Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» Наш мир » Почему редки затмения?
Админ: Viollo

произвольное описание
Поиск по блогу:




ТегиПредисловие Лист новостей
Репутация блога: 18± Место в топе: --
+6
18 июня 2013 08:58
Почему редки затмения?

В своем вращении вокруг земли Луна иногда оказывается непосредственно между землей и солнцем., отбрасывая тень на поверхность Земли. Происходит затмение солнца. Затмение происходит при новолунии, когда Луна находится над той частью Земли, которая обращена к Солнцу. Тогда почему не происходит затмения солнца при каждом новолунии? Дело в том, что орбита вращения Луны вокруг Земли не совпадает с плоскостью орбиты Земли вокруг Солнца. При вращении вокруг Земли (полное вращение осуществляется за 29 дней) Лена проходит ниже, иногда выше орбиты Земли. Затмение солнца может быть полным, кольцевым и частичным. Если Луна полностью закрывает Солнце, затмение является полным. Однако расстояние Луны от Земли непостоянно. Зачастую луна слишком далеко от Земли и не может полностью закрыть Солнце. Тогда при затмении Луна представляет собой темный диск, который закрывает почти всю поверхность Солнца, за исключением узкого кольца вдоль внешнего края. Это тонкое кольцо света называется "короной", а затмение называется кольцевым.
Затмения Луны происходят только при полной Луне и когда она располагается на противоположной от Солнца стороне Земли. Когда Земля проходит между Землей и Солнцем, Луна попадает в тень Земли и исчезает из виду. Частичное затмение происходит, когда Луна входит в Земную тень только частично.
В одни годы лунных затмений не бывает, в другие - от одного до трех. Ежегодно происходит от одного до пяти солнечных затмений. В некоторых частях земли солнечное затмение можно наблюдать только раз в 360 лет.

---------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за чтение, не забудьте поставить + :D

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Viollo0 комментариев223
Похожие статьи
  • Будущее Интересно всему миру, как же изменится мир к 3000 годам и далее...
  • Нибиру - планета смерти НАСА признала вероятность (в 1982) существования ещё одной новой планеты солнечной системы. Годом п ...
  • Атмосфера Атмосфера - воздушная оболочка земли. Все о ней подробно...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам