Постоянных пользователей: 29151
Девочек: 11732
Мальчиков: 17418
Новых за сутки: 8
» Be My Guest » Выученная беспомощность
Админ: Растяпочкин

Чувствуйте себя как дома!
Поиск по блогу:




ТегиНовости блога Лист новостей
Репутация блога: 46± Место в топе: 20

Равнодушны ли Вы к личным проблемам? Бросали борьбу с проблемой после нескольких неудачных попыток?

Да, да - 3 (37.5%)
37.5%
Нет, нет - 3 (37.5%)
37.5%
Да, нет - 0 (0%)
0%
Нет, да - 2 (25%)
25%

+3
27 февраля 2015 13:10
Выученная беспомощность



Статья рекомендована всем для прочтения, и даже тем, кто не сталкивался с недугом. Приведённый выше тест поможет понять, есть ли выученная беспомощность или нет. Один положительный ответ - тревожный знак для вас.

Термин ввёл психолог Мартин Селигман, предварительно проведя ряд экспериментов в Пенсильванском университете, в США. Также Селигман открыл «феномен сознательного оптимизма» - умение контролировать собственное поведение.

Бездействие нельзя относить к лени. Любой человек становится инертным и пассивным, когда не способен изменить ситуацию. Дети, подвергаемые регулярной критике взрослых, рискуют вырасти замкнутыми, робкими, без любви к себе. Когда родители готовы постоянно решать все вопросы за своих детей, они тоже рискуют приобрести выученную беспомощность. Беспомощность носит личностный характер, и в дальнейшем отрицательно влияет на дальнейшую жизнь.

Хорошо изучив гениальное явление психологии, впору применить его в правильном воспитании своих детей. В первые 7 лет жизни риск заработать личностную беспомощность весьма велик. Обращайте внимание на окружение ребёнка.

С выученной беспомощностью сталкиваются ещё и начальники, не видящие отдачи от своих подчинённых. Для искоренения пассивности сотрудников помогает постоянный мониторинг дел обязанностей подчинённых со стороны шефа. Справедливая и своевременная оценка имеет большое значение в работе.

В школе ученики могут столкнуться с агрессивными педагогами. Каждый промах отдельного индивидуума ими осуждаются и обсуждаются. К ним люди ходят учиться без особого желания, испытывают стресс. Со временем развиваются психосоматические расстройства.

Проблема личностной беспомощности всегда носит серьёзный характер. Есть способ для ёё решения. Попробуйте получать позитивный опыт всегда и везде. Полезные навыки облегчают жизнь и позволяет отойти от своего недуга.


Выученная беспомощность


 Ключевые слова:

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Растяпочкин0 комментариев307
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам