования динамичный и гибкий. Он контролируется с помощью стилей XSLT/XSL-FO. Пользователь может переключать различные профилированные виды для документа. Например, карта DITA может отображаться как иерархия ссылок на топики либо показывать содержимое этих топиков.

Содержимое документа может быть разбито на несколько пронумерованных страниц либо показано на одной странице. Разбивка на страницы удобна при работе с объемными документами, такими как Docbook. Обычный вид документа без разбивки на страницы удобен, когда пользователь хочет избежать разрывов в контенте, например, при работе с таблицами.

[править] Повторное использование контентаSyntext Serna поддерживает различные механизмы для повторного использования контента, включая entity, XInclude и DITA conref.

Поддерживаются самые основные функции XInclude. Можно включить XInclude файл как текстовый или как XML документ или включить только часть XML документа.

Все повторно-используемые компоненты (entity/XInclude) можно редактировать в основном документе "на месте". Все вхождения отредактированного компонента (entity/XInclude) в документе обновляются мгновенно.

[править] Совместная разработкаSyntext Serna предлагает возможности для совместной разработки документов.

Поддерживается цикл работ по редакционной правке XML документов с возможностью вставки комментариев. Технические писатели, рецензенты и редакторы могут легко перемещаться по правкам и одобрять или отклонять изменения.

Функциональность WebDAV позволяет пользователям редактировать и сохранять документы, расположенные на WebDAV серверах. Безопасность соединения осуществляется за счет протокола SSL.

Syntext Serna полностью поддерживает Unicode и предлагает многоязыковую проверку орфографии.

Пользовательский интерфейс локализован на ряд языков (английский, китайский, голландский, французский, немецкий, игбо, итальянский, норвежский, русский, шведский).

[править] ПубликацияSyntext Serna предлагает различные способы для преобразования документов XML в различные форматы, включая встроенную публикацию в формат HTML и печать в формат PDF с помощью FOP, XEP или Antenna House XSL Formatter.

Документ можно распечатать как черновик прямо из Syntext Serna в том виде, как он представлен на экране. Также возможна печать в PostScript и PDF.

[править] Кастомизация и интеграцияСуществует возможность полной настройки и интеграции Syntext Serna.

Настроенный пользовательский интерфейс можно сохранить для определенного типа документов (например, для Docbook или DITA). При открытии документа ассоциированный вид интерфейса подключается автоматически.

Можно создать пакет конфигурации с опрределенными параметрами и настройками (например, с XML каталогами, таблицами стилей, схемами) и распространить его в среди всех технических писателей в пределах компании.

XML редактор Syntext Serna интегрирован с X-Hive Docato, RSuite, Vasont, eXist, Bluestream и со многими другими системами управления контентом, основанными на WebDAV.

Syntext Serna имеет открытый программный интерфейс (API) на языках C++ и Python.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
де_фоч_ка0 комментариев345
Похожие статьи
  • стильвсё о стиле!сейчас мы поговорим о стиле....
  • чатывсё о чатах!)сколько разных чатов ...какой же выбрать??
  • видеокак правильнее снимать видео?всё о видео!
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам