Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
Админ: SlimShady

Странички истории,курьезы,интересные факты,новости,результаты интересных матчей и многое другое.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 18± Место в топе: --
+10
19 октября 2011 22:01
Об основании игры, о том кто её придумал не сохранилось.Существует много версий относительно этого, но точно это неизвестно. Кто-то считает,что впервые в футбол стали играть в Японии, кто-то в Китае. Считается, что футбол придумали англичане-но это не так.Они лишь придали этой игре системность - то есть именно они первыми провели розыгрыш национального турнира - это было в 1863 году - этот год ОФИЦИАЛЬНО считается годом основания футбола, но это далеко не так.
Так вот,точных сведений не сохранилось,поэтому я познакомлю вас с основными моментами.
1848 - Первый свод правил
К середине XIX века игра под названием «футбол» была крайне популярна среди английских студентов. Проблема заключалась в том, что правила в каждой школе были разными: где-то разрешалось брать мяч руками, где-то запрещались пасы вперед. Попадая в университет, вчерашние школьники сталкивались с тем, что под футболом каждый из них понимает что-то свое и игра превращается в хаос.

Именно поэтому, когда студенты Кембриджа решили организовать собственный футбольный клуб, им пришлось собрать представителей от каждой школы и составить свой собственный, компромиссный свод правил. Так появились «Кембриджские правила», которые легли в основу современного футбола через 15 лет, когда была основана английская Футбольная ассоциация.
Вот приблизительный свод правил:

Гол считается забитым, когда мяч прошёл в створ ворот и под перекладиной, за исключением тех случаев, когда он заброшен в ворота рукой.
Мяч разрешается останавливать руками лишь для того, чтобы установить его перед собой для удара.
Удары должны быть направлены только в мяч.
Запрещается бить ногами по летящему мячу.
Запрещается ставить подножки, делать подсечки и бить противника по ногам.
Когда мяч выбит за боковые флажки, игрок, выбивший мяч, возвращает его в игру с того же места, где мяч пересёк боковую линию, в направлении по прямой линии к середине поля.
Когда мяч выбит за линию ворот, его возвращают в игру игрок той команды, через линию ворот которой прошел мяч.
Игроки команды соперников должны находиться на расстоянии не ближе шести шагов от футболиста, выбивающего мяч в игру с боковой линии или с линии ворот.
Игрок считается находящимся в положении «вне игры», как только он оказался впереди мяча, и должен немедленно занять положение позади мяча. Если мячом владеет его команда, игрок в положении «вне игры» не имеет права трогать мяч или продвигаться вперёд до тех пор, пока кто-либо из другой команды не дотронется до мяча или кто-либо из его собственной команды не выбьет мяч на одну линию с ним или вперёд.
В случае, если игрок находится в положении «вне игры», ему запрещается атаковать соперника. Он может начать атаку только тогда, когда выйдет из положения «вне игры».
1857 - Первый футбольный клуб
Пока организованный футбол только начинал зарождаться, национальным видом спорта в Англии был крикет. В нем уже были и единые правила, и клубы, и чемпионат - только вот играть в него зимой было затруднительно, поэтому в непогоду каждый поддерживал форму, как мог. Игроки Шеффилдского крикетного клуба, например, развлекались футболом. Двое из них, Натаниэль Кресвик и Уильям Пест, так увлеклись им, что создали собственный футбольный клуб и даже собственные правила, которые вскоре стали весьма популярны на севере страны и существовали до 1878 года. Таким образом, «Шеффилд» стал первым в истории официально задокументированным и не университетским клубом, играющим в футбол, более-менее похожий на современный.
Клуб «Шеффилд»
Страница Истории 2


1872 - Первый международный матч
Первая игра между командами, носившими название «сборных» Англии и Шотландии, состоялась еще в 1870 году, но признания футбольных историков ни она, ни следующие несколько игр так и не получили. Тогдашняя «сборная Шотландии» полностью состояла из шотландцев Лондона и к шотландскому футболу не имела никакого отношения.

Недовольство общественности привело к тому, что в 1872 году две ассоциации договорились о матче «настоящих» сборных. Он состоялся 30 ноября в шотландском Партике, собрал четыре тысячи зрителей и закончился нулевой ничьей.

Первый международный матч
Страница Истории 2


1874 - Первые футбольные щитки
Ранний футбол был куда жестче нынешнего, игроки могли бить друг друга по ногам так сильно, что симулировать просто не было смысла. Как и многие другие футболисты того времени, Сэм Уиддоусон из «Ноттингем Форест» параллельно играл в крикет, где от попадания твердого и тяжелого мяча ноги отбивающего традиционно защищают щитки. Их он и приспособил для защиты от травм на футбольном поле. Поначалу над Уиддоусоном смеялись все, кому не лень, однако со временем польза щитков стала очевидна. Они быстро прижились, уменьшились в размерах и теперь обязательны для каждого футболиста.

1878 - Первые футбольные матчи с искусственным освещением
Уже в позапрошлом веке клубам приходилось бороться за зрителя. Чтобы обеспечить нормальную видимость, тогдашние матчи приходилось проводились днем, когда многие потенциальные болельщики заняты. Стандартная рабочая неделя в Англии длилась пять с половиной дней, а воскресенье было занято церковью – так что свободным оставался лишь вечер субботы, когда играть уже темно.

Первыми вызов природе бросили на шеффилдском стадионе «Брэмолл-Лейн». В октябре 1878 года здесь начали проводить матчи при искусственном освещении. Национальной электросети тогда еще не было, лампы на подставках работали от динамо-машин, приводившихся в движение батареей или паровым двигателем. Технология, однако, получилась крайне ненадежной, освещение то и дело пропадало, матчи срывались. Освещение вышло из моды и окончательно восстановило свои права уже в 1950-е.

1885 - Первые профессиональные игроки, зарабатывающие на жизнь только футболом
Чем популярнее становился футбол, тем выше становились ставки и тем сложнее было удержать его от притока денег, способных повлиять на результаты команды. К середине 1880-х многие клубы обзавелись спонсорами из числа местных промышленников, которые начали платить лучшим игрокам. Постепенно появлялась категория людей, зарабатывающих на жизнь игрой. Футбольные власти были категорически против, но клубы продолжали тайно нарушать запрет или обходить его – например, устраивая талантливого нападающего на хорошо оплачиваемую должность при местном заводе. В конце концов, летом 1885 года несколько клубов пригрозили выйти из Футбольной ассоциации, и та сдалась. Нанимать профи было разрешено – но для начала только местных. Читать дальше

1888 - Первый автогол
Первым же голом первого регулярного чемпионата стал гол в собственные ворота. В матче открытия Английской футбольной лиги против «Вулверхэмптона» фуллбэк «Астон Виллы» Гершом Кокс пытался вынести мяч, но отправил его в сетку мимо вратаря Уорнера. Забить без посторонней помощи «Уондерерз» не сумели,

1888 - Первый регулярный национальный чемпионат
Легализация профессиональных игроков заставила английские клубы задуматься о том, где взять на них деньги. Чтобы хорошо зарабатывать, нужно было регулярно играть – а тогдашние матчи проводились скорее от случая к случаю. Инициативу в свои руки взял директор «Астон Виллы» Уильям Макгрегор. Он написал письма руководителям своего собственного клуба и еще пятерых с предложением организовать футбольный чемпионат с постоянным количеством матчей. Идея пришлась ко двору, и в марте 1888 года двенадцать клубов создали Футбольную лигу, первый матч которой состоялся уже в сентябре. Команды играли друг с другом дважды, дома и в гостях, тогда же появилась и система начисления очков – два за победу, одно за ничью.

1891 - Первый забитый пенальти

Идея «смертельного» удара по воротам явно берет свое начало в регби. Изобретение пенальти в футболе приписывают, как ни странно, вратарю-любителю Уильяму Маккраму из Северной Ирландии. Местная футбольная ассоциация предложила внедрить ее по всей Британии. Споры были долгими, но после того, как в четвертьфинале Кубка Англии игрок «Ноттс Каунти» сыграл а-ля Луис Суарес на ЧМ-2010 и вынес мяч рукой из ворот, терпение чиновников лопнуло. Было решено ввести пенальти, начиная с сезона 1891-1892.

Первый такой удар был назначен в ворота «Аккрингтона» 14 сентября 1891 года. Игрок «Вулверхэмптона» Билли Хит успешно его реализовал, а его клуб одержал победу со счетом 5:0.

1900 - Первый вратарь, забивший гол
Автором первого вратарского гола в профессиональном футболе считается голкипер «Манчестер Сити» Чарли Уильямс. В матче против «Сандерленда» 14 апреля очередной его удар от ворот получился настолько сильным, что мяч перелетел большую часть поля «Роукер Парк», ударился о газон, а затем то ли перелетел через вратаря соперников, то ли выпал у него из рук – тут свидетельства очевидцев разнятся. «Сити» выиграл тот матч со счетом 3:1, а Уильямс через несколько лет покинул клуб, отличившись еще и экзотической тренерской карьерой: в его послужном списке значились сборная Дании, французский «Лилль» и бразильский «Флуминенсе»
Теперь ждите событий из настоящего.Конечно же я ещё вернусь к истории, но это будет позже. с:

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
SlimShady0 комментариев446
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам