Постоянных пользователей: 29171
Девочек: 11736
Мальчиков: 17434
Новых за сутки: 1
Админ: Salt

Привет всем. В последнее время тут пустенько, но если я найду какую-нибудь интересную книгу, обязательно черкану. Нет, я не умер!
Поиск по блогу:




ТегиО блоге Лист новостей
Репутация блога: 84± Место в топе: 7
0
5 августа 2011 12:02
КометыКометы - самые эффектные и самые загадочные тела Солнечной системы, приходящие с ее окраин к нашему светилу и имеющие вид туманных пятнышек. Но не любое пятнышко является кометой. Кометы - это гигантские шары, состоящие из сверкающих ледяных камней, газа и пыли. Отличие комет от астероидов в способности комет выбрасывать облака газа и пыли.
Когда комета далеко от Солнца, ее трудно отличить от других неподвижных пятнышек - астрономических образований. Различить комету можно тогда, когда ядро кометы приближается к Солнцу, прогревается его лучами и из него выделяются газы и пыль.

По мере приближения к Солнцу вид кометы преображается. Самая главная ее часть - ледяное ядро, которое состоит из замороженных газов и сложного химического состава, водного льда, тугоплавкого минерального вещества в виде пыли и более крупных фрагментов, - прогревается и вокруг него возникает светящаяся оболочка, которая называется комой. Кома вместе с ядром составляет голову кометы.
У кометы два хвоста: прямой хвост газа и более широкий, изогнутый хвост пыли. Они растут по мере приближения кометы к Солнцу. Комета облетает светило. Ее хвосты, всегда обращенные в противоположную сторону от Солнца, становятся все короче и, когда комета удаляется к окраинам Солнечной системы, исчезают.
Ядро кометы - смерзшийся ком космической пыли. Когда комета приближается к Солнцу, лед тает, внешняя оболочка ядра растрескивается, и струи газа с пылью разлетаются, образуя облако, называемое головой кометы.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Salt0 комментариев88
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам