Постоянных пользователей: 29143
Девочек: 11729
Мальчиков: 17413
Новых за сутки: 7
Админ: Joni

Вооружение и техника во второй мировой войне.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 22± Место в топе: --
+4
18 июня 2012 13:43
В конце 30-х годов прошлого века управление вооружения сухопутных войск Вермахта (HWaA — Heereswaffenamt) поставило задачу разработать автоматическое стрелковое оружие, которое должно было представлять собой "гибрид" пистолета-пулемета и магазинной винтовки. В 1938 году HWaA заключило контракт с потомственным оружейником Хуго Шмайссером на разработку автоматического карабина. Конечным вариантом работы конструктора стал пистолет-пулемет МР-43 (Maschinenpistole 43) под средний патрон калибра 7,92 мм. "Средними" эти боеприпасы называли потому, что они были мощнее пистолетных, но уступали винтовочным. МР-43 была первой штурмовой винтовкой, а термин "пистолет-пулемет" немецкие оружейники употребляли для маскировки, чтобы не раздражать Гитлера. Фюрер с недоверием относился к этому новшеству и, к тому же, боялся, что миллионы винтовочных патронов останутся на складах без дела.

В сентябре 1943 на Восточном фронте состоялось боевое крещение МР-43. Новое оружие сразу приобрело поклонников, как среди стрелков, так и среди генералов. Появление МР-43 позволило увеличить огневую мощь пехотных подразделений в несколько раз. Огонь на расстояние до 400 метров велся одиночными выстрелами, а на ближних подступах бойцы переключались на стрельбу короткими очередями. Подобное совмещение двух видов ведения боя вкупе с огневой мощью пленило и рейхсминистра вооружений Альберта Шпеера.

Новое оружие легко собиралось и разбиралось, имело хорошие показатели меткости боя, сила отдачи была вдвое ниже по сравнению с карабином "Маузер 98к". К немногочисленным недостаткам относилась чрезмерная тяжесть (5,22 кг). Помимо этого, слишком высокое расположение прицельного приспособления и сильное пламя, вырывавшееся из ствола оружия, демаскировали стрелка.

Несмотря на недостатки, эффективность МР-43 признали не только солдаты, но и офицеры СС в Берлине. Обладая неограниченным влиянием на фюрера, рейхсминистр Шпеер сам занялся внедрением МР-43 в массовое производство. Обращения военных, а также результаты испытаний, в конечном счете, переубедили Гитлера. В конце 1943 года он отдает приказ о принятии МР-43 на вооружение пехоты. Создан был образец и для снайперов. Модель МР-43/1 была оснащена креплениями для четырехкратной «оптики» и инфракрасных прицелов ночного видения.

6 апреля 1944 года Адольф Гитлер собственным приказом переименовал МР-43 в МР-44. Это более чем странно, потому что никаких изменений в оружие не вносилось. Однако фюрер на этом не остановился. В октябре того же года МР-44 получил новое и последнее название — Stg-44 (Sturmgewehr, нем. — штурмовая винтовка). Этим оружием оснащались, в первую очередь, элитные части и соединения вермахта.

После войны штурмовые винтовки МР-43/Stg-44 не канули в прошлое. В 1948 — 1956 гг. они состояли на вооружении полиции ГДР и в 1945 — 1950 гг. в воздушно-десантных войсках Югославии.

Хуго Шмайцссер, создавший знаменитый пистолет-пулемет "Бергман МР-18" и приложивший руку к созданию первой штурмовой винтовки, связан с одной интересной легендой. После войны советские власти вывезли в Ижевск группу известных немецких конструкторов, в числе которых был и Шмайссер. Все они трудились во благо советской оборонки более семи лет. В течение этого времени на свет появился, ставший всемирно известным, удивительно похожий на МР-43 автомат Калашникова. На прямой вопрос об "удивительной схожести" Хуго Шмайссер ответил, что он "дал русским несколько советов".

Правда это или нет судить не нам. Легенда на то и легенда, а факт остается фактом. Штурмовая винтовка Stg-44 если и не стала прообразом "Калашникова", то влияние на развитие конструкторской мысли оружейников послевоенного времени она оказала огромное.

Тактико-технические характеристики штурмовой винтовки MP-43

Калибр: 7,92 мм
Применяемый патрон: 7,92×33
Емкость магазина: 30 патронов
Вес: 5,22 кг
Масса без патронов, г: 4620
Длина: 940 мм
Длина ствола: 419 мм
Темп стрельбы: 500 в/мин
Скорострельность, в/м: 540
Начальная скорость пули, м/с: 690
Прицельная дальность стрельбы: 600 м

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Joni0 комментариев71
Похожие статьи
  • РПД 44После принятия на вооружение Красной Армии 7,62- мм промежуточного патрона обр. 1943 года появилась ...
  • Gewehr 41Gewehr 41 — самозарядная винтовка G-41 (W) производства Германии. Использовалась во время Второй мир ...
  • ППС 43В 1942 г. военная обстановка требует создания автоматического оружия для экипажей танков, разведчико ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам