Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» Гарри Поттер (1-7части) » А́льбус Дамблдор
Админ: Germiona

Здесь мы поговори про Гарри Поттера Его друзей, и все части фильма и игры!
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
0
29 января 2011 21:21
Образ Дамблдора во многом похож на классические образы Мерлина и Гэндальфа. Это могущественный добрый волшебник, обладающий, несмотря на величественный вид и почтенный возраст, живым чувством юмора и недюжинной силой ума. Однако, после выхода в свет последней книги цикла, в которой описывается тёмное прошлое Дамблдора и раскрываются истинные мотивы некоторых его поступков, мнения читателей относительно него разделились. В частности, многие обвиняют Дамблдора в расчётливом и жестоком использованииГарри Поттера и Северуса Снегга для победы над Волан-де-Мортом.

Джоан Роулинг в интервью, состоявшихся перед 7-й книгой, отзывается об этом персонаже как о «маккиавелиевской фигуре», подчёркивая его неоднозначность
Внешность

Альбус Дамблдор появляется в первой же главе первой книги («Гарри Поттер и философский камень»). Он описывается как «высокий, худой и очень старый человек с серебристыми волосами и бородой (и то, и другое было таким длинным, что он вполне мог бы затыкать их за пояс). Голубые глаза светились ярким светом из-под очков со стёклами в форме полумесяца, сидевших на длинном носу, крючковатом настолько, что казалось, будто бы этот нос переломили по крайней мере в двух местах». Над его левым коленом расположен шрам в виде схемы лондонской подземки.
Характер

Одна из главных черт характера Дамблдора — это то, что он не приемлет никаких формальностей, говорит ясно и просто, без боязни произносит имя Волан-де-Морта и советует Гарри поступать так же; при личных встречах со злодеем называет его настоящим именем «Том». Дамблдор чужд всяким предрассудкам, в том числе весьма распространённой идее о превосходстве «чистокровок»: так, он позволяет Хагриду, в жилах которого течёт великанская кровь, служить привратником и преподавать в «Хогвартсе» и говорит, что доверил бы ему свою жизнь. Он же принимает на работу оборотня Римуса Люпина, бывшего Пожирателя смерти Северуса Снегга и кентавра Флоренца.

Дамблдор несёт полную ответственность за учеников «Хогвартса». Он редко сердится на Гарри и позволяет ему задавать весьма неприятные для себя вопросы, но стоило Гарри однажды сказать, что Дамблдор часто покидает школу и оставляет учеников без присмотра, как Дамблдор рассердился и заявил, что во время его отсутствия ученики находятся под полной магической защитой. Гарри мгновенно умолкает, понимая, что перешёл некую незримую черту.

Когда они с Гарри обсуждали зеркало Еиналеж, Дамблдор сказал, что видит в нём «пару шерстяных носков», которых ему никогда не хватает. Однако позднее выясняется, что в действительности он, как и Гарри, видел в зеркале свою семью.

Будучи мудрым и гениальным волшебником, Дамблдор, тем не менее, способен на чудачества и странные в глазах окружающих поступки, во многом объясняющиеся его необычным чувством юмора (в особенности это порой раздражает Минерву МакГонагалл, отличающуюся строгим и серьёзным характером). Подтверждение тому — его речи на торжественной церемонии начала нового учебного года.
Взгляды на жизнь

Как утверждает сам Дамблдор, в начале своей жизни он мало чем отличался от Волан-де-Морта, ибо подобно ему искал способ победить смерть. В дальнейшем спокойное отношение к смерти стало одним из главных жизненных принципов Дамблдора. Вот лишь некоторые из его высказываний: «В конце концов, для правильно организованного сознания, что есть смерть, как не новое интересное приключение?» (в другом переводе: «Для высокоорганизованного разума смерть — это очередное приключение».), «Воистину, твоя неспособность понять, что в жизни есть вещи куда хуже смерти, всегда была твоей величайшей слабостью» (Волан-де-Морту). Другое фундаментальное его убеждение, постоянно высмеиваемое Волан-де-Мортом, состоит в том, что любовь сильнее всякой магии.
Звания

* Кавалер ордена Мерлина первой степени
* Величайший Волшебник нашего времени
* Верховный чародей Визенгамота (было снято во время министерских нападок)
* Президент Международной конфедерации магов (было снято по той же причине)

Дамблдор в кино

В первых двух фильмах Дамблдора играл Ричард Харрис. Однако в 2002 году он скончался, и с тех пор эту роль исполняет Майкл Гэмбон. Во 2-6 фильмах Дамблдора озвучивает Василий Бочкарёв
Пародии

Дамблдор пародировался во многих телeпередачах и мультфильмах. Так, в двух сериях «Волшебники из Вэйверли Плейс» главные герои попадают в школу магии профессора Крамбса, прототипом которого является Дамблдор. А в 386 эпизоде мультсериала «Симпсоны» Гомер читает Лизе книгу и, узнав о гибели персонажа (параллель со смертью Дамблдора), придумывает свою концовку.


Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Germiona0 комментариев428
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам