Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» ВиКиНг.уа » Тюремный жаргон(версия К-М)
Админ: _Викинг_

заходите,читайте,пишите коментарии
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+1
24 января 2011 12:51
Канитель - нарушение правил отношений, нанесение вреда одному заключенному со стороны другого или других. (См. бардак).

Капо (т) - 1) Заключенный, добровольно сотрудничающий с администрацией ИТУ.
2) Доносчик, осведомитель. Термин появился в концлагерях Германии времен Третьего рейха.

Кентовка - то же, что семья.

Козел (т) - представитель группы в неформальной иерархии заключенных, образованной по признаку: открытое сотрудничество (в настоящем или прошлом) с администрацией ИУ. Эта группа выделилась в сообществе заключенных в 60-х годах. В отличие от активиста 30-50-х годов, статус козла становится для заключенного практически постоянным, сопровождает его в течение всего времени пребывания в местах лишения свободы.
Появление касты козлов связано, по-видимому, с реакцией тюремной субкультуры на пенитенциарную политику Советской власти в начале 60-х годов.
Формальным актом, включающим заключенного в касту козлов может быть вступление в "самодеятельные организации осужденных", согласие занять должность или выполнить работу, считающуюся позорной по правильным понятиям. Все это является необходимым условием для получения ряда льгот от администрации, права занимать определенные "номенклатурные" должности, перейти в категорию лиц, "твердо вставших на путь исправления", а значит, стать кандидатом на досрочное освобождение или помилование.
Для основной массы заключенных козлы являются предателями интересов сообщества заключенных.
Слово "козел" является одним из самых серьезных оскорблений для заключенного, не принадлежащего к этой группе. Заключенный, которого так назвали, обязан среагировать немедленно и жестко (ударить или даже убить обидчика), в противном случае он рискует своей репутацией и понижением статуса. Слово козел и производные от него (козья, козлик, козлиный и даже - рогатый) табуированы, и их запрещено использовать в повседневной речи. Например, игра в домино, известная под таким названием на воле, в тюрьме называется "сто одно", сказать другому, что у него какая-то вещь связана из козьей шерсти — значит оскорбить его.
В 30-50-е годы козлами в лагере называли пассивных гомосексуалистов.
Заключенные, принадлежащие к этой группе, предпочитают использовать при самоназвании различные эвфемизмы: активист, красный, "независимый мужик", "положительный". Те же эвфемизмы в спокойной ситуации используют в присутствии козлов другие заключенные.

Колония - поселение, поселуха - см. ИТК.

Контролер (о) - работник службы надзора за заключенными. В его функции входит поддержание порядка на территории ИТУ, СИЗО, проведение обысков и т.п.

Конь (т) - способ нелегальной связи между камерами. Например, бечевка, натянутая по внешней стороне корпуса тюрьмы между окнами камер, леска, пропущенная по трубам канализации и т.п. С помощью коня передаются из камеры в камеру записки, мелкие вещи и т.п. См. Воровская почта

Короедка (т), спецшкола, спец-ПТУ (о) - пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей полуоткрытого типа. В спецшколах содержатся дети от 11 до 14 лет, а в спец-ПТУ подростки от 14 до 18 лет, совершившие уголовные или статусные нарушения (т.е. нарушения, за которые наказываются только подростки и дети, взрослые за те же действия наказанию не подлежат: прогулы, плохое поведение в школе и в семье, появление на улице в нетрезвом виде, побеги из дома и т.п.). Все дети от 14-летнего возраста и основная (до 90%) часть до 18-летнего возраста попадает в спецучреждения по решению административных органов — комиссий по делам несовершеннолетних при исполкомах местных советов. В этом случае дети и большинство подростков практически лишены права на защиту, их вина доказывается в отсутствие адвоката, не обязательны обычные для судебного следствия процедуры, нет права апелляции. Срок наказания в спецучреждениях произволен, он может продлеваться по представлению педсоветов до трех лет, а иногда и свыше того. Нередок случай, когда перевоспитание наказанного происходит вдали от дома, что затрудняет его контакты с семьей, родными.
Спецшколы и спец-ПТУ находятся в ведомственной принадлежности Министерства просвещения, однако по условиям содержания, режиму изоляции, социальному микроклимату, принудительному характеру труда большинство этих учреждений мало чем отличается от ВТК. Здесь также распространены изнасилования, истязания и избиения основной массы воспитанников группой детей или подростков, пользующихся покровительством воспитателей (принцип советской педагогики — коллективное воспитание), а иногда и самими воспитателями.

Косяк (т) - 1) Нарушение правил, норм тюремного закона;
2) Нарукавная повязка члена СПП или другой секции с соответствующей аббревиатурой. Чаще всего синего цвета;
3) Неудачное действие или поступок;
4) Папироса или самокрутка с анашой.

Косячный (т) - человек, постоянно совершающий поступки, противоречащие общепринятым в сообществе заключенных нормам.

Красная зона - зона, где правит администрация с помощью козлов и, не считаясь с тюремным законом, например, старается посадить опущенных в столовой за общие столы, требует, чтобы в столовую и из столовой заключенные ходили строем, запрещает перемещение по зоне, вход в чужие бараки и проч.
В такой зоне активисты имеют широкие полномочия и могут вести себя весьма агрессивно, поощряется слежка друг за другом, доносительство, мелочные придирки к поведению и одежде заключенных.

Красный (т) — эвфемизм слова козел.

Круг - образование более широкое, чем семья или кентовка; формируется чаще всего по принципу землячества.

Крыло (надеть крыло) - повязка на рукаве, означающая вступление заключенного в актив, т.е., на тюремном жаргоне, в козлы.

Крытая (т, с) — ИТУ тюремного типа для осужденных за тяжкие преступления или направленных в тюрьму по постановлению суда из ИТК за систематические нарушения режима содержания. В России всего 15 крытых.

Ксива (т) - 1) Записка, письмо. Передается нелегально из камеры в камеру, из лагеря в лагерь, из тюрьмы на волю и наоборот. Часто содержит важную информацию о событиях и лицах, иногда - указания авторитетных (см. воровские наказы). Ксивы бывают и чисто личного содержания. Постоянная связь между разбросанными по всей стране лагерями и тюрьмами осуществляется при помощи ксив. Синоним - малява, малявка;
2) Документ, удостоверение личности.

Кум (т) - сотрудник оперативной части ИТУ или СИЗО. См. также опер.

Кумовская мутка, кумовская травка - провокации, устраиваемые в зоне оперативниками для достижения своих целей. Они могут заключаться в стравливании друг с другом различных группировок заключенных, в распускании компрометирующих слухов о зоновских авторитетах и т.п., что может вызвать в зоне волнения и даже бунт, при подавлении которого устраняются неугодные лица и проч. Более мелкие провокации с той же целью (устрашения или “обезвреживания” неугодных лиц) называются кумовскими примочками или приколами. Они могут заключаться в подбрасывании заключенному наркотиков, например, с последующим обнаружением их у него и соответствующимиВ начало страницы санкциями против него.
Л

Ларек, ларь (т, с) - 1) Магазин для заключенных в ИТУ, покупки в котором оформляются по безналичному расчету;
2) Продукты, курево и т.п., приобретаемые заключенным официально в магазине ИТУ. Для основной массы заключенных существуют ограничения как в сумме, которую они могут истратить ежемесячно на покупку ларька, так и в том, что использовать можно только деньги, заработанные в ИТУ .

Локалка (т, с), локальная зона (о) - так называют отгороженные друг от друга участки жилой зоны, где расположены бараки для одного-двух отрядов; мера, принятая для ограничения контактов между заключенными и сокращения вероятности массовых эксцессов.

Локальная вышка (о) - вышка с кабиной, в которой дежурит назначаемый администрацией заключенный (“ключник”) и в которой есть местный телефон, связывающий его с надзоркой или штабом. В его функции входит: наблюдение за общим порядком в жилой зоне, сообщение в надзорслужбу о замеченных беспорядках, эксцессах и т.п. Он же обычно открывает с пульта управления калитки из локальных зон, ворота жилой зоны.

Ломка (т, с) - 1) Различные, как правило, латентные способы воздействия на заключенного, с целью заставить его отказаться от правильных понятий. В специальных "профилактических" пенитенциарных учреждениях (например, “Белый Лебедь”, крытая) от "отрицательного заключенного" обычно добиваются подписания заявления об его отречении от "воровских идей". Такое заявление обычно используют для воспитательной работы с другими заключенными, зачитывая "отречение" по местному радио или перед строем в тех ИТУ, где "сломленного" заключенного знают. На деле такая акция приводит не к перевоспитанию, а к озлоблению заключенных, они прекрасно знают, какими способами добиваются подписания этих заявлений. См. также пресс, запретка, тумбочка, СПП, метла;
2) Состояние абстиненции после прекращения приема наркотиков или спиртного.

ЛПУ - локально-профилактический участок. Это специально выделенная локальная зона ИТУ, предназначенная для содержания злостных нарушителей режима содержания. В ряде ИТУ заключенные, водворенные в ЛПУ, содержатся в помещениях камерного типа. Создание ЛПУ в каждом учреждении является "одним из основных направлений" концепции реорганизации УИС, разработанной МВД. К 1995 г. ЛПУ были созданы более чем в 300 учреждениях. И субъективно, и объективно водворение в ЛПУ является наказанием для осужденного. Здесь существенно строже изоляция, ограничены возможности осужденного в передвижении по территории колонии, выбора работы.
С 1.07.97 ЛПУ узаконены Уголовно - исправительным кодексом РФ, называются зонами СУС (строгие условия содержания).

ЛТП (о) — лечебно-трудовой профилакторий. Учреждение закрытого типа, где содержались по решению суда хронические алкоголики (реже - наркоманы), не совершившие никакого преступления. С 1994 г. учреждения этого типа в России расформированы.

Люди - в старой терминологии - блатные, воры. Сейчас применяется редко.В начало страницы
М

Малолетка (т, с) - 1) несовершеннолетний заключенный;
2) Совокупность специальных исправительных учреждений для несовершеннолетних нарушителей (спецшкол, спец-ПТУ и ВТК), а также весь контингент лиц, в них содержащийся. На малолетке режим содержания, питание и условия лучше, чем в ИТУ для взрослых заключенных.
3) Часть специального отделения в СИЗО для несовершеннолетних заключенных.

Малява - записка, письмо, в отличие от ксивы более частного характера, но в некоторых случаях слова употребляются и как взаимозаменяемые.

Мама (т) - один из неформальных лидеров в касте опущенных. В паре с другим лидером (папой) решает все вопросы в этой неформальной группе заключенных. В отличие от папы занимается хозяйственными проблемами опущенных и вопросами, связанными с продажей, поставкой, блатным своих подопечных в качестве сексуального объекта. Папа разрешает конфликты между опущенными, обращается к авторитетам в случае, когда с его подопечными поступают в нарушение правильных понятий (например, не платят за оказанные сексуальные услуги и т.п.). Папа является полномочным представителем опущенных в контактах с лидерами других неформальных групп. Чаще функции папы и мамы исполняет один человек - главпетух.

Масть (т) - 1) Каста в неформальной иерархии заключенных. В тюремном мире существуют четыре основные касты (в порядке понижения статуса): блатные (черные), мужики (серые), козлы (красные), опущенные (голубые). Каждая каста внутри имеет свою иерархию. Тюремная субкультура чрезвычайно консервативна, вертикальные переходы (повышение статуса) практически невозможны. Существование мастей признается и учитывается сотрудниками ИТУ. Например, прежде, чем отправить наказанного заключенного в камеру ШИЗО или ПКТ, дежурный спрашивает о его масти (заключенных разных групп держат в разных камерах);
2) Статус заключенного в неформальной иерархии (мужик, блатной и т.п.).

Матрас, крутить через матрас - поскольку новыми постановлениями запрещено держать заключенного в ШИЗО или ПТК дольше определенного срока, а также продлевать этот срок без выхода из изолятора, администрация изобрела этот способ - “крутить через матрас” (крутить, раскручивать - и означает получение нового срока без выхода из места заключения). Заключенного выпускают в зону и разрешают ему переночевать на своем матрасе, после чего дают ему новый срок и опять закрывают в изоляторе.

Матрасовка - наматрасный чехол, в который складывает заключенный свои и казенные вещи, отправляясь в камеру или из одной камеры в другую.

Махновцы - см. Польские воры.
С именем Н.И. Махно связь этого понятия, надо полагать, случайная.

Мент (т) - работник МВД.

Метла (т, с) - 1) Язык (выражение: следи за метлой);
2) Один из способов ломки заключенного, придерживающегося правильных понятий. Среди мужиков и блатных считается позорной работа, связанная с подметанием территории ИТК. Сотрудники ИТУ знают, что взятие в руки метлы понижает неформальный статус заключенного, и ставят его перед выбором: либо выйти с метлой на плац (где происходит построение всех заключенных, при этом совсем необязательно реально подметать территорию), либо быть отправленным в ШИЗО. См. также тумбочка, запретка, СПП.

Мужики (т) - 1) Общее название самой большой группы в неформальной иерархии заключенных. Отличаются от блатных тем, что они, согласно тюремному закону, работают в зоне на обычных должностях, а от козлов - тем, что они не сотрудничают с администрацией. Ни на какую власть мужики не претендуют, никому не прислуживают, но в дела блатных не вмешиваются (кроме случая блатного беспредела). К мнению авторитетных мужиков прислушиваются все другие группы заключенных. Основная часть мужиков придерживается правильных понятий;
2) Общее название всех заключенных, кроме опущенных.

Мусор - то же, что мент, - милиционер.

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
_Викинг_0 комментариев843
Похожие статьи
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам