Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» Страхи » Севастополь-город герой
Админ: малиновая

1 Страхи а остальное про Всё на свете +:0
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 84± Место в топе: --
+23
3 марта 2011 14:48
Сколько сражений было в Севастополе.Сколько крови было пролито на этой земле .сколько людей было убито.они положили на этой земле свои жизни , дав дорогу нашему поколению.Я поведаю вам малое из истории этого великого города.Города в котором я живу.
Оборона Севастополя ( 91941-1942 )

Разбитая техника на подступах к 35-й батарее Севастополя — последнму рубежу обороны, с которого по наступавшим немецким войскам велся огонь до последнего снаряда.

25 октября 1941 года немецкие войска (под командованием генерала фон Манштейна) прорвали оборону советских войск на Ишуньских позициях и ворвались в Крым. Для занятия всего полуострова предназначалось 7 немецких пехотных дивизий и 2 румынские бригады.

Основная часть советских войск (7 стрелковых и 1 кавалерийская дивизии, под командованием генерал-лейтенанта Батова) стала стремительно отступать в сторону Керчи, безуспешно преследуемая немецкими 3 пехотными дивизиями. Эти советские войска в середине ноября 1941 переправились через Керченский пролив на Кубань.

Меньшая часть советских войск (4 стрелковые и 3 кавалерийские дивизии, под командованием генерал-майора И.Е.Петрова) уходила на Севастополь, но не по прямой, а сначала на юго-восток, через Крымские горы на Алушту, а затем по прибрежной дороге через Ялту на запад. Эту группу Петрова (неофициально называемую Приморской армией) преследовали немецкие 2 пехотные дивизии.

Ещё 2 немецкие пехотные дивизии и румынский подвижный отряд полковника Корне (2 кавалерийских полка и артиллерийский полк) двигались напрямую на Севастополь (генерал Петров повёл свои войска через Крымские горы, чтобы не встречаться с ними).

В Севастополе к ноябрю 1941 находилось около 20 тысяч советских войск – морская пехота, тыловые части, курсанты военных училищ, береговая артиллерия, бронепоезд, подразделения ПВО, 80 боевых самолётов. С 5 ноября 1941 начались стычки между частями советской морской пехоты и немецкими передовыми подразделениями на подступах к Севастополю (в 15-20 км от города).

К 9 ноября войска генерала Петрова собрались вокруг Севастополя. Численность советских войск в Севастопольском оборонительном районе (СОР) достигла 52 тысяч.

Первое наступление немцев на Севастополь

11-21 ноября 1941 немецкие 4 пехотные дивизии атаковали позиции советских войск на всём периметре обороны. Немцы смогли продвинуться на несколько километров на южном и восточном участках. Фронт стабилизировался примерно в 12 км от Севастополя.

Немецкие солдаты на разрушенной башне №2 (западной) 30-й береговой батареи Севастополя. С первых дней обороны Севастополя (с 1 ноября 1941 г.) 30-я батарея под командованием капитана Г. Александера вела огонь по частям наступавшей на главную базу флота 11-й немецкой армии генерал-полковника Манштейна. 26 июня 1942 года немцы ворвались внутрь башенного блока и взяли в плен 40 его последних защитников, все они были ранены и истощены от голода и жажды. После окончания войны батарея была восстановлена. Сейчас этот объект находится в составе береговых войск Черноморского флота.

Советские и немецкие войска занялись укреплением своих сил. По распоряжению Ставки ВГК в Севастополь была прислана стрелковая дивизия и 6 тысяч бойцов маршевого пополнения, а также несколько тысяч винтовок, пулемёты, боеприпасы. Сухопутные силы Севастопольского оборонительного района в декабре 1941 состояли из пяти стрелковых дивизий, двух бригад морской пехоты, двух отдельных стрелковых полков, отдельного танкового батальона.

Тем временем фон Манштейн, завершив к 16 ноября захват Крыма (кроме Севастополя), оставил на Керченском полуострове лишь одну пехотную дивизию, и довёл число немецких дивизий вокруг Севастополя до шести. Румынские бригады были направлены на несение береговой обороны Крыма (на это выделялись и подразделения немецких дивизий, осадивших Севастополь).

Второе наступление немцев на Севастополь

Фон Манштейн запланировал наступление на Севастополь на 27 ноября, силами немецких 6 пехотных дивизий. Однако из-за сильных дождей, затруднявших передвижение, наступление было начато лишь 17 декабря 1941.

В ходе ожесточённых боёв двум немецким дивизиям удалось существенно продвинуться на северном участке.

Уничтоженная немецкая техника на мысе Херсонес в Севастополе.

19 декабря командир Севастопольской военно-морской базы контр-адмирал Жуков (врио командующего СОР) послал донесение верховному главнокомандующему Сталину:

«Противник, сосредоточив крупные силы, … в течение трёх дней ведёт ожесточённые атаки с целью овладеть Севастополем.



Потери за два дня боя достигают 3000 ранеными, много потерь в начсоставе.

Большие потери материальной части, орудий, пулемётов, миномётов.

Большинство тяжёлых батарей береговой обороны подавлено.

Войска почти по всему фронту отошли на второй рубеж.

Резервы, пополнение израсходованы. Снарядов наиболее нужных калибров – 107-миллиметровых корпусных, 122-мм гаубичных, 82-мм мин нет.

Остальной боезапас на исходе.

На 20 декабря с целью усиления частей, действующих на фронте, вводятся в бои личный состав кораблей, береговых батарей, зенитной артиллерии, аэродромной службы и т.д.

[В случае] продолжения атак противника в том же темпе гарнизон Севастополя продержится не более трёх дней.

Крайне необходима поддержка одной сд, авиации, пополнение маршевыми ротами, срочная доставка боеприпасов нужных калибров.»

Однако вопреки прогнозу адмирала Жукова, Севастопольский оборонительный район продержался более трёх дней. 21 декабря в Севастополь прибыла бригада морской пехоты и доставлены боеприпасы для артиллерии. 23 декабря прибыла стрелковая дивизия и отдельный танковый батальон (танки Т-26).

Немецкие войска за две недели боёв продвинулись в северном секторе на 8-10 км (там был прорван не только главный рубеж обороны, но также и тыловой рубеж), на остальных участках немцы продвинулись на 1-3 км.

Из-за больших потерь немецкое наступление было прекращено 31 декабря 1941. Кроме того, 26 декабря советские войска высадились в восточной части Крыма, и фон Манштейн был вынужден отправить туда две из шести немецких дивизий, осаждавших Севастополь.

Это история первого года войны.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
малиновая2 комментариев414
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #6536 написал: ПареНьОгоНь (6 марта 2011 19:34)
Фото


Комментариев: 0
Класс если зададут про ваш город реферат буду знать к кому обратиться
Комментарий #6504 написал: малиновая (3 марта 2011 21:55)
Фото


Комментариев: 0
Нет она не скопированна я её из книжки взяла называетьсЯ Севастополь
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам