Постоянных пользователей: 29035
Девочек: 11700
Мальчиков: 17334
Новых за сутки: 9
» Все и про всех » Кристен Джеймс Стюарт
Админ: ButterFly

Знаменитости, мода и красота. La Dolce Vita -Сладкая жизнь
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 19± Место в топе: --
+1
19 ноября 2010 16:46
Кристен Джеймс Стюарт
Кристен Джеймс Стюарт (англ. Kristen Jaymes Stewart; род. 9 апреля 1990) — американская актриса, обладательница специальной награды BAFTA — «Восходящая звезда». Стала известна после роли дочери Джоди Фостер в фильме «Комната страха», а также ролью Беллы Свон в фильме «Сумерки».
[b]Биография[/b]
Кристен Стюарт родилась в Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния). Её семья ненадолго переехала в Колорадо, а затем вновь вернулась в Лос-Анджелес, где отец Кристен, Джон Стюарт, работал ассистентом режиссера, продюсером и директором многочисленных шоу на канале «Fox». Первый выход Стюарт на сцену состоялся в школьной рождественской постановке, на которой её заметил агент. Он связался с родителями девочки и предложил поддержать её интерес к актёрству. Изначально родители были против этой затеи, но Кристен уговорила их и уже в 8 лет начала посещать прослушивания на роли в фильмах и сериалах. Первое её появление на экране состоялось год спустя в постановке «Сын русалки» (1999) канала «Disney Channel». Более серьезная роль досталась ей через пару лет в независимой мелодраме Роуз Трош «Безопасность вещей» (2001), где она сыграла дочь матери-одиночки.
Кристен Джеймс Стюарт
В крупную голливудскую картину Стюарт попала в 2002, заменив актрису Хейден Панеттьере в «Комнате страха» Дэвида Финчера. Несмотря на присутствие таких «ветеранов», как Джоди Фостер, Форест Уитакер и Патрик Башо, Стюарт ни в чём им не уступала и отыграла роль так убедительно, что критики сравнили её со знаменитой коллегой по площадке в юности.

За «Комнатой страха» последовала роль дочери Денниса Куэйда и Шэрон Стоун в ещё одном триллере «Дьявольский особняк» (2003) Майка Фиггиса. Тем не менее, резонанс аудитории оказался слабым. Следующая работа в незамысловатой подростковой комедии «Запретная миссия» (2004) стала её первой главной ролью; там Стюарт сыграла увлекающуюся альпинизмом девушку, решающуюся на ограбление банка, чтобы оплатить операцию тяжело больного отца. Картина, пришедшаяся по душе молодой аудитории, позволила Стюарт продемонстрировать не только привычные драматические, но и комедийные стороны своего актёрского таланта. Другим фильмом с участием Стюарт в 2004 году стала психологическая драма «Подводное течение», которая, однако, несмотря на участие в проекте знаменитого режиссёра Дэвида Гордона Грина, Терренса Малика, выступившего в роли продюсера, а также актёров Джеми Белла, Джоша Лукаса и Дермота Малруни, практически не удостоилась проката.
Кристен Джеймс Стюарт
Следующий фильм Стюарт, «Говори» (2004) — экранизация романа-бестселлера Лори Холс Андерсон, дал ей возможность сыграть очень непростую роль. Ее героиня, Мелинда, школьница, которая практически перестаёт общаться с людьми после изнасилования старшеклассником, но не утрачивает способности на яркие и часто сардонические комментарии, проговаривая их про себя. Стюарт мастерски справилась со сложностями, продиктованными характером героини. К сожалению, в прокат фильм так и не вышел, но был в урезанном варианте показан по телевидению на каналах «Showtime» и «Lifetime».

Фильм Джона Фавре «Затура» (2005) был снят в жанре космического фэнтэзи, и хотя по ходу действия фильма ее замораживают и она длительное время проводит неподвижно лежа на полу, Кристен снова представился шанс продемонстрировать свои комические способности в роли вечно сердитой сестры Джоша Хатчерсона и Иона Бобо. Несмотря на то что критикам «Затура» понравилась, сборы были крайне невысокими. В этом же году Стюарт снялась в главной роли в канадской картине «Жестокие люди» актёра и режиссёра Гриффина Данна, по одноименному роману Дирка Уиттенборна (Dirk Wittenborn). Это драма о массажистке со сложной судьбой (Дайан Лейн), которая на лето приезжает с сыном к своему другу, одному из самых богатых людей США. В США фильм вышел в ограниченный прокат.
Кристен Джеймс Стюарт
В 2006 Стюарт снялась в драме «В стране женщин» с Мэг Райан и Адамом Броуди. Дальше последовала ещё одна главная роль в фильме «Посланники» (2007), триллере от знаменитых таиландских режиссёров, братьев Дэнии и Оксида Пэнг. Критики разнесли картину в пух и прах, а зрители в большинстве своём просто проигнорировали.

Также Кристен Стюарт снялась в фильме Шона Пенна «В диких условиях» (2007) — экранизации бестселлера Джона Кракауера о юноше, путешествующем по Америке, и режиссёрскои дебюте Мэри Стюарт Мастерсон «Поедатели пирожных» (2007), исполнив роль девушки, страдающей тяжелой болезнью.

В ноябре 2007 компания «Summit Entertainment» объявила о том, что Кристен Стюарт снимется в роли Беллы Свон в фильме «Сумерки», романтическом триллере по мотивам книги Стефани Майер. В России фильм вышел в прокат 20 ноября 2008 года (на день раньше, чем в США). В декабре 2008 года вышла комедийная драма, основанная на книге продюсера Арта Линсона «Однажды в Голливуде», где помимо Кристен также сыграли Роберт Де Ниро, Брюс Уиллис и Шон Пенн.

Весной 2009 года вышла комедия Грега Моттолы «Парк культуры и отдыха», в которой Кристен исполнила одну из главных ролей, а в конце года вышло продолжение «Сумерек» — «Новолуние». За роль во второй части саги Кристен удостоилась награды MTV в номинации «Лучшая актриса», а также приза за «Лучший поцелуй» совместно с Робертом Паттинсоном.

В 2009—2010 гг. актриса приняла участие сразу в нескольких проектах, в том числе и в третьей части «сумеречной саги». В «Добро пожаловать к Райли» Кристен сыграла девушку, которая помогает несчастной семье справиться со смертью дочери, в «The Runaways» она перевоплотилась в лидера девчачьей рок-группы Джоан Джетт, а в «K-11» исполнила роль девушки, пытающейся выжить в тюремном аду.
Год↓ ↓ Русское название↓ Оригинальное название↓ Роль↓
1999 ф Сын русалки The Thirteenth Year девочка в очереди к школьному фонтану
2000 ф Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе The Flintstones in Viva Rock Vegas Ring toss girl, в титрах не указана
2001 ф Безопасность вещей The Safety of Objects Сэм Дженнингс
2002 ф Комната страха Panic Room Сара Альтман
2003 ф Дьявольский особняк Cold Creek Manor Кристен Тилсон
2004 ф Говори Speak Мелинда Сордино
2004 ф Запретная миссия Catch That Kid Мэдди
2004 ф Подводное течение Undertow Лила
2005 ф Жестокие люди Fierce People Майя Осборн
2005 ф Затура: Космическое приключение Zathura: A Space Adventure Лиза
2007 ф В диких условиях Into the Wild Трэйси
2007 ф Поедатели пирожных The Cake Eaters Джорджия
2007 ф Посланники The Messengers Джесс Соломон
2007 ф В стране женщин In the Land of Women Люси Хардвик
2007 ф Кутласс Cutlass Робин в юности
2008 ф Телепорт Jumper Софи
2008 ф Однажды в Голливуде What Just Happened? Зои
2008 ф Сумерки Twilight Белла Свон
2009 ф Парк культуры и отдыха Adventureland Эмили Льюин
2009 ф Сумерки. Сага. Новолуние The Twilight Saga: New Moon Белла Свон
2010 ф Жёлтый платочек счастья Yellow Handkerchief Мартин
2010 ф Сумерки. Сага. Затмение The Twilight Saga: Eclipse Белла Свон
2010 ф The Runaways The Runaways Джоан Джетт
2010 ф Добро пожаловать к Райли Welcome to the Rileys Мэллори
2010 ф K-11 K-11 Бабочка
2011 ф На дороге On the Road Мэрилу
2011 ф Сумерки. Сага. Рассвет The Twilight Saga: Breaking Dawn Белла Свон
Интересные факты
# Изначально на роль дочери Джоди Фостер в «Комнате страха» претендовала другая юная актриса — Хейден Пэнеттьери. Связано это было в первую очередь с тем, что и на главную роль претендовала другая актриса — Николь Кидман. Но после ухода последней из проекта, Фостер выбрала Стюарт, возможно, главным образом, из-за внешнего сходства с собой.
# Кристен три года подряд номинировалась на соискание премии «Молодой актёр» (в 2003 — за роль в фильме «Комната страха», в 2004 — «Дьявольский особняк», а в 2005 — «Подводное течение»), но ни разу не победила.
# В свободное время Кристен любит заниматься серфингом.
# Лучшие друзья: Никки Рид, Дакота Фаннинг, Тэйлор Лотнер, также довольно часто появляется на публике с Робертом Паттинсоном (с 2008 года снимаются вместе с Кристен в экранизациях «Сумеречной саги» Стефани Майер).
# У неё есть старший брат — Камерон Стюарт.
# С 2004 г. по 2009 г. встречалась с актёром Майклом Ангарано, с которым она познакомилась на совместных съёмках фильма «Говори». После роли в «Сумерках» в 2008 году состоялось её знакомство с актёром Робертом Паттинсоном, с которым ей неоднократно приписывали романтические отношения, но пара официально так и не подтвердила, что они когда-либо встречались.
# Кристен умеет играть на гитаре.
# Для роли Беллы Свон в фильме «Сумерки» Кристен надевала карие контактные линзы, чтобы соответствовать книжному образу своей героини, по причине того, что натуральный цвет глаз актрисы — зелёный.
# Рост Кристен составляет 1.68 м.
# Любимая актриса: Ивэн Рэйчел Вуд.
# У нее есть 3 собаки: Оз — помесь колли, две дворняжки Джек и Лили, и кошка по имени Джелла.
# Для роли в фильме «The Runaways» она изменила причёску на рваную стрижку «маллет», и теперь в фильмах Сумеречной саги ей приходится носить парик, для того, чтобы соответствовать внешности ее героини Беллы Свон.
# На церемонии «MTV Movie Awards 2009» Стюарт уронила свою награду, к тому же при падении от приза откололся небольшой кусок.
# По словам Дэвида Финчера, во время съёмок Кристен Стюарт в фильме «Комната страха» выросла более чем на три дюйма (7,6 сантиметра). Она была ниже Джоди Фостер, когда начались съёмки, и выше неё, когда съёмки подходили к концу
Награды и номинации
Награды и номинации
Год Награда Категория Фильм Результат Примечание
2003 Young Artist Awards Лучшая актриса Комната страха Номинация
2004 Young Artist Awards Лучшая актриса второго плана Дьявольский особняк Номинация
2005 Young Artist Awards Лучшая актриса второго плана Подводное течение Номинация
2008 Young Artist Awards Лучшая актриса второго плана В диких условиях Номинация
SAG Awards Лучший актёрский состав в игровом кино В диких условиях Номинация
2009 MTV Movie Awards Лучшая актриса Сумерки Победа
MTV Movie Awards Лучший поцелуй Сумерки Победа совместно с Робертом Паттинсоном
Teen Choice Awards Лучшая драматическая актриса Сумерки Победа
Teen Choice Awards Лучший поцелуй Сумерки Победа совместно с Робертом Паттинсоном
Scream Awards Лучшая актриса в фэнтези Сумерки Победа
Scream Awards Лучший актёрский состав Сумерки Номинация
People’s Choice Awards Любимая киноактриса Сумерки Номинация
People’s Choice Awards Любимая экранная команда Сумерки Победа совместно с Робертом Паттинсоном и Тейлором Лотнером
2010 Gotham Awards Лучший актёрский состав Парк культуры и отдыха Номинация
Nickelodeon Kids' Choice Awards Лучший дуэт Новолуние Номинация совместно с Робертом Паттинсоном
Nickelodeon Kids' Choice Awards Лучший дуэт Новолуние Победа совместно с Тейлором Лотнером
BAFTA Восходящая звезда Победа
MTV Movie Awards Лучшая актриса Новолуние Победа
MTV Movie Awards Лучший поцелуй Новолуние Победа совместно с Робертом Паттинсоном
MTV Movie Awards Лучший поцелуй The Runaways Номинация совместно с Дакотой Фаннинг
Золотая малина Худший актёрский дуэт Новолуние Номинация совместно с Робертом Паттинсоном
Золотая малина Худший актёрский дуэт Новолуние Номинация совместно с Тейлором Лотнером
Scream Awards[8] Лучшая актриса в фэнтези Затмение Победа


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
ButterFly0 комментариев1465
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам