Постоянных пользователей: 29126
Девочек: 11726
Мальчиков: 17399
Новых за сутки: 7
Админ: StefaFotoArt

Всё обовсём!!! Здоровье, красота, общество! Надеюсь Вам будет полезен мой блог!=)))
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 19± Место в топе: --
0
4 января 2012 11:12
Сире́ны — — в греческой мифологии морские существа, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены миксантропичны по природе, это полурыбы-полуженщины, унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы — божественный голос. В микенских текстах есть слово se-re-mo-ka-ra-a-pi, которое может означать «украшенный головами сирен»
Отцом сирен считали морского бога Форкиса,или они - дети Ахелоя и одной из муз: (Мельпомены , или Терпсихоры , или Каллиопы).либо дочери Стеропы или Геи, либо дочери Форкиса и Кето.
Сирены и мореплаватели!
Сирены как всегда мирно дожидались мореплавателей и как только подплывало судно,Сирены начинали петь чудесно-красивым голосом, тем самым заманивая корабли.Они были очень красивы и моряки сразу же влюблялись в них. Чуть судно подплывёт ближе, Сирены бросались на моряков и уносили их в морскую глубь, где ещё чуточку одурманивали моряков, а затем съедали их.
Гибель Сирен
Первые сохранившиеся упоминания о сиренах имеются в Одиссее. Они обитают между землёй Цирцеи и Сциллой на скалах острова, усеянных костями и высохшей кожей их жертв. Погубили многих людей, чьи кости белели на лугу . Сирены чарующими песнями заманивают плывущих мимо путников, которые, забыв всё на свете, подплывают к волшебному острову и погибают вместе с кораблями . Сам Одиссей избег коварных сирен лишь благодаря предостережению Цирцеи: он залепил уши своих спутников воском, а самого себя велел привязать к мачте.

Сиренам было предсказано, что они погибнут, когда кто-либо из путников пройдёт мимо их острова не поддавшись искушению; поэтому, когда проплыл мимо них корабль Одиссея, они бросились в море и обратились в утёсы. Впрочем, они также встречаются в мифах про Аргонавтов, которые также смогли мимо них проплыть благодаря чарующей музыке Орфея
Имена Сирен
# Аглаопа (Аглаофона/Аглаофема)
# Ахелоиды.
# Левкосия.
# Лигейя.
# Молпа (Мольпа, «Пляска»).
# Парфенопа (Парфенопея).
# Писиноя (Пейсиноя).
# Фелксиопа (Телксиопа)
Сирены

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
StefaFotoArt0 комментариев533
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам