Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» *ПрЕкРаСнЫе*СоЗдАнИя* » Водопад Виктория
Админ: ЛиЦеМеРкА

мой блог,это моя жизнь. Все краски жизни ,света.Сдесь я пишу всё что со мной происходит)))
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 18± Место в топе: --
+3
4 июня 2011 19:24
Водопад Виктория – одна из основных туристических достопримечательностей в Африке, которую сравнивают с такими популярными местами, как египетские пирамиды, Ниагарским водопадом, Мысом Доброй Надежды.

Водопад был назван шотландским путешественником Д. Ливингстоном в честь английской королевы Виктории. Местные жители, лози, называют данное сокровище «Мосио-ао-Тунья», что означает «Гремящая вода» или «Гремящий Дым», а также «Сеонго» - «Радуга» или «Место радуги».
Водопад Виктория – поистине необычайное явление в мировой природе. Данное явление образовалось в связи с тем, что глубинные тектонические силы Земли раскололи базальт на глыбы, в связи чего поперек русла Замбези образовалась трещина шириной 100-120 м от одного берега до другого.

Воды Замбези, стиснутые узким ущельем, подобно магме, бурлят, пенятся, кипят, создавая громовой гул.
Если подплыть к водопаду по течению, то впечатление такое будто река уходит под землю, так как прямо перед собой вы увидите «берег», пересекающий реку.
Если смотреть с самолета в направлении с запада на восток, то система будет выглядеть следующим образом: Дэвилз-Катаракт (водопад Дьявола), Мэйн-Фолс (Главный каскад), о.Ливингстон, Хорс шу («подкова»), Рэйнбоу-Фолс («радужный»), о. Армчеар («кресло») и Иснерн-Катаракт (Восточный водопад). Река из пропасти выходит в русло «Бойлинг-Пот» («кипящий котел») шириной 70-120 м, расположенное ближе к Восточному водопаду.
Далее река проходит зигзагообразный каньон из трех колен длинной 1,5 км каждый, и вырываясь на равнину, успокаивается. Со стороны Зимбабве к водопаду примыкает городок Виктория-Фолс и одноименный заповедник, площадь которого 59,3 тыс. га, который с 1952 г. является национальным парком, а также Национальный Парк Моси-оа-Тунья в 6,6 тыс.га.
Водопад Виктория славится поистине редчайшими явлениями природу – лунными радугами. Радуга возникает в результате преломления и разложения на составные части спектра световых лучей не только солнца, но и луны. Особенно роскошны ночные радуги Виктории два раза в год в полнолуние, во время полноводия реки Замбези.

Для посещения Водопада Виктория необходимо брать плащи, зонтики, надевать закрытую обувь, понимая во внимание, что все полностью промокает. Необходимо также защищать фото и видеокамеры от брызг.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
ЛиЦеМеРкА0 комментариев485
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам