Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
Админ: Skverna

...
Поиск по блогу:




ТегиОписание блога Лист новостей
Репутация блога: 105± Место в топе: --
+28
6 апреля 2010 15:42
Ложь...Ложь…
Как часто слышу я фразу – «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». А чем она лучше? Даже представить страшно, насколько стало бы жестоким общение между людьми, если бы все говорили друг дугу только правду…..
Не подумайте, что я призываю Вас лгать))) просто ложь бывает разной, поговорим о лжи во благо.

Для начала рассмотрим некоторые причины, по которым люди лгут, говорят неправду, лукавят и т. п., я думаю здесь можно выделить некоторые основные причины. Мы живем в обществе и, каждый желает произвести хорошее впечатление и НЕ желает вызвать неодобрение. Не стану утверждать, что для этого все, как один, лгут напропалую ради того, чтобы вызвать симпатию у окружающих, но одной из причин лжи является именно желание произвести впечатление на окружающих, а так же НЕ вызвать неодобрение к своей персоне. Это невинная, маленькая ложь во благо СЕБЕ, как говорится приукрасить))
Еще одна причина для обмана – получение преимущества. В этом случае человек готов преувеличивать свои возможности и способности, ради того, чтобы получить преимущество, (например, желая получить вакантное место, кандидат будет восхвалять себя перед потенциальным работодателем). И снова ложь во благо СЕБЕ.
Третья причина для обмана довольно веская – солгать, дабы избежать наказания. По этой причине лгут с младенчества). Опять же, ложь во благо себе.
Но люди лгут не только самоориентированно, ложь так же может быть ориентированна на других людей. Многие приукрашивают или даже хорошенечко привирают, чтобы представить в выгодном положении своих близких. Или доктор, который не говорит своему безнадежно больному пациенту об истинном положении дел. Разве это не ложь во благо? Разве было бы лучше человеку, знай он, что неизлечимо болен?
Социальные отношения, а точнее их сохранение, вот еще одна причина лжи. На мой взгляд, это очень важная причина, Вы только вообразите себе, каким бы было общение между людьми, если каждый лупил бы правду в глаза. Например, любящий муж может и хотел бы, чтобы его располневшая жена сбросила лишние килограммы, но он же не подойдет и не скажет ей напрямую: «Дорогая, ты стала толстой каровой», даже если будет так думать. Не думаю, что бедняжке хотелось бы слышать такую правду. Всем нам приходится порой где-то бросить пару лестных, пусть не искренних замечаний, где-то утаить, где-то приукрасить, ведь умение промолчать в нужный момент и лестные замечания (комплименты) помогают развиваться взаимоотношениям между людьми. Такая ложь уж точно во благо, причём она служит не только себе и своим интересам, но и интересам других людей.
Многие думают, что скрыть правду – НЕ значит солгать. Скорее всего, тот, кто так думает лишь утешает себя, дабы не мучаться угрызениями совести). На самом деле скрывать правду, утаивать, умалчивать, недоговаривать и т. д. это тоже форма лжи. Искажая правду, лжец за истину выдаёт ложь, а при умолчании скрывает истину.
Но существуют и другие разновидности лжи, более изощренные. Например, лжец преподносит правду так, чтобы она выглядела как ложь. Допустим, молоденькая девушка договаривается по телефону о свидании с молодым человеком, зная, что мама не захочет отпускать её с ним. На мамин вопрос «Доча, с кем ты сейчас разговаривала?» она искренне и смело ответит ей правду: «С Костиком со второго подъезда, вот собираюсь его привести домой, пока ты будешь на работе». Здесь важна интонация, с которой будет произнесена правда. Мама думает, что дочь пошутила, и правда принята за ложь, и, тем не менее, это тоже обман по своей сути.
Преувеличение, лестные замечания, умолчание – все это иногда просто необходимо и всё это на самом деле мелочи жизни, хотя и важные. Но не забывайте, сейчас мы говорим о лжи во благо, но есть и другая ложь. На мой взгляд, отвратительно, когда один человек заставляет верить других в то, во что сам не верит, с целью получить от этого определенную выгоду. И уж совсем чудовищно, когда чья-то ложь приносит страдания человеку.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Похожие статьи
  • Любовь от ревности родится.......? Любовь-одно из тех страданий, которое невозможно скрывать; одного слова, одного неосторожного взгляд ...
  • Женские чары. Очарование - это некое сияние, мягкий лучистый свет, освещающий женщину, делает её ослепительной. К ...
  • Мистика зеркал. На протяжении долгих тысячелетий, колдуны, маги, кудесники, прорицатели, вглядываясь в зеркала утвер ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #4600 написал: Н0тк0_0 (13 августа 2010 16:30)
Фото


Комментариев: 0
да все тв0и статиьи 0ч п0знавательны) feel
Комментарий #4451 написал: Марс (26 июля 2010 14:12)
Фото


Комментариев: 0
классная статейка,видно что человек старался,молодец lol
Комментарий #4383 написал: Terator (21 июля 2010 13:40)
Фото


Комментариев: 0
Леся, ен останавливайся на этом! Статья хорошая, как и все остальные и предидущие))) wink
Комментарий #3885 написал: yagur (6 мая 2010 22:10)
Фото


Комментариев: 0
Про Костика улыбнуло, с третьего подъезда)) Фактически - правда, но ведь морально - ложь)
Комментарий #3725 написал: Гаврош1 (18 апреля 2010 07:08)
Фото


Комментариев: 0
"Третья причина для обмана довольно веская – солгать, дабы избежать наказания. По этой причине лгут с младенчества). Опять же, ложь во благо себе.".....АГА fellow
Комментарий #3575 написал: Zojberg (8 апреля 2010 12:11)
Фото


Комментариев: 0
Однако надо разделать ложь и тактичность)) В обществе особый вид лжи - тактичность зазороным не является
Комментарий #3561 написал: VLADOS (6 апреля 2010 21:34)
Фото


Комментариев: 0
Я согласен с каждым словом, ложь во благо действительно приемлема в некоторых случаях. Однако далеко не каждый раз. Думаю, также, что можно иногда скрыть правду, особенно когда дело касается отношений врача и пациента.А иногда правду просто-напросто нельзя разглашать.

Чудесная статья love
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам