Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
Админ: veronukolka

Привет, не флудить, не материться, и ничего подобного :)
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 43± Место в топе: --
+3
1 апреля 2011 17:54
Происхождение слова мумия
Первый раз это слово появляется в европейском языке было это около тысячного года.Словом мумия в те времена называли лекарство.Один врач которого зовут Ибн Бетар в седьмом веке писал о таком веществе, которое происходило из страны Аполлонии.Там оно происходило вместе с водными потоками с так называемых светящихся гор.Когда это вещество выходило на берег оно затвердевало и у него был запах дёгтя. Этот же врач говорил, что ещё это вещество можно извлекать из покойников.В действительности, в средневековье арабские и еврейские торговцы добывали из египетских гробниц древние мумии, разрывали их на небольшие кусочки и продавали как лекарство. Это лекарство можно было найти практически в каждой аптекарской лавке Европы вплоть до Нового времени. Считалось, что лекарство мумия хорошо помогает при лечении ушибов и ран.
Постепенно название лекарства стало распространяться и на тела, из которых его добывали, то есть непосредственно на мумий в нашем понимании этого слова. Также в русском языке закрепился другой вариант употребления этого арабского слова: мумиё — название лекарственной смолы.
Сами древние египтяне назвали мумии «саху»
Проклятие мумий:
Существует ли проклятие мумий. Будут ли наказаны те, кто осквернил гробницу. Одни в это не верят и говорят что это сказки, другие наоборот опасаются это, но всё равно сделать великое открытие преодолевает страх быть наказанным за вскрытие гробницы.

Но вот пример хотите, верьте, хотите нет. В 2008 году одна из таких загадочных и трагических историй произошла в Гизе, рядом с Каиром. Несколько археологов вели раскопки и обнаружили некое захоронение египетского фараона и его семьи. Прочитав и расшифровав надпись, которая находилась на надгробии гробницы они узнали, что богиня Исида трижды покарает того, кто посмеет вскрыть и осквернить эту гробницу. Учёные не восприняли угрозу всерьёз и, вскрыв, осквернили гробницу, похитив все, что было в пирамиде: драгоценности и сами мумии. И вот потом начали происходить странные вещи. За день до отъезда домой руководитель экспедиции внезапно скончался от сердечной недостаточности. Через 2 дня его помощник умер от укуса змеи, а остальные 2 помощника умерли по пути домой в поезде, который сошел с рельсов. И впоследствии все, кто был как-то связан с данной находкой, трагически погибали.

P.S. статья из книжки - в интернете не находила. писала сама :)

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
veronukolka0 комментариев404
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам