Постоянных пользователей: 29170
Девочек: 11736
Мальчиков: 17433
Новых за сутки: 8
» интересное фото и факты » Боевые события 1999 года спустя 10 лет
Админ: АРОНСТОУН

Много-много интересного.не будет картинок и здесь не ошибки некоторые статьи пишет сестра так что не ставьте -- пожалуйста
Поиск по блогу:




ТегиОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ Лист новостей
Репутация блога: 30± Место в топе: --
+1
21 марта 2012 02:43
Утро следующего дня мы встретили в Гунибе. Сначала мы посетили исторический комплекс «Ватан», посвящённый разгрому Надыр-шаха, после – Царскую поляну, беседку Шамиля. У мемориала «Белые журавли» был организован митинг, на котором выступили участники и руководители похода. В селении Харахи мы побывали в музее Героя России Гайдархана Гаджиева, побеседовали с его матерью. В селении Агвали нас повезли к памятнику сотрудникам милиции, которые первые вступили в схватку с боевиками. Памятник расположен у поста, который они защищали, на нём указаны имена этих милиционеров: Магомед Берцинаев, Сапигула Сулейманов, Закарья Гусейнов, Закир Султанов.
По приезду в Ботлих 12 августа была организована встреча с активом селения. Военный комиссар Далгат Дибиров, начальник оперативного штаба ополченцев Магомедгаджи Магомедов, председатель общественного совета женщин Сакинат Дамаданова рассказали о боях в Ботлихском районе, о военном городке. Мы поднялись в почти полностью заброшенное село Тандо. Раньше оно состояло из более чем восьмидесяти хозяйств, сегодня – только из десяти. Спустя время некоторые жители восстановили свои хозяйства, но большая часть переселилась в низменность. Теперь в этом районе два села Тандо. Новое, не знающее войну, и старое, полуразрушенное, в котором всё напоминает о боях.
Последний день похода начался в селении Дылым. Здесь мы попали на форум «Женщины против терроризма». Нам показали видеохроники десятилетней давности, показали, как провожали на войну своих сыновей, братьев и отцов. Мне запомнились кадры, на которых женщины надевают военную форму и обучаются стрельбе из винтовок. Женщины были готовы встать на защиту своей родины, охранять свой домашний очаг с оружием в руках.
После Дылыма мы посетили селение Гуни, побывали у памятника воинам, погибшим в Афганистане. Нам рассказали о Арзулуме Ильясове, полковнике дагестанского СОБРа, прошедшем боевые действия 1999 года. Он погиб позже, при проведении спецоперации в Каспийске в 2005 году. Бюст Арзулума Ильясова установлен в школе, где он учился, а потом работал заместителем директора по военно-патриотическому воспитанию. В селении Тухчар глава сельской администрации Абдурашид Бутаев показал нам крест, установленный на том месте, где боевиками были жестоко убиты шестеро русских солдат.
В Новолаке мы посетили музей боевой славы, возвышенность, за которую велись ожесточённые бои. Старая обстрелянная вышка–ретранслятор напоминает о тех боях. Запомнилось выступление ученицы новолакской гимназии Айшат Курбановой о тех героях, что были убиты при защите своей земли.
Завершился наш четырёхдневный поход посещением города Хасавюрт, где мы побеседовали с участниками боевых действий.
На протяжении всего похода мы общались с участниками боевых действий, очевидцами тех событий. Уверен, подобные мероприятия воспитывают в молодёжи любовь к родине, гордость за неё. Это именно те чувства, которые являются основой патриотизма. Того патриотизма, который должен жить в наших сердцах, пока живы наша культура, история, пока живы мы.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
АРОНСТОУН0 комментариев251
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам