Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» Синдром Малёхи » Кристаллы :)
Админ: Ooops

Тех, кто знает, как мне будет лучше, я записываю в специальный блокнотик, в список [Pасстрелять в первую очередь] Всех остальных от души приветствую. Проходите, располагайтесь... Чай будете?)
Поиск по блогу:




ТегиТсс.. Лист новостей
Репутация блога: 84± Место в топе: 6
26 апреля 2013 17:34
Кристаллы :)
Кристаллы соли играют огромную роль в жизни человека, хорошо растворяются в воде, растут при благоприятных условиях и легко могут творить чудеса.
В переводе от греческого, кристалл (первоначально) означал - лёд.
Кстати, эти кристаллы можно выращивать и в домашних условиях (например, кристаллы из поваренной соли, сахара и прочего).

Сам процесс выращивания - очень интересный, бывает очень длительным. Выращивание производят разными способами, один из которых - это охлаждение насыщенного раствора. Кристаллы :)
В домашних условиях, у вас конечно не получится вырастить искусственный рубин или кварц, но вырастить кристалл из соли в дома - возможно.
Конечно же, у всех нас есть обычная пищевая соль (ее химическое название - хлорид натрия - NaCl). Но для выращивания кристалла может подойти любая и другая соль (я имею в виду соль, с химической точки зрения)
Кристаллы :)
Ну вот к примеру, можно получить очень красивые синие кристаллы медного купороса. Можно использовать также и другой купорос (железный).
Для всех таких солей особых условий и не требуется.. Для этого нужно лишь сделать раствор, опустить туда "зародыш" и будет он расти там себе каждый день. Но чтобы получить цветной кристалл не нужно раскрашивать раствор. Это только испортит раствор, а кристалл все равно не разукрасит )
Если хочется сделать цветной кристалл, то достаточно лишь подобрать нужную соль по цвету.

Выращивание кристаллов из поваренной (пищевой соли):
Ну первое, что нужно сделать, это развести раствор: нужно налить воду в емкость (к примеру стакан) и поставить его в кастрюлю с теплой водой (не более 50-60 °С). Далее, требуется, насыпать пищевую соль в стакан и оставить на 5 минут, предварительно помешав. За все это время, вода нагреется, а соль растворится. Желательно, чтобы температура воды не снижалась. Потом, нужно добавить еще соли и перемешать. И проделывать этот этап до тех пор, пока соль не растворятся, а будет оседать на дне.. Кристаллы :) Это и есть насыщенный раствор. После чего, надо перелить его в емкость точно такого же объема, избавившись при этом от излишек соли на дне..
Затем, нужно выбрать любой понравившийся более крупный кристаллик поваренной соли и положить его на дно стакана с насыщенным раствором..Также, можно подвесить кристаллик за нитку и подвесить, чтобы он не касался стенок стакана :)
После всего этого, нужно подождать. И уже через несколько дней можно заметить значительный для кристаллика рост.. И с каждым днём он будет увеличиваться...а если проделать всё то же ещё раз (приготовить насыщенный раствор соли и опустить в него этот кристаллик), то он будет расти гораздо быстрее ^^
Только, обязательно, чтобы раствор был насыщенным (то есть при приготовлении раствора на дне стакана всегда должна оставаться соль..)

Вот и все)
Может быть в другой статье, я опишу, как вырастить кристалл из какой-нибудь другой соли :)

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Ooops0 комментариев321
Похожие статьи
  • Лень..® "Ты не можешь до конца жизни лежать в кровати, как овощ. Я пробовал, пролежни болят."
  • Еще один шанс..®Статья для тех,кто думает,что где-то там, еще существует "еще один шанс" или "другая жизнь"..
  • Мечта. Наша фантазия безгранична, каждый из нас любит мечтать..
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам