Постоянных пользователей: 29126
Девочек: 11726
Мальчиков: 17399
Новых за сутки: 7
» Советы от Русалки » все об озерах
Админ: Русалка

Я раскажу вам о Байкалеле.О сам Интересном и рамантическом месте.(если захотите спросить напишите Байкал, Что такое Байкал, фото нерпы.)
Поиск по блогу:




Тегираскажу про байкал Лист новостей
Репутация блога: 37± Место в топе: --
+15
16 мая 2009 08:47
Что такое озеро?

• Озеро — это водоем с замедлен­ным водообменом, со специфическими биологическими, физико-химическими, гидрологическими процессами и тесно взаимодействующий с окружающей средой. Озера классифицируют по различным признакам: по происхождению (тектонические, вулканические, подпрудные, ледниковые, провальные, карстовые и пр.); по солености (пресные, солоноватые, соленые, рапные и т. п.); по трофности (олиготрофные, мезотрофные, эвтрофные и т. п.); по положению в ландшафте (низинные, пойменные, высокогорные и т. п.); по глубине (мелкие, глубокие, сверхглубокие); по морфологии (округлые, удлиненные, лентообразные, серповидные, четкообразные и др.);

по проточности (бессточные, слабопроточные, периодически проточные, временные, реликтовые); по видам пользования (рыбохозяйственные, для водоснабжения, для добычи соли, руды, сапропелей, лечебных грязей и т. п.); по состоянию (чистые, загрязненные, зарастающие и т. п.).

Сколько лет живут озера?

• Чаще всего сравнительно недолго — несколько тысяч или десятков тысяч лет. Это относится в первую очередь к ледниковым и старичным озерам. Озера карстовые, вулканические и особенно тектонические могут существовать миллионы и десятки миллионов лет. Например, одно из озер в Австралии образовалось около 700 млн лет назад.

Сколько озер на Земле, в СССР?

• Точного подсчета пока не сделано. Вероятно, около 2 млн на территории Канады и Аляски, около 100 тыс. в Финляндии и на Скандинавском полуострове. Около 100 тыс. озер в Великобритании и Ирландии, а также в Дании, Бельгии, Голландии и Франции. Гидрологи считают, что всего на Земле около 5 млн озер. На территории нашей страны около 2 850 тыс., включая озера площадью больше 10 га.

Сколько крупнейших озер в мире?

• Крупнейшими принято считать озера с площадью водного зеркала больше 10 тыс. км2, или больше 1 млн га. Таких озер на нашей планете 22, считая и Каспий.

Сколько в озерах содержится пресной воды?

• Общий запас воды в озерах 230 тыс. км3, из них—123 тыс. км3 пресной воды. В озерах нашей страны сосредоточено около 27,2 тыс. км3 пресной воды. Это составляет менее 1/3 объема соленой и солонова­той воды, содержащейся в озерах, которая не пригодна для питья и других бытовых и сельскохозяйственных нужд
Каковы возможности снабжения водой в будущем?

• Специалисты усматривают два возможных аспекта проблемы: глобальный и локальный. К первому относятся крупномасштабные перераспределения водных ресурсов с переброской воды из районов с избыточ­ным увлажнением в районы с дефицитом влаги.

Локальный аспект предусматривает три возможных прак­тических решения. Во-первых, будет все шире вестись опрес­нение морской воды для снабжения больших городских районов. С усовершенствованием технологии стоимость 1 т опресненной воды значительно понизится, так что такие системы смогут удовлетворять нужды прибрежных городов.

Во-вторых, в некоторых районах все реальнее вырисовы­вается возможность создания технологических систем с пол­ностью замкнутым циклом водопользования, т. е. без выбро­са сточных вод.

Третий путь решения проблемы — водоснабжение по двум системам. Эта идея не нова, она давно реализована на судах и заключается в использовании двух систем подачи воды; одна предназначена для снабжения питьевой водой, приготовления пищи и других бытовых нужд (на что уходит около 20% расходуемой пресной воды); вторая система удовлетворяет технические, сельскохозяйственные и другие нужды.

Как называется наука об озерах?

• Лимнология (синоним озероведе-ния)—это комплексная наука об озерах, водохранилищах. Она изучает взаимодействие протекающих в них физических, химических и биологических процессов, а также историю и эволюцию как самих водоемов, так и их животного и растительного мира.

Часто лимнологию причисляют к биологическим наукам и считают ее синонимом гидробиологии. При этом ученые исходят из того, что главным при изучении водоема должны быть животные и растения, а все остальное лишь средой обитания. Однако гидробиология не изучает взаимодействия факторов среды и истории формирования котловин, роль водосборных бассейнов в жизни водоемов, геологическую историю и стратификацию донных отложений, полезные ископаемые в водоемах и т. д. Другие ученые считают лимно­логию частью гидрологии и рассматривают озеро лишь как расширение реки, отрицая специфичность протекающих в нем процессов.

Ни с той, ни с другой точками зрения, на наш взгляд, согласиться нельзя. Лимнология сродни океанологии—это самостоятельная комплексная наука, пользующаяся методами смежных наук (в том числе и гидрологии, гидробиологии, гидрохимии, физики, геологии, климатологии, биологии и т. д.) для решения своих задач. Они были сформулированы еще в 1936 г. Г. Ю. Верещагиным: изучение природы озера как целого для установления протекающих в нем количественных закономерностей процессов и явлений и их взаимной связи с окружающей средой для более полного освоения озерных фондов в различных отраслях народного хозяйства.

В лимнологии все большее признание получает балансо­вый принцип изучения превращения вещества и энергии в водоемах, предложенный в 1932 г. Л. Л. Россолимо. Он осно­вывается на количественных характеристиках процессов, про­текающих в озерных водоемах. Принцип этот позволяет разрабатывать рекомендации по рациональному использова­нию ресурсов озер и водохранилищ, их преобразованию и повышению биологической продуктивности, а также прогно­зировать возможные изменения под влиянием как естествен­ных процессов, так и антропогенных воздействий.
Кто впервые рассказал о природе озера?

Аввакум в своей книге «Житие протопопа Аввакума». Он переплыл озеро в конце июля 1662 г., возвращаясь из ссылки в Даурии (Забайкалье). «...Лодку починя и паруса скропав, через море пошли. Погода окинула на море, и мы гребмя перегреблись: не больно в том месте: широко,—или со сто, или осьмьдесят верст. Егда к берегу пристали, восстала буря ветренная, и на берегу насилу место обрели от волн. Около ево горы высокие, утесы каменные и зело высоки,—двадцеть тысящ верст и больши волочился, а не видал таких нигде. Наверху их полатки и повалуши, врата и столпы, ограда каменная и дворы,—все богоделанно. Лук на них растет и чеснок,—больши романов­ского луковицы и слаток зело. Там же растут и конопли богорасленныя, а во дворах травы красныя и цветны и благовонны гораздо. Птиц зело много, гусей и лебедей—по морю, яко снег, плавают. Рыба в нем—осетры и таймени, стерледи и омули и сиги и прочих родов много. Вода пресная, а нерпы и зайцы велики в нем: во океане-море большом, живучи на Мезени, таких не видал. А рыбы зело густо в нем...»

Еще более образно описывает природу Байкала Н. Г. Ми-леску Спафарий: «Байкальское море неведомое есть ни у старых, ни у нынешних земноописателей, потому что иные мелкие озера и болота описуют, а про Байкал, который большая великая пучина есть, никакого упоминания нет...» И еще: «Байкал может называться морем потому... что объез­жать его кругом нельзя... что величина его в длину и ширину и в глубину велика есть. А озером может называться оттого, что в нем вода пресная, а не соленая, и земноописатели те озера, хотя и великие, но в которых вода несоленая, не называют морем...» О размерах Байкала он пишет: «...длина его парусом бежать большим судном дней до десяти, и по двенадцати, и больше, какое погодье, а ширина его—где шире, а где уже, меньше суток не перебегают. Глубина его великая, потому что многажды мерили сажен по сто и больше, а дна не сыщут, а то чинится от того, что кругом Байкала везде лежат горы превысокие, на которых и летнею порою снег не тает. А в середине Байкальского (озера) есть остров великий, который именуется Олхон. Тот остров стоит посреди в длину озера, кругом имеет больше ста верст... И опричь того острова есть иные острова небольшие, однако же немного. А погодье по Байкалу, что в чаше, окружен каменными горами, будто стенами, и нигде не отдыхает и не течет, опричь того, что от него течет Ангара река. В Байкал впадают большие реки, мелкие и иные многие, а по краю, на берегу, везде камень и пристанища немного, наипаче на левой стороне, едучи от реки Ангары, и оттого разбивают суда часто. А рыбы в Байкале всякой много, и осетры, и сиги и иные всякие, и зверя нерпа в нем есть же много. Только жилья немного около Байкала, опричь немногих тунгусов, которые питаются рыбой, потому что близ Байкала пашен­ных мест нет, и живут по рекам в зимовьях промышленные люди зимою. А лес около Байкала есть, кедровник большой, и на нем орехов много, и иной лес есть. А вода в нем зело чистая; что дно виднеется многие сажени в воде, и к питию зело здрава, потому что вода пресна».

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Русалка0 комментариев1646
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам