Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» интересное фото и факты » Он сделал всё для Победы
Админ: АРОНСТОУН

Много-много интересного.не будет картинок и здесь не ошибки некоторые статьи пишет сестра так что не ставьте -- пожалуйста
Поиск по блогу:




ТегиОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ Лист новостей
Репутация блога: 30± Место в топе: --
0
18 марта 2012 05:34
(РАССКАЗЫВАЕТ МОЙ БЫВШИЙ ОДНОКЛАССНИК)
Моего прадедушку зовут Шихамат Сахаватович Умаров. Он родился почти век назад, в 1912 году в многодетной семье крестьянина-землепашца. 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР. Мой прадедушка вместе со своими односельчанами одним из первых отправился на фронт. Всё село провожало их, желая скорейшего возвращения с Победой.
Сидя в 40-градусный мороз в окопах лесов Смоленщины, поджидая врага, он отморозил себе ноги. Поэтому и остался без пальцев на ногах – в госпитале у него начался столбняк.
Немного оправившись от болезни, попросился на фронт. Затаённой мечтой каждого советского солдата в Великую Отечественную войну было: выспаться, уцелеть и повоевать в Германии, отомстить фашистам за всё. Но до Германии ему не суждено было дойти. В одном из боёв пуля немецкого снайпера попала в голову. Это было его третье ранение. После лечения медкомиссия признала его негодным к строевой службе, и в 1943 году его комиссовали домой. Хотя со здоровьем и было неладно, вместе с другими прадед был активным участником трудового фронта: работал на стройках, на перевалочной нефтебазе, в учхозе ДСХА и на других объектах.
Каждый год в День Победы Шихамата Сахаватовича приходят поздравлять все родственники, соседи, знакомые, учащиеся школ Махачкалы. Прадедушка им благодарен за то, что они навещают, не забывают ветерана. Гостей он встречает в парадном костюме, украшенном многочисленными орденами и медалями. День Победы для нашей семьи является двойным праздником. В этот день мы отмечаем и день рождения прадедушки (дня своего рождения он не знает, поэтому мы решили его справлять в День Победы). В этом юбилейном 2010 году 9 мая нашему дедушке исполняется 98 лет.
Мой прадедушка очень мудрый, очень добрый, очень порядочный человек. Всю свою жизнь он стремился дать людям добро и тепло. Он знаток арабского языка. Несколько десятков раз перечитал Коран.

Я очень-очень горжусь тем, что именно у меня есть такой прадедушка. Я, мои родители и остальные родственники будем делать всё возможное, чтобы жизнь нашего прадедушки была краше и счастливее. Он инвалид I группы Великой Отечественной войны. И, наверное, таких, как он, в нашей России остались единицы, а с каждым годом их становится всё меньше. Поэтому наш долг – поддерживать ветеранов войны, не забывать о том, что они защищали наше светлое будущее ценой своей жизни. Главным фактором Великой Победы стали патриотизм и отвага наших солдат, самоотверженная работа в тылу, крепкая дружба народов. А в наше время есть такие варвары, которые забыли те грозные военные годы 1941-1945, забыли о тех двадцати миллионах, что полегли в землю ради нашего мира и благополучия.

Совсем скоро 65-летие Великой Победы – праздника со слезами на глазах. Я хочу сказать всем ветеранам, стоя на коленях: «Огромное спасибо за всё…». А перед теми, кто погиб на полях сражений, я низко склоняю голову со словами:

Слава вам, храбрые,
Слава, бесстрашные.
Вечную славу поёт вам народ,
Доблестно жившие,
смерть сокрушившие,
Память о вас
никогда не умрёт.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
АРОНСТОУН0 комментариев158
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам