Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» игры серии GTA » Начнём с истории
Админ: ALex_94

Всё о играх самой знаменитой серии экшенов в мире.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+5
21 августа 2009 11:05
'НачнёмНаверное, мало кто из простых игроков знает, как все начиналось на самом деле... Не спорю, для истинных фанатов игры эта информация не будет открытием, но почитать я думаю будет интересно всеровно. Так вот, все игры серии Grand Theft Auto можно разделить на поколения, основываясь на наличии номера в названии игр, в зависимости от использованного движка. Пример - поколение Grand Theft Auto 3: собственно GTA 3, GTA Vice City и GTA San Andreas. Все они созданы на одном и том же движке - Renderware. Дальше пошла GTA IV, так как она построена уже на новом движке.. А тепер ближе собственно к самой истории...

Поколение Grand Theft Auto

Первая игра серии Grand Theft Auto (GTA 1), была выпущена на платформах PC и PlayStation в 1997 году. На Game Boy Color игра была портирована в урезанном виде. Первая GTA поддерживала графические ускорители 3dfx, в то время как Direct3D не поддерживался. К ней также было выпущено два дополнения:
Grand Theft Auto: London, 1969 (1999) — дополнение для GTA; действие разворачивается в 1969 году в Лондоне; доступно в версиях для ПК и PlayStation.
Grand Theft Auto: London, 1961 (1999) — дополнение для GTA: London, 1969; действие разворачивается в Лондоне в 1961 году. London, 1961 в версии для PC можно скачать бесплатно.

Поколение Grand Theft Auto 2

Grand Theft Auto 2 вышла в 1999 году на платформах PC, PlayStation и Dreamcast. События игры происходили в неопределённом будущем, как стало теперь известно - в 2013 году. Графический движок был улучшен — игра теперь использовала DirectX и поддерживала графические ускорители Direct3D. Игровой процесс отличался от предыдущих игр, так как игрок мог выбирать, на какие из криминальных организаций ему работать. Также была выпущена несколько урезанная версия для Game Boy Color.

Поколение Grand Theft Auto III

Пожалуй, самая известная игра в серии, которая и зделала её столь популярной... Grand Theft Auto III (PS2 — 2001, ПК — 2002) переносит игрока в вымышленный город Либерти-Сити (Liberty City), прототипом которого является Нью-Йорк. Игра стала полностью трехмерной, с видом от третьего лица. Традиционный вид сверху, использовавшийся в предыдущих играх, можно задействовать, нажимая кнопку переключения ракурсов камеры. Мультиплеер отсутствовал, но GTA III выделялась другим — например, качеством озвучивания и сюжетом (в предыдущих играх было озвучено только несколько коротких анимационных роликов между уровнями, остальная речь была представлена текстом, который высвечивался внизу экрана). Это был прорыв на то время, показатели продаж были высокими, игра первой в серии имела крупный коммерческий успех, тем самым заранее обрекая последующие игры GTA на успех. Также GTA III неоднократно подвергалась резкой критике из-за обилия насилия, изображенного в игре — подобные обвинения стали предъявляться и следующим играм серии. Игры, выпущенные после GTA III связаны с ней сюжетом. И, по замыслу разработчиков, она являеться как раз завершением сюжетной линии GTA. Собственно, хронология развития сюжета нарушена... О ней мы поговорим немножко позже.
Grand Theft Auto: Vice City (PS2 — 2002, ПК — 2003). Время действия — 1986 год. Место действия — вымышленный город Вайс-Сити (Vice City), основанный на Майами. Визитной карточкой игры стал ретро-стиль 1980-х и атмосфера, навеянная популярными американскими фильмами «Лицо со шрамом», «Путь Карлито», а также телесериалом «Полиция Майами: Отдел нравов». Много кто считает игру лучшей в серии. Возможно, в чем-то они и правы. Атмосфера тут воссоздана практически идеально.
Grand Theft Auto: San Andreas (PS2 — 2004, ПК — 2005) предоставила игрокам не один город, а целый вымышленный штат Сан-Андреас (San Andreas), основанный на Калифорнии и Неваде. Действие игры происходит в 1992 году, поэтому атмосфера игры соответствует началу 1990-х. Впервые в серии главным героем игры стал афроамериканец. Нововведением является также множество элементов, ранее встречавшихся только в ролевых играх. Вокруг San Andreas развернулся крупный скандал из-за мини-игры сексуального содержания: официально в игре она не присутствовала, но её программный код был обнаружен в версиях для игровых консолей и ПК (Известная модификация Hot Coffee). В результате GTA: San Andreas была снята с продажи во множестве магазинов; ESRB-рейтинг игры был изменен с «M» (англ. Маture, только от 17 лет) на «AO» (англ. Adults Only, только для взрослых). Вскоре Rockstar выпустила исправленную версию игры для ПК, Xbox и PlayStation 2, вернув игре рейтинг «M».
Grand Theft Auto Advance (2004) изначально планировалась как версия GTA III с фиксированным видом сверху для Game Boy Advance, в результате стала отдельной игрой, события которой происходят примерно на год ранее GTA III.
Grand Theft Auto: Liberty City Stories (2005) — игра для PlayStation Portable — приквел к GTA III, события которого происходят в 1998 году в Либерти-Сити. Портированная версия для PlayStation 2 была выпущена 6 июня 2006 года.
Grand Theft Auto: Vice City Stories (2006) — вторая игра для PlayStation Portable, действие происходит в Вайс-Сити в 1984 году. Выпущена 31 октября 2006 года (Северная Америка) / 3 ноября 2006 года (Европа) для PlayStation Portable, а 6 марта 2007 года появился порт VCS для Playstation 2.

Поколение Grand Theft Auto IV

В Grand Theft Auto IV было переработано множество классических аспектов и появилась сетевая игра. Она вышла в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360 29 апреля 2008 года, а на PC 3 декабря 2008 года (в России - 19 декабря). GTA IV стала второй игрой, выпущенной Rockstar Games на игровом движке Rockstar Advanced Game Engine. Действие игры вновь происходит в Либерти-Сити, однако сюжетно игра не связана с предыдущим поколением. В GTA IV появилась возможность влиять на развитие сюжета, что приводит к двум вариантам финала игры. Также в игре появился режим многопользовательской игры, ранее существовавший для трёхмерных игр GTA только на портативных консолях. Через неделю после выхода Grand Theft Auto IV разошлась тиражом 6 миллионов копий, принеся Rockstar Games более 500 млн долларов.
Grand Theft Auto IV: The Lost and Damned — официальное дополнение к оригинальной GTA IV на XBOX Live.
Grand Theft Auto: Chinatown Wars — в серии Grand Theft Auto, вышедшая эксклюзивно для Nintendo DS. Действие разворачивается в Либерти-Сити в 2009 году. Управление в игре реализовано так, чтобы задействовать стилус консоли. Игра вышла 17 марта 2009 года в США и 20 марта 2009 года в Европе.
На этом все, но история Grand Theft Auto далеко не закончена, она постоянно пишеться... Даже в это время, наверное, где-то в одном из оффисов Rockstar, разработчики трудяться над созданием очередной игры серии - возможно, GTA V, а, возможно, и нет...

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
ALex_940 комментариев504
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам