Постоянных пользователей: 29027
Девочек: 11700
Мальчиков: 17326
Новых за сутки: 9
» Советы от Русалки » эндемики Байкала
Админ: Русалка

Я раскажу вам о Байкалеле.О сам Интересном и рамантическом месте.(если захотите спросить напишите Байкал, Что такое Байкал, фото нерпы.)
Поиск по блогу:




Тегираскажу про байкал Лист новостей
Репутация блога: 37± Место в топе: --
+16
16 мая 2009 08:29
Ученые научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете озвучили новый взгляд на проблему байкальских эндемиков. В рамках Всероссийской конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов», завершившей свою работу 24 сентября в Иркутске, был представлены результаты исследования байкальского эндемичного вида ресничных червей и аналогичного общесибирского вида. Традиционно считается, что эндемики Байкала не могут расселяться в других водоемах по ряду экологических причин: большой чувствительностью к воздействию токсикантов, непереносимостью высоких температур (по сравнению с холодным Байкалом), низкой концентрации кислорода в воде и др. Именно поэтому здесь сформировалось уникальное природное сообщество, которое в других условиях жить просто не может. Удивительно, но и близкие к байкальским эндемикам сибирские виды также не могут проникнуть в озеро, и вытеснить коренных обитателей. Ученых на протяжении многих лет занимает проблема такой экологической «консервации» озера.

Исследователи взяли эндемичный вид байкальских ресничных червей, обитающий в поверхностных прогреваемых водах. И близкий к нему общесибирский вид. Как оказалось, из этих двух видов более «холодолюбивым» является не байкальский эндемик, как можно было бы предположить, а как раз общесибирский вид. А это означает, что для эндемика температурный режим не является препятствием для расселения за пределы Байкала. Как нет «холодовых» ограничений для поселения в Байкале и общесибирского вида.

Дальнейшие исследования показали, что и воздействие токсикантов как на эндемика, так и на общесибирский вид ресничного червя практически одинаковы. Далее ученые решили проверить: может быть, эндемик по каким-то пока не выявленным причинам предпочитает именно байкальскую воду, а общесибирский вид в этой воде чувствует себя угнетенным? Однако оба вида не проявили никаких положительных или отрицательных реакций как на воду Байкала, так и на воды байкальских рек, и мелких озер. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что по ряду характеристик (температурный режим, реакция на токсиканты, предпочтение водоемов) байкальский эндемик и общесибирский вид близки. Следовательно, для них нужны сходные экологические условия.

А это означает, что наряду с экологическими причинами «консервации» Байкала может быть заявлена и еще одна: общесибирские виды настолько близки эндемикам, что составляют им существенную конкуренцию. Еще и поэтому эндемики не могут расселиться за пределы озера, а «космополиты» - проникнуть в воды Байкала, предполагают ученые.

Если исследования ученых института биологии ИГУ будут подтверждены дополнительным фактами, то можно будет сказать – сделан еще один шаг к разгадке тайны байкальских эндемиков.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Русалка0 комментариев2886
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам