Постоянных пользователей: 29143
Девочек: 11729
Мальчиков: 17413
Новых за сутки: 7
» *ПрЕкРаСнЫе*СоЗдАнИя* » Ростов на-Дону
Админ: ЛиЦеМеРкА

мой блог,это моя жизнь. Все краски жизни ,света.Сдесь я пишу всё что со мной происходит)))
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 18± Место в топе: --
+3
4 июня 2011 18:53
История Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону - крупный город с населением свыше 1 млн. человек. Он основан в 1749 году по указу Елизаветы Петровны. Однако еще Петр I, готовясь к азовским походам, останавливался в этом районе. Существует предание, согласно которому царь увидел здесь родниковый источник и окрестил его "Богатый колодезь". В 1761 году рядом с источником была заложена крепость, получившая имя святого Димитрия Ростовского. Географическое положение способствовало быстрому экономическому развитию города. У его стен образовался торговый порт. По соседству с Ростовом-на-Дону был основан самостоятельно управляемый город Нахичеван-на-Дону, который впоследствии вошел в состав большого города. В 1806 году вышел Указ Александра I о переводе присутственных мест из Таганрога в Ростов-на-Дону. Тогда же город впервые был назван Ростовом и получил свой герб в виде щита, разделенного на две части.

Достопримечательности Ростова-на-Дону

Город Ростов-на-Дону является сейчас привлекательным туристическим центром, что во многом связано с контрастностью его архитектуры. В городе сохранились здания, выполненные как в российских, так и в западноевропейских архитектурных традициях.

Среди достопримечательностей Ростова-на-Дону выделяется Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Собор построен в 1885 году по проекту знаменитого российского архитектора К.А. Тона – автора храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты в Москве. Белоснежный собор украшен массивными золотыми куполами, что делает его центром архитектурного ансамбля города.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
ЛиЦеМеРкА0 комментариев238
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам