Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» richard-kir » История Сталкера
Админ: richard-kir

простой
Поиск по блогу:




ТегиВсе осталкере Лист новостей
Репутация блога: 13± Место в топе: --
+10
20 мая 2010 15:13
предлогаю вернуться к той точки откуда все начелось и миру явился проекте «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» - о том, каких высот достигала игра в процессе разработки, что из сделанного мы увидели, а что – нет… Словом, всё о «Сталкере» - начиная от начала его разработки в 2002-м году и заканчивая проектом «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо».
Итак, начнём мы с истории создания величайшей в процессе разработки и обыкновенной ко времени релиза игры – «Сталкер: Тень Чернобыля».
История создания игры началась ещё в далёком 2001-м году – тогда GSC приняли решение о начале разработки игры под названием Oblivion Lost… Был разработан движок X-Ray, который выдавал весьма и весьма качественное изображение и поддерживал почти все современные, на то время, технологии.

История Сталкера началась в конце 2001 года. Тогда игра называлась Oblivion Lost, концепция игры существенно отличалась от того, что мы имеем сегодня. Действие разворачивалось в далеком будущем, где существовали огромные межгалактические империи, сюжет рассказывал о только что открытых порталах, позволяющих путешествовать в невиданные миры. Группа солдат «Следопыты» была отправлена исследовать новые планеты. Игра представляла собой командный тактический FPS и создавалась на собственной технологии X-Ray. Дата выхода Oblivion Lost была назначена на 2003 год.


в 2002 году Для поиска вдохновения GSC посещает Чернобыльскую АЭС, откуда возвращаются с ворохом новых идей. Игра меняет концепцию, за основу берется роман Стругацких «Пикник на обочине» и фильм Андрея Тарковского «Сталкер». Название игры меняют на Stalker: Oblivion Lost, а затем на S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost из-за проблем с авторскими правами.
7 мая THQ получило права на издание Сталкера во всем мире. Вице-президент THQ Джек Соренсен заявил: «S.T.A.L.K.E.R.- уникальная игра, которая объединяет жанры FPS, Survival Horror и RPG» «на минувшей Конференции разработчиков игр все говорили только о S.T.A.L.K.E.R., и мы рады работать с GSC Game World». Релиз назначен на второй квартал 2004 года.в 2004 году GSC Game World пригласила западных журналистов в Киев, где показала им свежую версию Сталкера. «Счастливы вам сообщить, что игра стоила того, чтобы слетать посмотреть на нее в бывший СССР»,- восторженно писал один из авторов сайта GameSpot.THQ перенесла релиз S.T.A.L.K.E.R. с 2004 года на первый квартал 2005.Якобы, из-за боязни конкуренции с только вышедшими Doom 3 и Half Life 2.Стало ясно, что разработка S.T.A.L.K.E.R. еще очень далека от завершения. а в сентебре 2004 THQ заявила о начале сотрудничества с AMD. «Наш проект будет лучше всего смотреться, если вы используете новый процессор AMD Athlon 64» а в октебре Сталкер перенесли на май 2005 года. GSC опубликовала открытое письмо, в котором сообщалось о причине переноса: отладка системы симуляции жизни и открытого мира. «Мы благодарны компании THQ за то, что она согласилась дать нам время, необходимое для реализации всего потенциала игры» - заявил Олег Яворский, руководитель PR-отдела GSC.

Подогрев интереса к «Сталкеру» в 2005-м году начался именно PR-роликами. Не считая сюжетов Игромании, описанных в первой части статьи о разработке S.T.A.L.K.E.R., было выпущено ещё несколько роликов, демонстрировавших игру на «2-м» рендере.Один из первых роликов показывал перестрелку на заводе «Росток», который на то время был частью сингл-версии игры, а потом был безжалостно вырезан, как и прочие локации, о которых мы уже говорили. Теперь увидеть «Росток» можно только в мультиплеерном режиме, видимо разработчикам стало жалко хоронить такую прекрасную локацию. Кроме того, в ролике был показан играбельный трактор «Т-40».Вообще же, это был последний ролик с транспортом. Позже PR-менеджер GSC Валентин [Atem] Елтышев заявил, что транспорт из игры убран, т.к. никак не вписывается в геймплей, и вообще, пользоваться им невозможно.Вырезанный из «Сталкера» транспорт впоследствии восстановили, но не разработчики, а поклонники игры. Но если вдуматься, то действия GSC можно понять. Кататься на более-менее нормальной скорости на локациях, претерпевших огромное количество изменений и «урезаний» стало просто невозможно.В обновлённых локациях простора для езды практически не осталось!.. Более того, автомобиль игрока то и дело врезался в несокрушимые стулья и прочие, казалось бы, обязанные быть разрушаемыми объекты.Тут стоит пояснить. Дело в том, что игровая механика «Сталкера» не предусматривает динамичности всех объектов. В основном модели размещаются в редакторе, после чего компилируются вместе с расчётами освещения и уже после компиляции, в игре, являют собой единое нерушимое целое с ландшафтом. Те же объекты, которые возможно переместить, заставить так или иначе двигаться при помощи автомобиля или даже разрушать не компилируются вместе с общей геометрией уровня и ставятся отдельно от неё.






































Следующее, чем ознаменовался этот период разработки - так это тем, что из игры пропало множество монстров. Приписывается это на конец 2005 – начало 2006 года, но суть не в дате. Что интересно – фэн-коммьюнити считает виноватым в этом западного издателя THQ.

В феврале 2005 года GSC вновь, уже в который раз, изменила дату релиза, но новая дата релиза звучала, как “When it’s done”, что в переводе с англ. означает «когда будет готово». Коммьюнити скептически отнеслось к подобным заявлениям. Пошёл очередной год ожиданий.Конкретную дату релиза поклонники игры узнали лишь через год – было заявлено, что «Сталкер» увидит свет в первом квартале 2007 года. Ещё несколько месяцев ожидания и дата стала более конкретной – март 2007. Оставшиеся месяцы GSC тщательно шлифовали игру и проверяли на наличие всевозможных багов. том, что добрая половина монстров и три локации оказались вырезанными, никто не сообщал, однако незадолго до релиза один из игровых сайтов опубликовал превью «Сталкера», где было отмечено, что из игры «пропали медлительные зомби и стаи крыс», но в целом проекту давалась позитивная оценка. Уже тогда среди фанов проекта прокатилась волна тревоги по поводу исчезнувшего из игры контента.ОНезадолго до релиза «Сталкер» утёк в Сеть – будучи опубликованным на одном из файлообменников, он быстро разошёлся по Интернету и многие смогли поиграть в него уже за несколько дней до релиза, датой которого было 23 марта.GSCактивно пыталось перекрыть утечку, но было уже поздно. Ещё раньше некий человек на своем сайте опубликовал скриншоты из «Сталкера». Но, тем не менее, публиковать «Сталкер» он, естественно не стал, несмотря на многочисленные просьбы пользователей.




И наконец, 23 марта «Сталкер» был официально выпущен. Тут же «выполз» досадный баг – при нажатии на некоторые клавиши цифровой клавиатуры ускорялся ход времени. Скорее всего, это было сделано для демонстраций, и разработчики просто забыли убрать эту возможность. Первым же патчем проблема была устранена, и с тех пор GSC регулярно выпускали обновления к игре.«Старые» фаны были, конечно, недовольны. Среди множества вырезанных мелочей оказались убранными и целые локации. Первый рендер был безнадёжно ухудшен по сравнению с той же сборкой 2215.





После рассказа об истории разработки проекта «S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl» мы завершим нашу серию статей очерком о новом проекте GSC в серии «S.T.A.L.K.E.R.» - «Чистое Небо

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
richard-kir0 комментариев348
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам