Постоянных пользователей: 29035
Девочек: 11700
Мальчиков: 17334
Новых за сутки: 9
» проблемы в любви » воПрос на ЗАСЫпку
Админ: де_фоч_ка

этот блог обо всём..
Поиск по блогу:




Тегиlowe или правила для моего блога... Лист новостей
Репутация блога: 23± Место в топе: --
0
13 июля 2011 12:21
Родители, друзья, коллеги часто ставят нас в тупик своими вопросами. Например: «Ну, и о чем вы говорили сорок минут с шефом за закрытой дверью?». Правильный ответ: «О сроках нового проекта». Но такая формулировка может прийти в голову не сразу. Ведь на самом деле вы обсуждали повышение в должности и прибавку к зарплате. Рассказывать подробности столь интимного разговора коллегам совсем не хочется. И это правильно. Только вот что делать, если они устроили тебе настоящий допрос?


Люди по своей природе любопытны. Им только дай волю, так они сразу начнут обсуждать нашу личную жизнь (а парень-то у Таньки гораздо симпатичнее, чем она!), промахи на работе (у тебя в документах столько ошибок) и прочие события, касающиеся, в основном, только нас. Причем делают они это с нескрываемым удовольствием.


А нас с детства учили: обманывать нехорошо! О том, что существует такая штука как ложь во спасение, нам не сообщали из чисто педагогических соображений. Но теперь мы точно знаем, что на некоторые вопросы нужно отвечать хитро, не иначе как немного исказив правду. От этого жизнь становится легче, а окружающие – добрее. Ведь порой слышать правду невыносимо. Особенно от близких и знакомых.


Проанализировав несколько ситуаций, я пришла к выводу: существует ряд сложных вопросов, искренне отвечать на которые не рекомендуется!


Рабочие моменты


«Почему опаздываем?» – вопрос, на который надо отвечать без промедления, особенно, если его задает начальник. Лучше продумать ответ, еще выходя из дома или стоя в автомобильной пробке. Если ты опаздываешь на работу, потому что проспала или ждала, пока высохнут ногти, нужно срочно разработать вариант, который устроит твоих коллег больше. Например, у тебя сломался замок. Или лопнула шина. Или в квартире протек потолок (соседи сволочи виноваты!). Здесь подойдет любая достойная причина, не зависящая от твоей доброй воли.


Выражение лица тоже имеет значение. Обманывать нужно, преданно глядя в глаза шефу. Пусть не думает, что ты прячешься! Держись уверенно, твое дело – правое. Если, конечно, ты не заядлая опаздывальщица.


«У тебя что-то случилось?» – еще один вопрос, отвечать на который лучше, слегка покривив душой. Твое настроение явно не связано с погодой или с проблемами родной компании, но зачем рассказывать об этом коллегам? Неприятности в личной жизни вряд ли укрепят твою репутацию сильной личности.


«Как ты думаешь, я хорошо справляюсь?» – вопрос с подвохом от нового коллеги. При этом ты абсолютно уверена, что ему в компании делать нечего, его способности равны нулю, а его обучаемость – на уровне трехмесячного младенца. Но... разве ты хочешь, чтобы заявление об уходе от новичка легло целиком и полностью на твою совесть? Подумай об этом, прежде чем искренне выкладывать ему свои соображения. К тому же не исключено, что новичок изменится и когда-нибудь станет хорошим сотрудником.


«Как дела у Насти?» – этим вопросом обычно начинается целая серия обсуждений Насти и ее поведения, Ольги и ее духов, Таньки и ее аллергии на работу. Короче говоря, твой короткий и ни к чему не обязывающий ответ избавит тебя от сплетен в обеденный перерыв.


Есть еще куча вопросов, которые требуют внимательного и продуманного ответа с твоей стороны. Помимо вышеперечисленных, сюда можно отнести «О чем вы там говорили без меня?», «Над чем ты сейчас работаешь?», «Сколько тебе здесь платят?».


Любовь и отношения


«Что ты делаешь сегодня вечером?» – спрашивает тебя бойфренд, явно намереваясь вписаться в твои вечерние планы. Поэтому отвечать нужно задумчиво и только наполовину честно. Поскольку ответ «ничего» звучит так себе, хоть и абсолютно правдив. А ответ «собираюсь делать маску из клубники / красить ногти» выглядит скучно и слишком лично. Лучше всего сказать, что ты собираешься пойти в кино или просто прогуляться, но еще не звонила подругам. Парень с радостью составит тебе компанию.


«Кто это обнимает тебя на фотографии?» – вопрос закономерный, если вы собираетесь поддерживать долгосрочные отношения. Сама понимаешь, отвечать на него совершенно искренне (это мой бывший) не стоит. В идеале нужно сказать: «Приятель подружки». Конечно, есть соблазн заставить его поревновать, но зачем? Лишней радости это не принесет ни тебе, ни ему.


«Как тебе Вася?» – спрашивает любимый, как только за его другом закрылась дверь. Даже если ты в восторге от его приятеля, не стоит бурно выражать свои эмоции. Достаточно сказать, что Вася забавный. И точно не надо сообщать любимому о том, что Вася, как и все остальные его друзья, бесит тебя до ужаса. Вероятность того, что его дружба с Васей прекратится из-за того, что он тебе не понравился, очень низка. Скорее всего, твой любимый будет пытаться показать тебе, какой Вася хороший и замечательный.


«Как прошел день?» Когда он спрашивает об этом, то предполагает короткий и лаконичный ответ. Например, «Прекрасно!». И ему совершенно незачем выслушивать твои откровения по поводу визита к косметологу или проблемы на работе с новым проектом. Сокращай. Он будет тебе благодарен.


На вопросы «ты по мне скучала?», «ты меня любишь?» и подобные им отвечай честно, но без лишних эмоций («да, милый», «конечно, любимый»). И никаких «Рыдала в подушку все ночи напролет», «Люблю безумно и никогда не перестану». Пусть он знает, что ты его любишь. Но легкие сомнения в чувствах никогда никому не вредили.


Дружеская беседа


«А ты не могла бы меня выручить?» – вопрос, который может разрушить самую крепкую дружбу. Если ты не уверена, в том, что подруга отдаст долг вовремя, придумай вежливую причину для отказа. Во-первых, сообщи, что рада бы помочь, только вот сама сейчас «на мели». Во-вторых, посоветуй что-нибудь конкретное. Например, где можно быстро заработать немного «левых» денег. Любое участие с твоей стороны лучше, чем прямой отказ.


«Я толстая?» – ну что тут скажешь, ведь об этом тебя спрашивает лучшая подруга! Которая, к тому же, действительно никогда не была худенькой. Не вздумай молчать. И тем более говорить правду. Лучше свалить все на узкое платье, «которое тебя толстит». Поругать продавца, нагло всучившего подруге «не тот размер». И под занавес обязательно сказать: «Ты – самая лучшая!».


«Сколько стоит твой костюм?» – если вещь сидит на тебе просто обалденно, никакая подруга не удержится от этого вопроса. Ответишь честно, – считай, теперь тебе отказано в «тысчонках до зарплаты» и прочих мелочах в кредит. Лучше вежливо промолчать о стоимости покупки, ведь даже если занизишь ее цену, то подруга может отправиться в тот же магазин и попытаться купить костюмчик по той же цене. Ее ждет горькое разочарование, а тебя – ненужная зависть. Ничего хорошего эта зависть тебе не принесет. Если же о цене костюма спрашивает человек, тебе неприятный, можно закатить глаза к небу и вздохнуть: «Ох, и не спрашивайте!». Опять же точную сумму называть не стоит.


«Как твой новый парень?» – с искренним интересом спрашивает подруга. Если у нее сейчас на личном фронте тишина, пожалей подругу. Не надо описывать в красках все плюсы твоего бойфренда. Лучше ограничиться нейтральными фразами: «У нас все хорошо», «Отношения развиваются спокойно». К тому же, если вы неожиданно поссоритесь, можно будет смело звонить подруге и плакать в жилетку. А вот после красивых рассказов о вечной любви сделать это будет непросто.


Дружба – явление такое же сложное, как и любовь. Здесь важны оттенки. Так что не теряйся, когда тебя спрашивают: «Ты забыла про мой день рожденья?», «Когда ты, наконец, напишешь роман?», «С кем ты болтала два часа?». Отвечай так, чтобы не сделать подругам больно. И все будут довольны и счастливы.


Родители


«Какие новости, дочка?» – вечный вопрос, который задают тебе родители с детства до глубокой зрелости. И это, конечно, здорово, когда ты можешь рассказать своим родным, сколько раз ты ныряла с аквалангом в Мариинскую впадину или какая потрясная татуировка у тебя на левой груди. Но... стоит ли? Некоторые события в твоей жизни могут просто-напросто напугать маму, расстроить папу, а бабушку – довести до инфаркта. Не лучше ли рассказать родителям об успехах на работе и прочитанных книгах? Им – спокойнее, тебе – тоже.


«Чем он занимается?» – спрашивает мама после того, как ты два часа подряд рассказывала ей про обалденного парня, с которым познакомилась пару дней назад. «У него очень интересная профессия – он патологоанатом в городском морге!» – выпаливаешь ты. У мамы шок. На самом деле такая история действительно случилась с моей подругой. Ее парень учился в мединституте и подрабатывал в морге. Мама строго-настрого запретила дочке общаться с «извращенцем». Хотя парень был довольно приличный и вполне адекватный. Ну, профессия у него такая – проводить время с мертвецами. Но далеко не все способны воспринимать этот род занятий без истеричного смеха (я, например, тоже бы не стала встречаться с патологоанатомом). Особенно наши мамы.


«Во сколько ты пришла вчера?» – интересуются утром родители, которые тебя не дождались и легли спать. Если ты пришла два часа назад, совсем необязательно ставить в известность своих родных. Побереги их нервы, скажи, что вернулась рано, но они уже спали. Кстати, это и в семейной жизни впоследствии пригодится. ;)


«Ну, теперь-то ты можешь мне сказать...» – еще один вопрос, который заставляет тебя сомневаться: нужно ли рассказывать родителям, что это ты десять лет назад разбила семейную реликвию – древнюю фарфоровую вазу. На мой взгляд, искренность тут неуместна. Зачем бередить раны, тем более, если ваза стоит на полке благополучно склеенная «Моментом».


Простые ответы


Сложные вопросы всегда будут в твоей жизни. От них не спрячешься и не убежишь. Они достанут тебя везде. Чтобы каверзные вопросы не портили тебе настроение, научись правильно отвечать на них. К любому явлению можно выработать иммунитет. В данном случае иммунитетом служат простые и вежливые ответы. Которые не всегда правдивы, зато точно безболезненны и безопасны для окружающих. Но конечно лучше всего не врать, а отвечать, как сказала одна известная актриса: «Правду и ничего, кроме правды, но… не всю правду». Не бойся сложных вопросов, – готовь на них простые ответы!воПрос  на  ЗАСЫпку

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
де_фоч_ка0 комментариев1730
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам