Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» интересное фото и факты » Человек и малая родина
Админ: АРОНСТОУН

Много-много интересного.не будет картинок и здесь не ошибки некоторые статьи пишет сестра так что не ставьте -- пожалуйста
Поиск по блогу:




ТегиОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ Лист новостей
Репутация блога: 30± Место в топе: --
0
18 марта 2012 05:30
Случалось ли тебе испытывать странное щемящее чувство, когда ты вдали от родного уголка? Приходилось ли тебе бывать в плену тёплых воспоминаний, находить в них благодарность к тем дорогам, что возвращают тебя к отцовскому дому? Эти дороги бывают длиной в дни, недели, месяцы, годы. Только там, в отцовском доме, ты можешь спокойно снять обувь и дать отдых ногам, можешь мысленно измерить длину пройдённого пути. Есть такие люди на свете – им безразлично, где жить. Они живут по известному с древних времён принципу: «Там Родина, где хорошо». Так говорили древние римляне. Психология негодяев и приспособленцев. Такие люди легко предадут Родину, продадут душу за тёплое местечко под солнцем.
Как тяжко бывает на душе каждый раз, когда собираешься в дорогу! Но, уже собираясь, ты представляешь те минуты, когда вновь ступишь на ступеньки отцовского дома. Сладкое предвкушение охватывает тебя. Мой Дагестан! Каждый горец может так воскликнуть, ибо Дагестан принадлежит всем одновременно. Случается, что дагестанцы встречаются на разных широтах. Какие радостные лица, какие улыбки, какие слова! Как они заботятся друг о друге, как помогают, забыв о собственных трудностях! А случайным свидетелям кажется, что встретились самые близкие родственники. Что помогает нам, дагестанцам, так относиться друг к другу? Причина одна – это наш край, наш Дагестан.
Мне известна история о человеке, потерявшем себя. Ему казалось, что надо уехать далеко-далеко и там, на чужбине, увидеть свой далёкий край на карте: ему казалось, что только вдали от Родины он сможет разобраться в себе и своих мыслях. На его счастье, с собой у него оказалась книга Расула Гамзатова «Мой Дагестан». Он открыл её, и воспоминания разом нахлынули на него. Из книги донеслись запахи родного Дагестана, окрики матерей, собирающих вечером своих детей, вкусный аромат чурека, вынутого из печи, духовитый запах овечьего сыра в кладовой, рёв ослов на пастбищах, мычание коров, запах кизяка в тандырах, стремительный ритм лезгинки, бросающий молодёжь в круг танца, разящие сердца юношей, взгляды чернооких красавиц, запахи на сенокосах и всё, всё, всё. Тогда наш путешественник воскликнул:
– Глупец, на что ты собираешься променять Дагестан? Что ты без Дагестана? Человек без лица, человек без Родины.
Не поверите! Он сошёл на станции и сел на поезд, идущий на Родину. Такова притягательная сила родного уголка.
Известна мне и другая история. Дальние дороги привели в наш край одного англичанина; гостеприимные хозяева сопровождали иностранца повсюду, предупреждая любое его желание. Удивлённый таким вниманием, он спросил у горца:
– Как сильно ты любишь свой Дагестан, свой край?
Ответ изумил англичанина. Горец поднял камень, лежащий на дороге, и сказал:
– Этот камень я не променяю на всю твою страну.
Несмотря на образность ответа, англичанин по достоинству оценил слова горца. Он вынул визитную карточку и пригласил его в гости, в Англию.
Любят свой край дагестанцы. Любовь эта передаётся нам с материнским молоком и отеческой лаской. И обязанность каждого дагестанца – быть достойным сыном родного края, Дагестана!

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
АРОНСТОУН0 комментариев182
Похожие статьи
  • Углубимся в историю?Это наша родина. И куда бы мы ни переехали, она останется ею. Дагестан! Здесь живут рядом, дружат, р ...
  • Очаг у нас один - Дагестан!У нас разные обычаи и традиции, но все мы один народ - дагестанцы, и очаг у нас один на всех – родно ...
  • Русские театры в Дагестане!Два праздника, соединённые в один большой. Это было впечатляющее зрелище и настоящее культурное собы ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам