Постоянных пользователей: 29132
Девочек: 11727
Мальчиков: 17404
Новых за сутки: 6
» Про КИНО, ну и не только... » Самый первый мультфильм в МИРЕ
Админ: ПростоСашок

Это мой первый блог, и я решил посветить его КИНО. Вообщем, здесь вы можете прочитать интересные факты о КИНО. Короче, читайте, удивляйтесь, наслаждайтесь!
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога! Обязательно прочитать! Лист новостей
Репутация блога: 13± Место в топе: --
+8
7 мая 2011 16:30
В среде экспертов не утихают споры о том, какой из мультипликационных фильмов считать первым в мире. Ведь за это право могут побороться сразу 3 разных мультика: "Фантасмагория", "Юмористические фазы весёлых рожиц" и "Отель с призраками". А первооткрывателем мультипликации, соответственно, можно назвать Эмиля Коля или Джеймса Стюарта Блэктона. Хотя считается, что всё же именно "Фантасмагория" стала первым полноценным мультфильмом.

Есть мнение, что ещё до 1900 года Джеймс Стюарт Блэктон (James Stuart Blackton) создал "оживающий волшебный рисунок" для камеры Томаса Эдисона, в котором сочетал традиционное искусство графики с техникой кино и, таким образом, создал нечто новое - динамическую сферу мультипликации.



Именно этот приём, уже в 1906 году, Дж. Стюарт Блэктон использовал в своём фильме "Юмористические фазы весёлых рожиц" (The Humorous Phases of Funny Faces), а чуть позднее и в фильме "Отель с призраками" (The Haunted Hotel), который был показан зрителю в 1907 году.

Именно "Отель с призраками" пользовался у зрителя большим успехом, в нём технология "оживания", "самодвижения" неодушевленных предметов была применена особенно эффектно. Когда этот фильм был показан в Париже, операторы французской фирмы Gaumont никак не могли раскрыть секрет этого заинтересовавшего всех трюка, которому во Франции дали тогда название "американского движения".

Однако, все эти фильмы, созданные и показанные Блэктоном, ещё не являлись полноценными, в нашем понимании. Они были только демонстрацией возможностей, которые и были применены позже в "Фантасмагории". Именно этот мультфильм, собравший в себе эти приёмы и технологии, большинство экспертов признают первым мультипликационным фильмом в мире.

Мультфильм "Фантасмагория" (Fantasmagorie), французского художника-карикатуриста Эмиля Коля (Emile Cohl), был показан компанией Gaumont 17 августа 1908 года. Этот мультик был создан при помощи тёмных линий, которые были нарисованы на белой бумаге, после чего их отпечатали на негативе, что и создало эффект рисования мелом. В итоге, для создания полутораминутной "Фантасмагории" было использовано более 700 рисунков.

Стоит отметить, что самый первый фильм появился в мире лишь незадолго до самого первого мультика, в 1896 году.



Как вам самые первые мультфильмы?

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
ПростоСашок4 комментариев3224
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментарий #7576 написал: Dianoчка (29 мая 2011 16:46)
Фото


Комментариев: 0
первые мультфильмы были какието странные.... belay
классная статья!
Комментарий #7272 написал: ПростоСашок (12 мая 2011 05:23)
Фото


Комментариев: 0
Да, мне даже кажется, что эти мультфильмы рисовали на "школьной" доске и фотографировали кадр за кадром. Возможно так и есть! wink
Комментарий #7205 написал: юми (7 мая 2011 17:17)
Фото


Комментариев: 0
как интересно!!! winked
Комментарий #7203 написал: StalkerBoy (7 мая 2011 16:45)
Фото


Комментариев: 0
Спасибо за позновательную информацию друг!!!
Тут стока названий! Я аж запутался!
А ты не запутался????????
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам