Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» Кино, комедии, сериалы. » Рассказ - имена
Админ: Валюшечка

Интересные истории о мечтах, выдумках и конечно оправдания тому. Нечано поставила не то название, извините...
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
0
11 января 2011 14:32
Муки творчества

Даша знала, что назвали ее в честь бабушки. Бабушка Дарина прожила 90 лет и была прекрасным человеком. А еще она была очень талантливой художницей. И, несмотря на то, что жила в глубинке, в селе, даже в Киев приезжала на выставки. А последняя выставка была, когда бабушке было 85!

Дашка (а точнее Дарина) Иванова просто ненавидела свое имя. Да, и фамилию тоже. Вот была бы она, как ее одноклассница Кристина Алибаева или Марианна Таран – ей было бы легче жить. Может быть и нелегче. Но Дашка именно так и думала. А так, что за имя? Что за фамилия? Стыд один. А иметь звучное имя и фамилию Дашке не только очень хотелось, а было просто необходимо. Она страстно увлекалась живописью. И не потому, что ее назвали в честь бабушки-художницы. Просто любые свои чувства Дарина могла выразить только в рисунке. Сказать – это было сложно. А вот нарисовать… Ей не только было проще. Она это очень любила. Чтобы не происходило в ее жизни, радостное или не очень, Даринка приходила домой (или в художку) и начинала рисовать. И только на бумагу она могла выплеснуть весь водоворот своих чувств! Иногда просто черное пятно, но оно точно было какое-то особенное, только ей свойственное. И сразу становилось понятно, что на картине тоска или печаль. И давалось Дашке все это легко и просто. И часто ее хвалили учителя в художке. Она улыбалась и удивлялась. И сама не знала, за что ее хвалят. Ведь это так просто и от души.



Смена ориентира

Дашка рисовала серьезные картины. Однажды даже одна ее картина висела на выставке в центре Киева целых две недели. И даже в интернете писали, что картина молодой художницы всем запала в душу. Тут бы радоваться. А что тут радоваться? Ну, кто запомнит имя Даша Иванова? Вот, и все говорят - молодая талантливая художница. Хотя какая она талантливая? Так, пишет картины, о том, что сейчас у нее на душе.

И вот в одно прекрасное утро Даше пришла гениальная идея в голову. А ведь многие художники творили под псевдонимом. А почему бы и ей не взять другое имя. И как-то сразу это имя появилось – Стелла Аркадьева. Красиво! Так и решила Дашка. И сразу у нее и сил прибавилось и энергии. И захотелось летать на крыльях и рисовать.

А рисовать нужно было. Буквально недавно в школе объявили конкурс на лучший рисунок. Да не просо школьное состязание, а городское. Рисовать нужно было Новый год и чудеса. И Дашка начал творить.



Красивая, потому что настоящая

Дашка рисовала и больше ни о чем не думала. Каждый день под ее кистью рождались новые картины. И на следующий день они уже ей не нравились, а появлялись более интересные.

Дашке давно нравился парень Даня. Он то улыбался ей в школьных коридорах, то игнорировал ее напрочь. Сейчас Дашка даже про Даню забыла. Она была увлечена только своими картинами, которые она подавала на конкурс под псевдонимом Стеллы Аркадьевой. Она и выглядела не лучшим образом. Джинсы, свитер, волосы в хвост. Она просто даже не успевала следить за собой. Все свое время она уделяла творчеству.

И какое же было ее удивление, когда Даня однажды подошел к ней на перемене. Да не просто поболтать. А вдруг в лоб сказал:

- Дашка, какая ты красивая!

Дашка засмеялась, какая же она красавица? Она даже и забывает на себя в зеркало смотреть!

- Ты будешь со мной встречаться? - вдруг спросил Даня.

- Да, - ответила Даша, как свойственно только романтичным и творческим людям!

И они начали встречаться. Хоть у Дашки было мало времени, но как-то так получалось, что с Даней она встречались каждый день.



Миг триумфа

Даня знал, что Дашка принимает участие в конкурсе. И, кажется, переживал даже больше, чем она. Он даже поехал с ней на городской конкурс, где помогал устанавливать аппаратуру.

В зале Дашка сидела, чуть дыша. Она знала, что это конкурс она обязательно должна выиграть. Или просто занять призовое место. Вот бы бабушка гордилась!

Даня зашел в зал грустный.

- Что случилось? - спросила Дашка.

- Ничего, - ответил Даня.

Ну, она-то видела, что что-то произошло! И выпытала у любимого.

- Ты знаешь, только не расстраивайся, но я случайно, когда устанавливал микрофоны, услышал, что победит какая-то Стелла. А это так несправедливо, ведь ты у меня самая талантливая.

Дашка даже расстроилась. Хоть Стелла – это и есть она!

- Я в туалет, на секундочку, - сказала она, и не дождавшись ответа, убежала.

Что Дашка говорила организаторам, она и сама не помнит. И про то, что Стелла и Даша – это она, и про бабушку художницу и про псевдоним. Она сейчас больше всего хотела, чтобы объявили победительницу. И это была Дарина Иванова! И она хотела, очень хотела гордиться тем, что она Дарина Иванова! Слушать ее не хотели. И она заплакала. И вдруг подошел Вадим Ануфриев, мужчина лет 50, в шарфе и бархатном пиджаке. Он был главным судьей. Дашка уже не слышала сама, что ему говорили. А он просто сказал.

- Замените имя Стеллы Аркадьевой на Дашу Иванову. Не видите у человека творческие метания?

И все закивали. И, как по волшебству, начали гладить Дашку по голове и успокаивать. Хорошо еще, что не накрасилась, а то бы все размазала.



Когда объявили результаты и стало ясно, что Дашка получила гран-при и премию 5000 гривен, Даня ее первый раз поцеловал по-настоящему. Казалось, они радуется больше, чем она. У Дашки даже сил не было радоваться. Но впереди ее ожидало еще одно испытание. Журналисты с местного телеканала решили взять у нее интервью.

- Чем вы гордитесь больше всего? - спросила девушка в большой пушистый микрофон.

- Если честно, больше всего я горжусь тем, что я - Даша Иванова! – ответила Даринка.

Девушка, похоже, не поняла. И еще что-то спрашивала Дашку. А Дашка радостно отвечала. Но самые главные и важные для себя слова она сегодня сказала – я горжусь своим именем и фамилией.
Если вам понравился рассказ поставте ему +)))

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Валюшечка1 комментариев273
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #5874 написал: Валюшечка (11 января 2011 14:34)
Фото


Комментариев: 0
Хм... Я забыла... вступительную часть((((((((
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам