Постоянных пользователей: 29170
Девочек: 11736
Мальчиков: 17433
Новых за сутки: 8
Админ: Joni

Вооружение и техника во второй мировой войне.
Поиск по блогу:




ТегиПравила блога Лист новостей
Репутация блога: 22± Место в топе: --
+7
20 января 2013 05:32
Bazooka
Bazooka
противотанковая ракета M6A3 для гранатомета Bazooka


Реактивный противотанковый гранатомет Bazooka / Базука M1 был разработан в 1942 году как легкое, мобильное и дешевое противотанковое средство для усиления пехоты. При разработке гранатомета изначально ставилась цель создать новое, эффективное средство доставки к цели боевой части кумулятивной гранаты, слишком тяжелой для метания рукой или при помощи дульного (ружейного) гранатомета. Решением задачи стало использование для метания гранаты твердотопливного ракетного двигателя, а в качестве пускового устройства была предложена простая открытая с двух концов стальная труба. Противотанковая ракета с кумулятивной головной частью получила индекс М6, а пусковая установка для нее — индекс М1 (полное официальное наименование «2.36-inch Anti-Tank Rocket launcher M1»). Новый противотанковый комплекс, дополнительно включавший в себя учебную гранату М7 был принят на вооружение в середине 1942 года и в этом же году впервые использован американской армией против германских танков, сперва в Северной Африке а потом и в Италии. Наличие у нового комплекса, получившего неофициальное произвище Bazooka / Базука (по имени духового инструмента, с которым пусковая труба имела определенное сходство) целого ряда недостатков с точки зрения безопасности в обращении и надежности привело к тому, что в 1943 году на смену гранатомету М1 пришел новый гранатомет М9, использовавший ту же линейку противотанковых реактивных гранат М6 (М6А1, М6А3) и учебных гранат М7. Гранатометы М1 и М9 Bazooka / Базука широко использовались американскими военными как на европейском, так и на тихоокеанском театрах военных действий. К концу войны эффективность 60мм кумулятивных гранат была уже недостаточной против самых новых танков Германии, однако эти же ракеты с успехом использовались для поражения легкой бронетехники (в том числе слабо бронированных японских танков), полевых укреплений, ДОТов и тому подобных целей. Первоначальный успех американских Базук активизировал аналогичные работы и в других странах, прежде всего в Германии, где вскоре был создан аналогичный, но более мощный реактивный гранатомет RpzB.43 Offenrohr калибра 88мм. Гранатометы М1 и М9 Базука активно применялись в начале войны в Корее, где показали свою неэффективность против советских танков Т34, в силу чего на смену 60мм гранатометам вскоре пришли гораздо более эффективные системы М20 Супер-Базука калибра 89мм.



Основным типом боеприпаса для гранатометов Базука являлась противотанковая ракета М6 с твердотопливным двигателем и кумулятивной калиберной головной частью. Пороховой двигатель в нормальных условиях полностью отрабатывал внутри гладкоствольной пусковой трубы — ствола, разгоняя ракету до скорости 80 мс. Стабилизация ракеты в полете осуществлялась шестью стабилизаторами в хвостовой части. Воспламенение порохового двигателя осуществлялось при помощи электрического воспламенителя, запитывавшегося от пары сухих батарей, расположенных в прикладе пусковой установки. В том же прикладе располагались еще две запасных батареи и индикаторная лампочка для проверки батарей. Ракета заряжалась в ствол с казенной части, после чего соединялась проводом электровоспламенителя с клеммой на стволе. Для выстрела стрелок наводил гранатомет на цель и нажимал спусковой крючок, замыкая электрическую цепь. Предохранительных приспособлений грамантомет М1 Базука не имел. Прицельные приспособления имели вид фиксированной мушки и фиксированного диоптрического целика с тремя апертурами для дальностей 100, 200 и 300 ярдов.



Усовершенствованный гранатомет М9 Базука отличался в первую очередь тем, что источником тока для системы воспламенения были не сухие батареи, а генератор «магнето», приводимый в действие при нажатии на спусковой крючок. Кроме того, в конструкции гранатомета М9 базука имелся ручной предохранитель. Специально для вооружения воздушно-десантных частей был разработан вариант гранатомета М9А1 Базука с разъемным по длине на две части стволом.

Характеристики
M1A1 Базука
Калибр 60 мм
Начальная скорость 82
Тип реактивный
Длина 1380 мм
Вес (пустой) 6.0 кг
Эффективная дальность ~300 метров
Бронепробиваемость 90-100мм

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Joni0 комментариев72
Похожие статьи
  • MG-34MG-34 (нем. Maschinengewehr 34) — немецкий единый пулемёт времён Второй мировой войны.
  • Panther / ПантераСредний танк Германии, с 75 мм орудием.
  • M1 GarandM1 Garand (Эм-Уан Гара́нд), официально — US Rifle, Caliber .30, M1, — американская самозарядная ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам