Постоянных пользователей: 29035
Девочек: 11700
Мальчиков: 17334
Новых за сутки: 9
» Обо всём на свете » Интересные физические опыты
Админ: irisha98

В этом блоге буквально обо всём, от любопытных статьей до обзоров
компьютерных игр!
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+2
6 января 2013 11:44
Физика - это одна из самых интересных наук и в этой статье я попытаюсь это доказать рассказав о самых интересных физических опытах, которые можно провести в домашних условиях!


Как разрезать лед

Оборудование: тонкая прочная бечевка или тонкая проволока, бутылка с пробкой, кубик льда, две тяжелые вилки.

1. Вставь пробку в бутылку так, чтобы около 2,5 см осталось снаружи. Установи кубик льда на пробке.

2. Отрежь кусок бечевки или проволоки длиной около 40 см и привяжи к ее концам по вилке. Перекинь бечевку через кубик льда. Помести бутылку в холодильник. Бечевка пройдет сквозь кубик льда, но при этом он не распадется.
Что происходит
Под давлением бечевки (или проволоки) лед тает. В образовавшейся воде бечевка опускается вниз. Лед снова замерзает над ней. То же происходит, когда люди катаются по льду. Они своим весом давят на лед, что заставляет его таять под лезвиями коньков. Слой воды улучшает скольжение. Потом вода снова замерзает.

Подними лед спичкой

Оборудование: стакан с водой, кубик льда, спичка, немного соли. На плавающий в воде кусочек льда аккуратно положи спичку. Теперь посыпь немного соли вокруг спички. Вскоре она вмерзнет в лед, и ты сможешь за эту спичку поднять кусочек льда.

Что происходит

Когда ты посыпаешь солью лед, он тает. Это происходит потому, что соленая вода замерзает при более низкой температуре, чем обычная. Другими словами, для того, чтобы соленая вода превратилась в лед, температура должна быть ниже 0° С. Но под спичку соль не попадает, и она оказывается вмерзшей в лед.

Зимой дороги посыпают солью: соленая вода не замерзает и при температуре ниже 0° C. Для этого же в охлаждающую жидкость, которую заливают в радиаторы автомобилей, добавляют антифриз. Такая смесь не замерзает до -30° С.

Окрашиваем цветок

Оборудование: свежесрезанный цветок (например, гвоздика или нарцисс), ваза с водой, пищевой краситель или чернила.

1. Обрежь цветок, оставив около 5 см стебля.
2. Добавь в цветочную вазу несколько капель красителя.
3. Поставь цветок в воду на несколько часов. Через некоторое время лепестки начнут окрашиваться под цвет воды в вазе.

Что происходит

Цветок «всасывает» окрашенную воду через узкие сосуды-трубочки в стебле. Этот опыт наглядно демонстрирует, что капиллярные силы могут преодолеть силу гравитации.

Что еще можно попробовать

Можно окрасить цветок в разные цвета, если расщепить стебель и каждую часть опустить в «свою» воду.

Подводный вулкан

Оборудование: пузырек, широкая банка с водой, нитка, пищевой краситель или чернила.

1.Завяжи нитку вокруг горлышка пузырька.
2. Заполни пузырек горячей водой и добавь одну-две капли красителя или чернил.

3. Осторожно опусти пузырек в банку.

Понаблюдай, как окрашенная вода поднимается вверх, словно извергается вулканчик.
Что происходит

Горячая вода легче, чем холодная, поэтому она поднимается вверх. По мере остывания вся вода постепенно перемешается и станет одного цвета.

Делаем водяные часы

Много тысяч лет назад китайцы и египтяне использовали текущую воду для измерения времени. Ты тоже можешь сделать водяные часы, похожие на те, которые они использовали.

Оборудование: длинная линейка, две одинаковые баночки из-под йогурта или кофе, прочная липкая лента, гвоздик, пластилин.

1. Сделай гвоздиком маленькую дырку в дне одной баночки. На внутреннюю стенку другой баночки нанеси шкалу.
2. Прикрепи клейкой лентой обе баночки к линейке, баночку со шкалой - внизу. Установи линейку вертикально с помощью пластилина.
3. Зажми дырочку в дне верхней баночки пальцем и заполни ее водой. Теперь убери палец и Засеки время, за которое вода поднимается до каждой следующей отметки в нижней баночке.

Можешь ли ты сделать часы, которые измеряли бы время с точностью до одной минуты?

Вода и другие жидкости

Исследуй, насколько быстрее течет вода по сравнению с другими жидкостям

Подготовь два сосуда так же, как в опыте с водяными часами
Замерь, как долго капает вода из одного сосуда в другой.
Теперь попробуй другие жидкости: патоку, растительное масло, фруктовый сироп. Какая из этих жидкостей течет быстрее всего?

Водяной напор

Сделай отверстия гвоздем или чертежной кнопкой. Все они должны быть одного размера.

Вода потечет быстрее, если ты будешь пропускать ее через узкое горлышко или же сделаешь повыше водяной столб, чтобы вода давила сама на себя.

Найди пустую пластмассовую бутылку, например, из-под жидкости для мытья посуды.
Сними крышку и заполни бутылку водой.
Снова надень крышку. Над ванной или на улице попытайся слегка сжать бутылку. А теперь сожми ее сильнее. Чем сильнее ты сжимаешь, тем быстрее потечет вода.
Вылей воду из бутылки и сделай сбоку гвоздем три дырки одного размера.
Зажми дырки пальцами и заполни бутылку водой.
Убери пальцы и посмотри, из какой дырки будет бить самая длинная струя.

Что происходит

На нижний слой воды - на дне бутылки - сверху давит вся толща воды. Следовательно, самая длинная струя будет бить из самой нижней дырки. Другие струи будут короче.

Сотрем чернила

Сейчас я расскажу, как сделать такие чернила, которые можно мгновенно стереть с бумаги, чтоб не осталось никаких следов.
Нужно развести крахмал в воде, до густоты сметаны, и капнуть в него несколько капель настойки иода. Эти чернила будут оставлять на бумаге отчетливый темнокоричневый штрих. Проведи по письму, написанному этими чернилами, платком или рукой; они сотрутся, как мел со школьной доски.

Вихрь в графине


Вот перед тобой графин, до половины наполненный водой. Он заткнут пробкой, в которую всажена вязальная спица или просто кусок проволоки. Нижний конец спицы погружен в воду; примерно на 5 см он не доходит до дна. А на воде, надетое на ту же спицу, плавает пробковое кольцо (см. правую часть рисунка).
Ты должен, не раскупоривая графина, снять пробковое кольцо со спицы.
На левой части нашего рисунка дан ответ на эту задачу. Несколькими сильными толчками нужно раскрутить воду в графине, потом поставить графин на стол. Под действием центробежной силы в воде образуется глубокая воронка, пробковое кольцо опустится вместе с водой, соскользнет со спицы и всплывёт кверху.

Простой фокус

Я положил на горлышко бутылки надломленную спичку, а на неё - гривенник. Попробуй, сбрось монетку в бутылку, но - чур, не дотрагиваться ни до монетки, ни до спички, ни до бутылки. Не удаётся?
А фокус - легче легкого. Смотри: я окунул палец в воду, одну-две капли воды роняю с пальца на спичку в том месте, где она надломлена. Концы спички расходятся больше и больше. Готово! Гривенник - на дне бутылки.

Странные звуки
Возьми двухлитроваую бутылку из-под лимонада, монету, которой можно накрыть горлышко бутылки, чашку воды.

1. Положи на несколько минут в морозильник пустую незакрытую бутылку.
2. Смочи монетку водой.
3. Накрой монеткой вынутую из морозильника бутылку.

Через несколько секунд монетка начинает подскакивать и, ударяясь о горлышко бутылки, издаёт звуки, напоминающие щелчки. Монетку поднимает воздух, который в морозильнике сжался и занял меньший объём, а теперь нагрелся и начал расширяться.

Могучее дыхание

Возьми одежную вешалку, крепкие нитки, книгу.

1. Привяжи книгу с помощью ниток к одёжной вешалке (см. рис.)
2. Повесь вешалку на бельевую верёвку.
3. Встань около книги на расстоянии примерно 30 см. Изо всех сил подуй на книгу Она слегка отклонится от первоначального положения.
4. Теперь подуй на книгу ещё раз, но легонько. Как только книга чуть-чуть отклонится, подуй ей вслед. И так несколько раз.

Оказывается, такими повторяющимися легкими дуновениями можно сдвинуть книгу гораздо дальше, чем один раз сильно подув на неё.

Надеюсь вам понравилось!
До новых встреч!

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
irisha980 комментариев1259
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам