Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» Вооружение второй мировой войны » МЛ-20 Пушка-Гаубица 152 мм
Админ: Joni

Вооружение и техника во второй мировой войне.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 22± Место в топе: --
0
18 сентября 2013 14:26
Создание МЛ-20
К 30-м годам на вооружение Красной армии из корпусного звена арторудий было только осадное орудие образца 1910 года. Орудие было создано французской компанией "Schneider" для вооруженных сил России. Его активно использовали в Первую мировую и в других военных конфликтах. К 1930 году данное орудие было уже морально устаревшим, но его все же модернизируют. Боевые характеристики повысились, а вот мобильность, угол и скорость наводки оставляли желать лучшего. Последний раз его пытались модернизировать в 35-36 годах на заводе №172, но главное артуправление данное направление работ не поддержало. Конструкторы завода начинают разработку нового орудия.

Заводские конструкторы создали два орудия МЛ-20 и МЛ-15. Создание МЛ-15 велось по заказу главного артуправления. МЛ-20 – собственная инициатива конструкторов. От морально устаревшей пушки им досталось в наследство – ствол, затвор, устройства противоотката. В середине 36 года МЛ-15 отправляют на учебный полигон для испытаний. Испытания признаны неудачными, и орудие отправляют на доработку. Начало 37 года – повторные испытания доработанной МЛ-15, испытания признаются успешными. Орудие МЛ-20 отправили на испытания в конце 36 года, в 37 году проходит успешно войсковые испытания. Именно после этих испытаний с небольшими доработками, МЛ-20 рекомендуют к использованию в вооруженных силах. Конец сентября 37 года – МЛ-20 официально, как 152-мм гаубица-пушка образца 37 года, принимается на вооружение в Советскую армию. Неоднозначный выбор Г-П МЛ-20 вместо Г-П МЛ-15 на сегодня малообъясним. МЛ-15 была явно легче МЛ-20, имела достаточно высокую на то время скорость транспортировки – до 45 км/ч. Современная и сложная конструкция лафетной части, однозначно не числятся в недостатках МЛ-15. Кстати уже через некоторое время Г-П МЛ-20 модернизировали, и лафет напоминал конструкцию от МЛ-15. Некоторые источники сообщают о том, что выбор сделан из-за финансовой стороны вопроса – производство МЛ-20 обходилось дешевле, чем МЛ-15.

МЛ-20 Пушка-Гаубица 152 мм

Конструкция МЛ-20
Как следует из названия МЛ-20, она является артсистемой с преобладанием гаубичных свойств. Обладала конструкцией с лафетом и станинами раздвижного исполнения. Ствол имел два варианта исполнения – моноблок и скрепленный. Остальное оснащение: поршневой затвор, гидравлический откатный веретенообразный тормоз , гидропневматический накатник. Заряжение Г-П – раздельное. Затвор оборудован механизмом для принудительного выброса гильзы при открывании после производства выстрела, и предохранитель, который запирает затвор после раздельного заряжания, но до совершения выстрела. При необходимости, когда необходимо разрядить гаубицу-пушку, то переключают предохранитель для производства открытия затвора. Механизм удержания гильзы, помогает производить заряжания на высоких углах. Стрельба совершается с помощью спускового шнура, который при натяжении, нажимает курок. Г-П МЛ-20 оборудована механизмом взаимной замкнутости, он не давал открыться затвору орудия, если устройства противоотката не соединены со стволом правильным способом. Дульный тормоз со щелевидными отверстиями, смягчал отдачу на противооткаты с лафетом. Откатник с накатником были обеспечены по 22-а литра специальной жидкости, давление в них равнялось 45 атмосферам.

Отличительная особенность Г-П МЛ-20 – набор начальных скоростей и углов возвышения, что задаются одним из дюжины снарядов. Результат такого набора, гаубица под боеприпасы с навесной траекторией, пушка под боеприпасы с настильной траекторией. МЛ-20 оснащался прицелом телескопического типа для совершения выстрела по прямой наводке, и панорамой для производства выстрела по навесной траектории. Вследствие, того что используемых боеприпасов оказалось достаточно много, расчет различных поправок и траекторий для каждого из них по отдельности занимал бы достаточно большой отрезок времени - под них создают метеобаллистический сумматор. Данное решение – комбинация из линейки логарифмического типа и справочной таблицы. При его использовании, время на расчет траектории и метеоданных для стрельбы значительно сократилось. Удачное использование сумматора во время 2МВ, показало его высокую эффективность. После 2МВ, сумматор стали выпускались со всеми новыми образцами орудий. Лафет, имеющий станины раздвижного типа, оборудовался механизмом уравновешения и прикрытием в виде щита. Колеса из металла имели резиновые шины и пластинчатые рессоры. Перемещение Г-П МЛ-20 осуществлялось при оттянутом стволе. Переход для боевого применения занимал в среднем 9 минут. Скорость перемещения в полевых условиях – 5-8 км/ч. Лафет получил название "52-Л-504А", также применялся при модификации 122 мм орудия А-19.

Применение МЛ-20
В основном МЛ-20 применялась как орудие закрытых позиций, и использовалось для поражения и уничтожения открытой и укрытой живой силы противника, фортификаций и заграждений, объектов размещенных на передней линии фронта. Взрыватель гранаты осколочно-фугасного действия ОФ-540,выставленный на осколочное действие придавал гранате весом 43.5 килограмм, следующие поражающие характеристики: 8 метров в глубину и 40 метров в ширину от места падения. Меньшее число осколков по сравнению с гаубичной гранатой, обеспечивали бронебойность до 3 сантиметров. Огонь такими гранатами позволял наносить поражение не только личному составу, но и бронированной техники противника. Поражению подвергалась вся бронетехника до средних танков включительно. Техники с тяжелой броней, гранаты выводили из строя ходовую часть, орудия и прицельные приспособления.

МЛ-20 Пушка-Гаубица 152 мм



Первое применение в боевых действиях – бои на Халкин-Голе. Использовалась для уничтожения и поражения укрепленных сооружений линии Маннергейма. Применялась во Вторую мировую, заметную роль сыграла на Курской дуге как эффективное средство борьбы с новейшими танками и бронированной техникой противника. После Победы хорошо зарекомендовавшие себя орудие поставлялось в дружественные страны, еще долго использовалось в собственных вооруженных силах, и учувствовало во многих крупных военных конфликтах второй половины 20 века. Некоторые страны Африки и Азии до сих пор используют МЛ-20 в вооруженных силах.

МЛ-20 на самоходных установках:
- самоходное орудие 2МВ – СУ-152. База от танка КВ-1с. Серийно выпускалась в 43 году. Количество – 670 единиц;
- артиллерийская самоходная установка – ИСУ-152. База от танка ИС-1.
- артиллерийская самоходная установка – ИСУ-152 выпуска 45 года. База от танка ИС-3

Калибр, мм-152,4
Расчёт, чел.-9
Скорострельность, выстр/мин - 3—4
Скорость возки по шоссе, км/ч - до 20
Высота линии огня, мм - 1613
Длина ствола, мм/клб - 4412/29 (без дульного тормоза)
Длина канала ствола, мм/клб - 4240/27,9
Масса в походном положении, кг - 7930
Длина, мм-8180 (с передком при оттянутом стволе)
Ширина, мм-2345
Высота, мм-2270
Клиренс, мм-315

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Joni0 комментариев170
Похожие статьи
  • ЗиС-257-мм противотанковая пушка образца 1941 года
  • РПД 44После принятия на вооружение Красной Армии 7,62- мм промежуточного патрона обр. 1943 года появилась ...
  • Самозарядный карабин Симонова (СКС)7,62-мм самозарядный карабин Симонова (СКС, за рубежом также известен как СКС-45) — советский самоза ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам