Постоянных пользователей: 29126
Девочек: 11726
Мальчиков: 17399
Новых за сутки: 7
» °•St®awbe®y™ » Каблуки - минусы!
Админ: GlamourStile

В этом блоге вы найдёте много полезного и интересного! Я буду рада видеть Вас на моём блоге в любое время!
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
0
16 января 2011 20:16
Мода и стильВ модных туфлях на шпильке или высоком каблуке ваша осанка становится царственной, фигура более стройной, а походка - плавной, самооценка повышается, вы ловите на себе заинтересованные мужские взгляды и просто излучаете уверенность и сексуальность. Высокий каблук в сочетании с самым скучным платьем способен создать нарядный облик.

Не секрет, что женщина на каблуках и женщина без каблуков - это две совершенно разные женщины. Опубликованные недавно исследования итальянских ученых показали, что высокие каблуки не только зрительно увеличивают длину ног и делают фигуру стройнее, но и вызывают химические изменения в организме: у женщины на каблуках количество эндорфинов в крови (или "гормонов счастья") резко возрастает.

В наше время обувь на каблуках - это не просто обувь. Это - целое мировоззрение, жизненная философия.

До начала XVII века европейская обувь была только на плоской подошве, иногда ее носили со специальными подставками - чтобы казаться выше или не пачкать башмаков, идя по грязной улице. Потом появились каблуки, вначале широкие и неуклюжие. Постепенно они становились более изящными и достигли такой высоты, что на них нельзя уже было ходить, а только подпрыгивать.

Поначалу обувь на каблуках носили и женщины, и мужчины. Но к началу XX века высокие каблуки остались принадлежностью только женской обуви.

"Минусы" высоких каблуков
Однако всем известно, что красота требует жертв: за высокую самооценку и восхищенные взгляды незнакомцев придется расплачиваться собственным здоровьем. В организме женщины на каблуках помимо положительных химических изменений происходят и отрицательные физические:

1. Перегрузка передней части стопы - основной вес тела приходится "на пальцы"
Как утверждает медицинская статистика, у женщин плоскостопие встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Причина этого - высокие каблуки.

Ноги быстро устают и болят. Стопа деформируется, косточка у основания большого пальца разрастается наружу, со временем развивается плоскостопие.

2. Неестественная работа мышц
На каблуках женщина постоянно ходит как бы "на цыпочках", из-за этого перенапрягается икроножная мышца и укорачивается ахиллово сухожилие.

Ноги отекают, болят, из-за усталости возникают спазмы и судороги.

Нагрузка на колено изменяется и увеличивается (из-за неестественной работы мышц), со временем это приводит к артриту (воспалению сустава).

3. Смещение центра тяжести
На высоких каблуках мы откидываемся назад, чтобы удержать равновесие. Осанка становится царственной, но из-за смещенного центра тяжести позвоночник все время сильно прогнут в пояснице. А это, в свою очередь, приводит к неравномерной нагрузке на межпозвонковые диски, поэтому и рано или поздно мы приходим к невропатологу с жалобами на боли в спине.

4. Нарушения кровообращение
Если туфли на высоком каблуке носить часто, ухудшается кровообращение в ногах. Возможный результат: отеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен.

5. Травмы и аварии.
На каблуках гораздо легче подвернуть или вывихнуть ногу.

Дама в туфлях на высоком каблуке за рулем автомобиля очень часто становится виновником дорожно-транспортных происшествий.

Как преодолеть "минусы"
1. Старайтесь носить туфли на высоком каблуке только в особо торжественных случаях.

2. Правильно подбирайте обувь по размеру. Необходимо учитывать, что к вечеру ноги у всех слегка отекают, поэтому покупайте туфли вечером.

3. Приобретите в ортопедической аптеке специальные стельки или полустельки (учтите, что полная стелька требует туфли на размер больше, чем вы носите обычно). Стельки с профилактическим супинатором делают обувь более комфортной, слегка пружинят, распределяют нагрузку на стопу более равномерно и способствуют профилактике плоскостопия. Но стоит помнить, что стелька - не панацея, она лишь снижает риски, не предотвращая их полностью.

4. Чередуйте различные виды обуви. По возможности, переобувайтесь несколько раз в день.

5. Давайте ногам отдых. Например, как можно чаще ходите босиком или пользуйтесь специальным массажером для ступней. Не зря во многих советских детсадах ребятишки для профилактики плоскостопия и стимулирования кровообращения делали зарядку на специальном коврике с резиновыми шипами.

6. Хороший эффект дают специальные теплые ванночки с морской солью и эфирными маслами, а также массаж с кремом для уставших ног.

7. Для стимуляции кровообращения, тренировки и укрепления стенок сосудов рекомендуются контрастные ванны для ног. При этом сначала делают горячую ножную ванночку, а уже согретые ноги помещаются в холодную воду (вода должна доходить до середины голени).

В холодной ванночке делают простое упражнение: нужно быстро топтаться на месте (при этом нога должна ставиться на всю ступню). Переминаться с ноги на ногу нужно около минуты, затем вновь - в теплую ванночку. Процедура повторяется 3-4 раза. Затем следует сильно растереть ноги до тех пор, пока не почувствуется тепло. Ноги после этого упражнения следует держать в тепле (к примеру, надеть шерстяные носки).

Мода и стильОптимальная высота каблука
Как высокий каблук, так и полное отсутствие каблука вредно для ног. Оптимальная высота каблука, при которой нагрузка распределяется равномерно между пяткой и носком - 3-5 см. Если каблук выше - вы перегружаете переднюю часть стопы, если ниже - перегружаете пятку.

Кому какой каблук подойдет
Худым женщинам не пойдет слишком высокий каблук. Дамам с худыми икрами рекомендуется носить обувь с острыми носами.

Полным следует подбирать устойчивый средний каблук. Лучше отказаться от остроносых моделей.

Женщинам и девушкам маленького роста не следует стремиться носить обувь на очень высоких каблуках, это искажает пропорции фигуры.

Если цвет обуви совпадает с оттенком колгот и юбки, нижняя часть тела становится визуально длиннее. Распространенный "офисный" вариант - черные туфли со светлыми колготами и темной юбкой - значительно укорачивает ноги. Ремешки на щиколотке также визуально укорачивают и полнят ноги.

Учимся ходить на каблуках
Делая шаг, обязательно полностью разгибайте колено "задней" ноги. Часто можно видеть женщин, не разгибающих колени и идущих как бы на полусогнутых ногах - это очень некрасиво.

Учиться ходить на шпильках нужно дома. Наденьте туфли, разверните стопы на 10-15 градусов и идите свободно, походкой "от бедра".

Вначале ставьте ногу не на пятку, а на всю ступню сразу. Ноги ставьте легко и свободно, сохраняя прямую осанку. Следите, чтобы походка не была подпрыгивающей.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
GlamourStile0 комментариев607
Похожие статьи
  • Интересный факт о лаке для ногтей!Перед тем как приступить к покрытию ногтей лаком, необходимо сказать несколько слов о видах лака.Лак ...
  • Всё о памаде! =)Почему у одних женщин "стержень" становится круглым, а у других - плоским, у некоторых сохраняет пер ...
  • Кошки! ^_^Приветствую всех кто не равнодушен к кошкам!Кошки это мерзкие маленькие существа лохматые (иногда лы ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам