Постоянных пользователей: 29132
Девочек: 11727
Мальчиков: 17404
Новых за сутки: 6
» Советы от Русалки » Реки Байкала
Админ: Русалка

Я раскажу вам о Байкалеле.О сам Интересном и рамантическом месте.(если захотите спросить напишите Байкал, Что такое Байкал, фото нерпы.)
Поиск по блогу:




Тегираскажу про байкал Лист новостей
Репутация блога: 37± Место в топе: --
+15
19 мая 2009 15:20
Еще со времен исследований И. Д. Черского в прошлом веке считается, что в Байкал впадает 336 постоянных водотоков. В дальнейшем было несколько попыток произвести ревизию притоков озера, однако они ограничивались их подсчетом по крупномасштабным картам да частично по аэрофотосъемкам. Натурных исследований никто до сих пор не повторил. Сенсационные сообщения, появляющиеся в печати, о том, что в Байкал впадает 544 притока или даже 1123, не что иное, как подсчет распадков, изображенных в <<Атласе Байкала>>, вышедшем в 1908 г. под редакцией Ф. К. Дриженко. Но в нем среди других отмечены распадки, по которым вода течет в течение короткого времени, главным образом в период интенсивных дождей во влажные годы. Учитывая современную погодно-климатическую ситуацию, связанную с потеплением и иссушением северного полушария и бассейна Байкала, а также исчезновением на этой территории из-за неумеренной вырубки лесов около 150 рек и речек, есть основание полагать, что в Байкал в настоящее время впадает меньшее количество притоков, чем их было в прошлом веке. В ближайшие годы ученые намечают уточнить их количество и оценить изменение водоносности. Самый большой приток озера Байкал Река Селенга - ее длина от истока 1024 км, площадь водосборного бассейна около 465 тыс. кв. км. Она приносит около половины объема речных вод, поступающих в озеро из всех притоков.
Река Ангара
Ангара вытекает из Байкала мощным потоком шириною 1,1 км, глубиной до 1,8 - 1,9 м. и впадает в Енисей в 83 км южнее города Енисейска. Общая длина Ангары 1779 км. Средний расход воды в истоке - 1920 куб. м/сек, или около 61 куб. км в год. Протекает через города: Иркутск, Ангарск, Балаганск, Усолье-Сибирское, Новонукутский, Усть-Уда, Карахун, Братск, Усть-Улимск, Богучань.

Левые притоки: Курма, Иркут, Китой, Белая, Ока, Тасеева.

Правые притоки: Банная, Распопиха, Никулиха, Большая, Чёрная, Тальца, Ушаковка, Оса, Илим, Ката.

Ангара - на бурятском языке от корня "анга" слова: ангай, ангара, ангагар, ангархай - одинаково означают "разинутый", "открытый", "раскрытый", "зияющий", а также расселина, ущелье, промоина. Происхождение Ангары связано с характером морфологии долины реки у ее истока, напоминающем расселину, ущелье, по которому Ангара вырывается из Байкала. Впервые название "Ангара" упоминается в ХIII веке.

В бассейне Ангары, в пределах области, насчитывается 38195 различных рек и речек общей протяженностью 162603 км, что в четыре раза больше окружности Земли по экватору.

Ангара течет по территории Иркутской области с юга на север.Питание Ангара получает из озера Байкал. Естественным регулятором расходов воды является Иркутское водохранилище. Ангара питается за счет вод притоков, роль которых увеличивается к устью.

До строительства Иркутской ГЭС уровневый режим Ангары был весьма своеобразен. Летом за счет обильного выпадения дождей, а зимой за счет скопления донного льда и шуги в узких местах русла высота подъема воды достигала 9 м. В связи с созданием Иркутского и Братского водохранилищ уровневый режим Ангары изменился. Повысились уровни в межсезонное время и понизились в паводковое вследствие распределения воды на большой площади. Отличительной особенностью Ангары является то, что она находится в сравнительно суровых климатических условиях, но ледостав на ней наступает позднее, чем на других реках Сибири и даже европейской части России. Объясняется это быстрым течением и поступлением сравнительно теплых глубинных вод из Байкала. После строительства Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС Ангара ниже этих ГЭС не замерзает, так как прогретые за лето воды в водохранилищах не успевают на этих участках охладиться.

На Ангаре построены Иркутская, Братская, Усть-Илимская ГЭС. В результате построенных на Ангаре ГЭС она превратилась в цепь водохранилищ и глубоководную озерно-речную магистраль.

На середине истока виден Шаманский камень, упоминающийся в легендах и преданиях. По одной из легенд разгневанный Байкал бросил этот камень вдогонку своей дочери Ангаре, сбежавшей без его ведома к возлюбленному Енисею. В древности местные жители Приангарья наделяли Шаманский камень чудодейственной силой. По древним верованиям, это было место обитания хозяина Ангары, Ама Сагаан нойона. На Шаманском камне проходили особо важные шаманские обряды, здесь давали клятвы и молились, сюда на ночь привозили преступника и оставляли его одного над холодным, леденящим потоком. Если к утру вода не забирала его, и он не погибал от страха и студеного дыхания Байкала, его прощали.
Река Иркут
Река Иркут протекает через Олхинское Плато, Тункинские Гольцы, Мунку-Сардык.

Иркут – «несущий воронки», «крутиться, вертеться». Иркут вытекает из большого озера Ильчир. Образуется от слияния Белого и Черного Иркута за пределами области. Белый Иркут берет начало с северного выступа высшей точки Восточного Саяна – горы Мунку-Сардык. Черный Иркут вытекает из озера Ильчир, находящегося на высоте более 2000 м. Иркут впадает в реку Ангара. Протекает через города Шелехов, Иркутск. Длина реки составляет 473 км.

По поводу происхождения названия Иркут существует много версий. Наиболее вероятная - от названия племени байырху (или ырху), обитавшего в Прибайкалье в районе VIII века.

Левые притоки: Саган-Шулута, Хулугайма, Хурума, Хулусансата, Бурухтуй, Эхе-Ухгун, Илтыкшин, Енгарга, Тунка, Цаган-Угун, Большой Бильчир, Ирхонцык-Взъём, Большой Зубкогон, Широкая, Подпорожная, Шаманка.

Правые притоки: Буговек, Бугота, Аерхан, Обо-Горхон, Малый Зангисан, Большой Зангисан, Горхон, Кырен, Харибяты, Ибогай, Харагун, Зун-Мурэн, Большая Быстрая, Большая Мойготы, Малая Мойготы, Берёзовая, Правый Бурлик, Криводушный, Большая Зазара, Малая Зазара, Шумиха, Граматуха, Верхние Моты, Олха, Кая.
Река Олха
Река Олха протекает по Олхинскому плато в Иркутской области, река берет начало от слияния двух рек Малая Олха, Большая Олха. Впадает в реку Иркут. Левые притоки: Безымянка, Ханчин. Правые притоки: Сырой Кук-Юрт.На реке расположены населенные пункты: Большой Луг.

Название Олха – считают, что присходит от бур. и эвенк. слова алаха – «убить», «колоть», «забивать» если касается охотничьего промысла, то это слово часто употребляется в значении «ловить», «добывать», «убивать» много зверя или рыбы. Но, может быть, это тюркское слово алаха в смысле «быстрая». Река Большая Олха
Река Большая Олха протекает по Олхинскому плато в Иркутской области, она впадает в реку Олха.

Образуется при слиянии рек: Левая Большая Олха, Правая Большая Олха.

Левые притоки: Золотой, Каймурастуй, Малый Кумыр-Ясдо, Ключ Комурястый, Ключ Левинский.

Правые притоки: Ключ Широкий, Ключ Зырьянский 2-ой, Ключ Зырьянский, Смоленский Ключ.

На реке расположены населенные пункты: пионерлагерь Орленок.

Река Большая Олха чередует спокойное течение по широкой заболоченной долине (в верховьях) с участками быстрого течения.

Название Олха – считают, что присходит от бур. и эвенк. слова алаха – «убить», «колоть», «забивать» если касается охотничьего промысла, то это слово часто употребляется в значении «ловить», «добывать», «убивать» много зверя или рыбы. Но, может быть, это тюркское слово алаха в смысле «быстрая ».


Река Малая Олха
Река Малая Олха протекает по Олхинскому плато в Иркутской области, она впадает в реку Олха. Левые притоки: Три Ключа, Подкаменский, Подосиновая, правый приток Воротистая. На реке расположены населенные пункты: поселок Подкаменная. Длина реки 19,2 км.

Название Олха – считают, что присходит от бур. и эвенк. слова алаха – «убить», «колоть», «забивать» если касается охотничьего промысла, то это слово часто употребляется в значении «ловить», «добывать», «убивать» много зверя или рыбы. Но, может быть, это тюркское слово алаха в смысле «быстрая ».
Река Большая Половинная
Река Большая Половинная находится в районе Олхинское плато и Кругобайкальской ж.д. Альтернативное название Половинка. Река впадает в Байкал. Левый приток Малая Половинка, правый приток Слюдянка.

Название образовано во время строительства Кругобайкальской железной дороги (начало XX в.), объясняется тем, что река делит попалам берег Байкала от истока Ангары до юго-восточной оконечности озера.

Площадь водосборного бассейна реки составляет 356 кв. км, ежегодный сток - 0.08 куб. км (данные гидропоста 110 км Восточно-Сибирской ж.д., в 1.1 км от устья).
Река Селенга
Река Селенга является самым большим притоком озера Байкал, она берет начало в Монголии протекает по Бурятии. Река образовалась путем слияния рек Идэр и Мурэн, впадая в озеро Байкал, образует обширную дельту площадью 680 км².
Селенга — крупнейшая река, впадающая в Байкал (на неё приходится примерно 1/2 речных вод, поступающих в озеро).

Река Ханчин
Река Ханчин находится в районе Олхинское плато, впадает реку Олха. На реке расположен населенный пункт Большой Луг. Когда-то в устье была отдельная деревенька с таким названием, но сейчас она фактически слилась с Большим Лугом. Название Ханчин происходит от древнего тюркского слова «Хонишон» или «хоньшон», что означает «чабан», «пастух», «овцевод». Говорят, и деревня раньше называлась «Хончин», а при советской власти все изменили.

Река Шаманка
Река Шаманка находится в районе Олхинское плато, впадает в реку Иркут под Шаманским ​утесом, который является памятником природы Иркутской области. На реке расположен населенный пункт поселок Шаманка.
Ручей Ключ Широкий
Ручей Ключ Широкий находится в районе Олхинское плато, впадает в реку Большая Олха. До 2003 года по части долины ручья проходил лыжный марафон. Сейчас марафон минует Ключ Широкий, но сам лыжный маршрут остается популярным.

Река Шумилиха
Устье реки Шумиха располагается в бухте Сосновка. Баргузинский хребет в этом месте близко подходит к берегу, и его горы живописно обрамляют гладь бухты реки Шумилиха известна своими водопадами.

Длина реки всего 11 км, а перепад высоты 1 км. Маршрут по реке Шумилиха позволяет ознакомиться со всеми высотными поясами Баргузинского хребта, начиная от полосы кедовой тайги до гольцевого пояса увидеть «грандиозные цирки», каровые озёра, живописные водопады. Впадает в реку Иркут.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Русалка0 комментариев1288
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам