Постоянных пользователей: 29157
Девочек: 11733
Мальчиков: 17423
Новых за сутки: 6
» Япония » Японский этикет
Админ: ksynja

Япония.Все самое интересное.
Поиск по блогу:




ТегиО блоге Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+5
25 октября 2010 16:19
Эта тема заслуживает особо внимания. Не смотря на влияние со стороны Европы, современная японская молодежь живет по принципам их дедов, прадедов и т.д.
Для Японцев очень важен этикет, но они не ожидают от иностранцев, что они будут их соблюдать.Они очень удивятся если вы будете знать их правила, и будут очень вам за это благодарны. (Они вообще порой относятся к иностранцам как к малым детям, которые не могут понять их традиции и обычаи)
Поклоны
В Японии люди приветствуют друг друга поклонами. Угол поклона зависит от социального статуса человека. К примеру приветствуя вашего начальника постарайтесь, чтобы ваш поклон бы глубоким и долгим. Там вы показываете свое уважение. Также это вариант извинения или благодарности. Рукопожатия не приняты.
Обувь
Проходить в дом в обуви крайне невежливо, нужно оставить ее у входа.(Вы не думайте:"А что такого?У нас же также".Да у нас также, но вот американцам очень сложно привыкнуть, ведь они ходят по дому в обуви.
Не смотря на всю свою терпимость к иностранцам никогда не вставайте на татами(маты,которыми застилают полы дома)в обуви,даже в тапочках! они вам этого не стерпят, это самое жесткое правило из всех.
Место в транспорте
А вот это полностью отличается от наших правил приличия. В России принято уступать место в транспорте пожилым/детям/беременным и т.д., в Японии же, никто с места не сдвинется, у них это просто не принято.Вот такой вот парадокс =)
Носовой платок
А теперь о смешном. В Японии не пользуются носовыми платками, там используют тонкие бумажные салфетки. И вообще, сморкаться на публике нельзя. Вы должны шмыгать носом до тех пор, пока не будете на едине с собой, тогда сморкайтесь сколько хотите =)
Еда палочками
Теперь о вкусном. Нельзя втыкать палочки в еду, нельзя передавать "из палочек в палочки", нельзя указывать палочками, не двигайте ими ничего. Не стоит перемешивать еду палочками, не рисуйте палочками на столе, не накалывайте еду на палочки.
Личное пространство
Пока у вас не завяжутся хорошие дружеские отношения не стоит трогать японца руками(да-да как экспонат какой-нибудь)).Не обнимайтесь при встрече, не хлопайте по спине, вообще не прикасайтесь к ним xD
Подарки
Полученные подарки не принято разворачивать сразу же, это признак жадности,также этим вы можете заставить дарителя стыдится своего скромного подарка.
В гостях
Японцы редко приглашают гостей по причине малых размеров жилой площади, но если вас все-таки пригласили, то вы должны помнить некоторые правила. При входе поздоровайтесь, поклонитесь, снимите обувь на входе и оденьте(если дадут) тапочки.
За столом
Традиционно японцы сидят за столом(на официальных приемах,вечерах) в "сейдза",(плотно сидя на коленях), в обычной обстановке есть более расслабленная поза "агура".Но!Женщинам сидеть в "агура" нельзя вообще!Вот такая вот дискриминация =(
Все те, кто был в суши-баре знают, что перед едой всегда подают "осибори" влажное полотенце, им нужно вытереть руки и лицо. Трапезу начинают со слова "итадакимас" дословно "приятного аппетита мне" и первым начинает есть хозяин дома или тот, кто приглашал в кафе/ресторан.
Тостов в Японии нет, единственное, что они говорят перед тем, как выпить "кампай!" до дна! Наливать самому себе не принято, это сделают ваши соседи, вам же тоже надо подливать своим соседям.
Заканчивать трапезу не доев рис - грубое оскорбление, весь рис должен быть съеден, до рисинки.
По завершении трапезы, палочки кладут на поднос и говорят опять же с лёгким поклоном: «Готисо-сама десу!», что означает «Благодарю за угощение!».
Ну вот большая часть этикета Японии,надеюсь если вы поедите в Японию, то вы вспомните эту статью и покажете японцам какие русские культурные и умные ^_^

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
ksynja0 комментариев984
Похожие статьи
  • Коротко о Японии.Для начала нужно рассказать, а что за страна такая,Япония.Коротко и по делу ^_^Можно сказать, что эт ...
  • Флаг,герб и гимн ЯпонииНаверняка вы все видели флаг Японии, ее герб и вдруг слышали гимн, и может быть вас интересовало, а ...
  • СушиПо причине популярности суши, просто не могу о них не написать =)
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам