Постоянных пользователей: 29178
Девочек: 11739
Мальчиков: 17438
Новых за сутки: 7
Админ: Salt

Привет всем. В последнее время тут пустенько, но если я найду какую-нибудь интересную книгу, обязательно черкану. Нет, я не умер!
Поиск по блогу:




ТегиО блоге Лист новостей
Репутация блога: 84± Место в топе: 7
+5
1 июня 2011 19:43
Аниме и мангаСлово "аниме" произошло от англ. "animation" — анимация. Аниме является японскими мультфильмами. Большая часть аниме-сериалов — это показ японских комиксов — манги. Мангу на родине иногда называют комикку.Рисуют мангу художники, которых называют мангаками (в ед. ч. - мангака, чтоб вы не запутались). В Японии комиксы читают люди всех возрастов. Манга чаще всего черно-белая, а цветными бывают только обложки и отдельные иллюстрации.

Я вам дам несколько советов по рисовании персонажей в стиле аниме.

1. Пропорции
В каждой позе или детали героя должен скрываться его характер. Можешь даже рисовать определенную часть тела в своем стиле, ставя, таким образом, свою своеобразную подпись. Любой мангака отличается какой-то особенной техникой рисования, но, конечно, не удаляясь от стандартов.
2. Чиби
При рисовании Чиби (это симпатичный маленький и искренний персонаж) вы должны все время себя контролировать. Не отдаляйся от стандартов, потому что слишком легко нарисовать вместо Чиби обычного ребенка, - для этого достаточно лишь нарисовать какую-либо часть тела чуть длиннее, чем необходимо. Лучше всего рисовать Чиби яркими, теплыми, или пастельными тонами.
3. От грубого скетча до детализации
Всегда начинай работу с грубого примерного рисунка, а затем уже постепенно добавляй новые элементы, детализируй рисунок. Если начинаешь добавлять детали, прежде чем закончить лицо героя, то вполне возможно, что они не будут вписываться. Обнаруженные ошибки нужно исправлять сразу.
4. Характер
Одна из самых обидных и ненужных ошибок в рисунке состоит в том, что зритель может просто потерять интерес к вашей картине, а это может произойти только тогда, когда рисунок полностью не передает точный характер героя. Поэтому необходимо учитывать, что каждый герой должен иметь существенные различия в волосах, глазах, росте, стиле одежды. Кроме того, не забывай, что добавление фона или истории помогает раскрыть характер героя.
5. Дифференцирование
Существует также еще один более передовой способ, который сможет изменить и показать отличия характеров ваших героев. У каждого героя должна быть своя форма глаз, отличная от других, свои лицевые контуры. Этот способ требует некоторой практики, но если сможешь добиться этого, то получишь очень эффективный способ дифференцирования характеров.
6. 360 градусов
Не забывай показывать наклон головы под различными углами. Не следует повторять одну и ту же мимику, позу. В лице кроется основной характер героя, именно лицо отражает состояние героя. Но необходимо удостовериться, что оба глаза героя абсолютно идентичны. Если надеешься стать хорошим мангакой, одна из первых вещей, которой важно научиться, - способность рисовать лицо в разных перспективах, под разным углом.
8. Контуры
Я всегда начинаю рисовать с эскизов, исчерканных моим карандашом. Но затем, когда я уверена в своем скетче, я стираю лишнее и обвожу рисунок красивой единственной линией. Единственная линия может нести в себе смысл красоты и власти, а масса неуклюжих контуров только показывает неуверенность и колебание. Так вот, с редкими стилистическими исключениями, хорошие рисунки должны всегда состоять из уверенных линий.
9. Как рисовать руки
Прежде чем рисовать, ты должен быть полностью знакомы с физической структурой человеческого тела. Изучи и нарисуй свою собственную руку, чтобы понять, каковы пропорции пальцев и руки, как пальцы сгибаются, какие пальцы группируются в определенных положениях. Манга тем и отличается.
10. Копирование
Иногда необходимо найти какую-либо вещь или объект в определенном положении, чтобы правильно это срисовать. Но, проведя целый день в Интернете, ты так ничего и не нашел. Поэтому вот еще один совет: попробуй сам получить то, что тебе нужно. Сфотографируй то, что тебе нужно, попроси кого-нибудь тебе позировать. Таким образом, ты будешь учиться быстрее и эффективнее, копируя правильно.
11. Лицо
Лицо – это эмоциональная связь со зрителем. Лицо – это отличное место, для того, чтобы выразить свой стиль. Возможно, у тебя есть свой стиль рисования глаз или рта. Помни, что рот, глаза, положение брови и т.п. выражают определенную эмоцию. Учись выражать эмоции на листе бумаги, оживляйте своих героев. Практикуйся.
12. Профиль
Профили в манге обычно отличаются тем, что нос и рот сильно выступают вперед. Во время рисования не забывай, что мужчины имеют более явную и угловую линию челюсти в отличии от женщины. Также необходимо учитывать пропорции тела, когда рисуешь профиль лица, волос и глаз. Я советую вам начать рисовать профиль человека с лысой головы, так как она изначально будет гарантировать правильное размещение волос.
13. Женское тело
В стиле аниме женские пропорции тела обычно очень миниатюрны, они отражают идеал японских женщин. Мускулы или "амазонские" черты считаются менее эстетичными и красивыми. Однако в стиле аниме женщинам принято добавлять чувственную грудь, чтобы имелись отличия девочки от девушки.
14. Мужское тело
В стиле аниме обычно мужские тела колеблются между мускулами и практически гермафродитной красотой. Как ни странно, последнее находится в большем почете у женщин-художников.
15. Оттачивание навыков
Самая быстрая дорога к усовершенствованию своей техники рисования – это критическая самооценка. Ты должен учитывать собственные силы и слабости, конструктивное мнение других людей. Составь небольшой план: что хорошо получается и в чем у вас есть недостатки.
16. Одежда и ее сгибы
Когда копируешь одежду с какого-либо журнала или рисунка, важные сгибы на твоем рисунке могут просто исчезнуть. Тогда ты получишь врожденное неправильное понимание о том, как одежда ложится на тело. Лучше всего начинай срисовывать такие материалы не со смещенной массы зигзагов, а упростите себе задачу: набросай несколько упрощенных линий, а затем начни совершенствовать их.
17. Как рисовать старых людей
В стиле аниме не принято добавлять морщины на лицо, чтобы показать престарелый возраст человека. Чтобы создать реалистичного старика,ты должен изменить всю лицевую схему. Учитывай тот факт, что с возрастом глаза и рот изменяются. Ведь кожа ослабевает и теряет упругость во время старения.
18. Герои
Попробуй использовать взаимодействие характеров, чтобы создать динамичную сцену с несколькими героями. Например, на рисунке были нарисованы несколько Чиби. Таким образом, на одном изображении развернулся целый рассказ с несколькими историями. Чем больше деталей и героев, тем интереснее будет зрителям, они обязательно полюбят ваш рисунок. А это – самое главное для мангаки.
19. Правила, правила, правила…
У манги есть свои принципы и правила, но ты не обязан следовать за ними в точности. Наоборот, в манге только приветствуется творческой потенциал. Поэтому успех зависит только от тебя.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Salt0 комментариев365
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам