Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» Мой первый блог от aisi-j » Черные и белые дыры
Админ: aisi-j

Здравствуйте, дорогие мои) Вы попали в мир моего блога, с чем вас и поздравляю. Здесь вы много узнаете о космосе, метагалактике и вселенной) Подключайтесь, листайте новости, читайте)) Удачного просмотра!
Поиск по блогу:




ТегиПравила и инструкции Лист новостей
Репутация блога: 21± Место в топе: --
+6
25 апреля 2012 21:36
Черная дыра… Это самое загадочное во вселенной! А как образуется черная дыра?
В конце своей жизни звезды превращаются в компактные объекты. Если масса звезды невелика (менее 8-10 солнечных), то финалом будет белый карлик.
Черные и белые дыры

Более массивные звезды взрываются, и образуются сверхплотные нейтронные звезды.
Черные и белые дыры

Однако, у нейтронных звезд, как и у белых карликов, есть предельная масса. Давление не может удержать нейтронную звезду от коллапса. Финалом жизни очень массивных звезд являются не нейтронные звезды, а черные дыры.
Черные и белые дыры

Мы можем описать, как происходит коллапс в черную дыру и как вещество движется внутри нее. Но, согласно уравнениям теории относительности, все должно свалиться в самый центр, где плотность станет бесконечной – возникнет сингулярность.
Черные и белые дыры

Появление сингулярностей в физических теориях говорит о том, что теории перестают действовать в какой-то области, то есть нужно разрабатывать более совершенные модели. Изучать черные дыры не просто, так как никакая информация не поступает к нам изнутри этих объектов. Но ученые не сдаются. Наблюдать одиночные черные дыры также не просто, они практически ничего не излучают. Однако черные дыры могут выдавать себя, притягивая вещество межзвездной среды или близкой звезды, если дыра входит в тесную двойную систему.
Черные и белые дыры

Сейчас известно два десятка кандидатов в черные дыры в двойных системах и множество кандидатов в сверхмассивные черные дыры в ядрах галактик.
Черные и белые дыры
(желтое пятно в центре - черная дыра в ядре нашей галактики)















Черная дыра – это не вещество и не излучение. Физики-теоретики описывают коллапсары (черные дыры) как самоподдерживающиеся гравитационные поля, сконцентрированные в сильно искривленных областях пространства-времени. Несложно рассчитать, что Солнце превратится в черную дыру, если сожмется до радиуса примерно в 3 км. Плотность его вещества при этом достигнет совершенно невообразимой величины. Радиус Земли, сжатой до состояния черной дыры, уменьшился бы примерно 1 см.
Черные и белые дыры

Горизонт событий (на картинке выше показан белой вспышкой). Тяготение в теории относительности Эйнштейна искривляет траекторию света, и Шварцшильд занялся исследованием того, как все это отражается на существовании звезд. Согласно полученным им формулам на определенном расстоянии от звезды время, пространство и масса становятся взаимозависимыми: время может становиться пространством, пространство – временем. Эти парадоксы даже вообразить невозможно, но математически они отображаются четко.
Помимо черных дыр существуют белые дыры.
Черные и белые дыры

Если взять обычные черные дыры, то их горизонт событий соответствует остановке времени с точки зрения удаленного наблюдателя. Для такого наблюдения свет, приходящий из окрестностей горизонта событий, испытывает красное сильнейшее смещение. Проще говоря, свет из окрестностей горизонта событий затрачивает очень много энергии, выбираясь из области сильного гравитационного поля, окружающего обычную черную дыру. Обратно, если свет падает в черную дыру, он должен приобретать много энергии. Падающий внутрь дыры свет должен испытывать сильное фиолетовое смещение. Обычно, белые дыры скрывают за собой переход в параллельную вселенную. Следовательно, белые дыры являются неким пространственным тоннелем.
Черные и белые дыры

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
aisi-j0 комментариев336
Похожие статьи
  • Космос Существует ли населенная планета, помимо нашей Земли? Реальна ли жизнь на девяти планетах системы? ...
  • Звезда и её спутник Сегодня мы поговорим об основных составляющих Солнечной системы - звезде Солнце и планетах. Интересн ...
  • Коротко о главном...Внеплановая статья... Спасибо моей любимой Ире - благодаря ей она здесь появилась. Очень интересный ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам