Постоянных пользователей: 29178
Девочек: 11739
Мальчиков: 17438
Новых за сутки: 7
Админ: StefaFotoArt

Всё обовсём!!! Здоровье, красота, общество! Надеюсь Вам будет полезен мой блог!=)))
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 19± Место в топе: --
+5
18 марта 2011 11:38
Известен со II — I вв. до н. э.[5][6], встречаются различные названия данной местности — Шаш-тепа[7], Чач-тепа. С XI века известен под названием Ташкент, что предположительно означает Каменный город (от узб. tosh — ‘камень’). В самых ранних, китайских источниках Ташкент фигурирует как Ши, Чжэми и Юени, в раннем Средневековье — Чач, Шаш и Джач. Поскольку китайский слог «ши» может означать в том числе и «камень» (кит. 石, пиньинь shí), то после заселения региона тюркскими племенами эти названия могли трансформироваться в созвучное слово с той смысловой нагрузкой в тюркских языках «таш» (камень). В Средние века город назывался Бинкент. Как утверждает Беруни, это название было вытеснено тюркским «Ташкент» после завоевания тюрками-караханидами государства Саманидов в конце X в[8].

В XIV—XV веках Ташкент входил в состав империи Тимура.

В конце XVI века[9] Ташкент был включен в состав Казахского ханства, в составе которого находился до XVIII века[10]. Позднее город имел некоторое время самостоятельный статус при правителе Юнус-ходже, а позднее вошел в состав Кокандского ханства.

При кокандском владычестве Ташкент был окружён рвом и глинобитной зубчатой стеной длиной около 20 км, с 12 воротами. Новая часть города была основана после взятия города русскими войсками в 1865 году; она отделялась от старого города каналом Анхор.

В конце XIX века Ташкент входит в состав Российской империи и является главным городом Сырдарьинской области и Туркестанского генерал-губернаторства, а также центром Ташкентского уезда в составе Сырдарьинской области. Ташкент — местопребывание генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского военного округа, станция Среднеазиатской железной дороги, административный и торгово-промышленный центр русских среднеазиатских владений. Исторически сложилось условное разделение города на две части — старого и нового города. Старый город являлся средоточием ремесленной и торговой жизни, а новый город — промышленной, образованный на месте садов, полей и дач.

По состоянию на начало двадцатого века в Ташкенте проживало около 200 тысяч жителей (узбеки, казахи, татары, русские, евреи и другие народности). В городе были такие учебные заведения как: мужская гимназия, реальное училище, кадетский корпус, женская гимназия, учительская семинария, Мариинское 4-х классное женское училище, частная женская прогимназия, два городских 4-х классных мужских училища, ремесленное и техническое железнодорожное училища и приходские школы. В конце 1914 года в Ташкенте было организовано Ташкентское военное училище.

После перехода в октябре 1917 года власти к коалиции большевиков и левых эсеров, город являлся опорой советской власти в крае. В 1918—1924 Ташкент — столица Туркестанской АССР. В апреле 1924 года ВЦИК РСФСР наградил «пролетариат Ташкента» орденом Боевого Красного знамени «за заслуги, оказанные рабочими города Ташкента, как одного из центров обороны против империалистического натиска»[11].

Во время Великой Отечественной войны Ташкент становится одним из центров эвакуации, сюда переезжают фабрики, заводы, театры, киностудии. Много людей из оккупированной части западно-европейской части СССР жили во время эвакуации в Ташкенте — например, Анна Ахматова, Фаина Раневская.

С 1930 по 1991 Ташкент — столица Узбекской ССР в составе СССР и областной центр Ташкентской области, четвёртый по величине город Советского Союза с населением до 2-х миллионов человек[12]. С сентября 1991 года Ташкент — столица независимого Узбекистана и центр Ташкентского вилоята. В 2009 году праздновалось 2200-летие города.

Со времени провозглашения независимости бо́льшая часть русскоговорящего населения Ташкента эмигрирует в Российскую Федерацию, Белоруссию, Украину, Казахстан, ФРГ, Израиль, Австралию, США, Канаду, страны Европейского союза и другие страны.
[править] Население

Уже в 1983 году население Ташкента составляло 1902 тыс. чел, а территория — 256 км². Город по численности жителей занимал четвёртое место в СССР (после Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Киева). Ныне Ташкент сохраняет статус четвертого города по населению на пространстве стран СНГ и Балтии.

Численность постоянного населения Ташкента на 1 января 2009 года составила 2 206,3 тыс. человек (существуют неофициальные оценки, учитывающие временных мигрантов — от 2,6 до 3,2 млн чел.), из них, по данным на 2008 год, 63,0 % — узбеки, 20,0 % — русские, 4,5 % — татары, 2,2 % — корейцы, 2,1 % — казахи, 1,2 % — таджики и 7,0 % — другие национальности[13].
значения
Ташке́нт (узб. Toshkent, Тошкент) — столица Республики Узбекистан, административный центр Ташкентской области. Крупнейший по численности населения город Узбекистана и Центральной Азии, центр Ташкентской городской агломерации, важнейший авиационный, железнодорожный и автомобильный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр страны.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
StefaFotoArt0 комментариев526
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам