Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
Админ: АРОНСТОУН

Много-много интересного.не будет картинок и здесь не ошибки некоторые статьи пишет сестра так что не ставьте -- пожалуйста
Поиск по блогу:




ТегиОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ Лист новостей
Репутация блога: 30± Место в топе: --
0
17 марта 2012 06:58
Из одной страны в другую

Виктор Мари Гюго родился 26 февраля 1802 года в городе Безансоне (Франция) в семье капитана Леопольда Сижисбера Гюго и Софи Требюше.
Детство Виктора прошло под грохот наполеоновских барабанов. Вместе с матерью и старшими братьями - Абелем и Эженом он сопровождал отца в походах, и перед глазами ребёнка мелькали дороги и города Франции, Италии, средиземноморские острова, Испания, охваченная партизанской войной, и снова Париж, уединённый дом и заросший сад бывшего монастыря фельянтинок, где он жил и играл с братьями в часы, свободные от уроков.
С какой любовью опишет он впоследствии этот сад в «Отверженных» под видом сада Козетты на улице Плюме! Путешествия оставили глубокое впечатление в душе будущего поэта и подготовили его романтическое миросозерцание.
Вскоре после рождения Виктора между его родителями начался разлад, а через некоторое время они развелись. Маленький Виктор проводил время то с отцом, то с матерью, то в пансионе Кордье, куда его определили по настоянию отца. Виктор вместе с братом Эженом должен был готовиться в пансионе к поступлению в Политехническую школу — у мальчика оказались большие способности к математике, но Виктор предпочитал переводить латинские стихи, читал запоем всё, что попадало под руку, а вскоре и сам начал сочинять — оды, поэмы и пьесы, которые ставил на школьных подмостках (он же исполнял в них главные роли).


«Шатобрианом — или никем!»

В четырнадцать лет он записал в своём дневнике: «Хочу быть Шатобрианом — или никем!» (Франсуа Рене де Шатобриан — французский писатель - Прим. ред.), а через год послал на литературный конкурс оду о пользе наук и удостоился похвального отзыва. Члены жюри не могли поверить, что автору всего пятнадцать лет!
В 1814 году Виктор из пансиона перешёл в лицей Людовика Великого, но здесь общение со сверстниками давалось ему очень тяжело. Дети великих испанских аристократов не принимали его в свой круг, так как считали его семью французскими выскочками. Чтобы хоть как-то отвлечься от неприятностей престижной жизни, Виктор увлёкся миром литературы и постоянно штудировал труды великих писателей. В 1817 году юное дарование получило отзыв на конкурсе Академии за свои стихотворения, а несколькими годами позже Виктор был награждён двумя премиями за поэмы. Также в это время в свет вышла сатира
«Телеграф», которая дала начало его писательской деятельности.
По окончании лицея юный талант вместе со своими братьями предпринял издание двухнедельного журнала «Консерватер литерер», где опубликовал свои ранние стихи. В это же время он влюбился в подругу детских лет Адель Фуше, но встретился с решительным неодобрением матери… и только после её смерти отец позволил влюблённым встречаться.

Перемены...

Когда юноше едва исполнилось 19 лет, умерла его мать. Виктор остался без гроша, и практически год ему приходилось зарабатывать на еду своими произведениями, чтобы не умереть от голода.
Но к двадцати годам к Гюго пришёл настоящий успех! За его первое собрание стихотворений «Оды и поэтические опыты» король Людовик XVIII пожаловал писателю ежегодное денежное содержание в 1200 франков. За этим собранием сочинений последовало собрание «Оды и баллады», после которого о Викторе Гюго заговорили, как о настоящем мастере лирики и песни. Материальная поддержка со стороны короля и одобрение отца позволило Виктору жениться на своей любимой Адель…

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
АРОНСТОУН0 комментариев193
Похожие статьи
  • сказка (часть два)интересно... ЖМИ
  • Посол мираОтец Иммануэль Нобель - изобретатель-самоучка из провинциальной шведской семьи. Он был талантливым и ...
  • Загадочные часыКогда-то очень давно в Англии жил молодой человек, которого звали Питер Джексон. Его отец погиб ещё ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам