Постоянных пользователей: 28968
Девочек: 11686
Мальчиков: 17281
Новых за сутки: 5
» Бложек обо Фсём!!!! » Древняя цивилизация майя
Админ: Мария

Этот бложек обо всём, что есть на планете Земля и далее: музыка, ТВ, люди, животные, природа, праздники и т.д.
Подключайтесь!!! Уверяю вас, здесь не будет скучно!!!=)
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 10± Место в топе: --

Понравилась ли вам статья?

1) Да, супер - 0 (0%)
0%
2) просто Да - 0 (0%)
0%
3) Очень интересно - 1 (50%)
50%
5) Нормально - 1 (50%)
50%
6) не очень - 0 (0%)
0%
7)нет - 0 (0%)
0%

+5
16 июня 2009 02:27
Древняя культура майя достаточно тщательно изучена, особенно хорошо дела на этом фронте пошли, когда наш соотечественник Юрий Кнорозов расшифровал иероглифы майя. До этого момента (до 50-х годов XX века) ученые полагали, что майя были миролюбивым народом, занимавшимся строительством городов и земледелием. Также было принято думать, что каждый город был частью огромного государства, древнего и могущественного.

Как выяснилось – нет. Разные города майя (они расположены на территории современных Мексики, Гватемалы, Белиза, Сальвадора, Гондураса) представляли собой отдельные независимые образования. Общность языка и культурных традиций не удерживали жителей одного города от вероломных нападений на другие города. Эти нападения странны и по той причине, что территории побежденных соседей никогда не присоединяли к своей.

Захваченные в ходе военной операции пленные, как правило, приносились в жертву богам. Это тоже можно понять из многочисленных записей, обнаруженных на столбах и стенах храмов. Что тоже развеяло миф о майя как об исключительно цивилизованном народе. Человеческие жертвоприношения, по убеждениям майя, должны были продлить жизнь богам – политеистическая религия этого народа подразумевала, что боги тоже могут расти, изменяться, стареть и умирать.

Совершались кровавые обряды самыми разнообразными способами – от повешения до закапывания заживо. Самым жестоким способом было, конечно, вспарывание брюшины и вырывание из грудной клетки ещё бьющегося сердца. Такое обычно проделывали с захваченными врагами, но не только они становились жертвами жрецов. Сохранились свидетельства, что на жертвенный алтарь отправлялись и сограждане, причем и высокопоставленные.
'Древняя

При изучении цивилизации майя выделяют несколько периодов. Их названия и хронология таковы: ранний доклассический (около 2000 – 900 годы до н.э.), средний доклассический (900 – 400 годы до н.э.), поздний доклассический (400 год до н.э. – 250 год н.э.), ранний классический (250 – 600 годы н.э.), поздний классический (600 – 900 года н.э.) и постклассический (900 – 1521 годы н.э.). Эта строгая научная информация ни в коей мере не объясняет, почему города майя начали приходить в упадок, их населения сокращаться, а междоусобица усиливаться.

А вот процессы окончательно погубившие великую цивилизацию, проходившие в колониальный период, длившийся с 1521-го по 1821 год, совершенно очевидны. Великие гуманисты и христиане - мало того, что завезли грипп, оспу и корь, - огнем и мечом образовывали на американском континенте свои колонии.

То, что раньше не шло на пользу майя, – разрозненность и отсутствие единого управляющего центра государства, не пошло на пользу и завоевателям. Каждый город являл собой отдельное воинственное государство, и приходилось прилагать все новые и новые усилия, чтобы захватить территорию.

А города майя строили с большим умением и размахом. Стоит упомянуть Ламанай, Кахаль Печ, Эль Мирадор, Теотиуакан, Калакмуль, Тикаль, Чичен-Ицу, Ушмаль, Копан. Некоторые из этих городов существовали более тысячелетия. Развалины каждого из них - подарок археологам и историкам.


Самое удивительное, что представителей майя можно встретить и сейчас. На полуострове Юкатан – в Белизе, Гватемале и Гондурасе – проживает до 6,5 миллионов майя. Они уже не строят своих удивительных городов-обсерваторий и, вероятно, отказались от двадцатеричной системы счисления, распространенной среди их предков, но сохранили остатки своих верований (правда, в жертву теперь приносят максимум домашнюю птицу), одежду, расшитую традиционными узорами, и неповторимую внешность – сходство между изображениями людей на стенах древних городов и теперешними майя бывает просто поразительным.
'Древняя
Большой интерес вызывают представления угасшей цивилизации о времени и космосе. Цикличное время майя, связанное с природными и астрономическими явлениями, отображалось в различных календарях. Согласно одному из предсказаний, очередной (последний) цикл завершится 22 декабря 2012 года. Конец цикла будет ознаменован наводнением, после чего погибнет этот мир, родится новая вселенная и начнется новый цикл… Что ж, у нас есть все шансы убедиться в достоверности предсказаний майя.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Мария0 комментариев638
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам