Постоянных пользователей: 29132
Девочек: 11727
Мальчиков: 17404
Новых за сутки: 6
Админ: АРОНСТОУН

Много-много интересного.не будет картинок и здесь не ошибки некоторые статьи пишет сестра так что не ставьте -- пожалуйста
Поиск по блогу:




ТегиОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ Лист новостей
Репутация блога: 30± Место в топе: --
0
17 марта 2012 07:00
Началось всё с того, что в далёком 1875 году в Нью-Йорке женская часть работников швейных и обувных предприятий города решительно вышла на демонстрацию с требованиями улучшения условий труда и увеличения заработной платы. Требования были удовлетворены, и итогом является профсоюзная организация, членами которой впервые в истории США становятся женщины.
* Удивительно, но во многом благодаря женскому дню состоялась социалистическая революция 1917 года! Вооружённое восстание, которое привело к отречению Николая II от престола, началось именно с протестов против войны женщин, которые вышли на улицы Петрограда в женский день.
* Парадоксально, но до 1918 года — года введения на территории бывшей Российской империи нового григорианского календаря - «день борьбы за права женщины» праздновался 23 февраля — в день, который сегодня отмечается как мужской праздник.
* В СССР 8 марта долгое время был обычным рабочим днём, но 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днём.
* После распада СССР день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации.
Как Международный женский день он отмечается и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии. В Узбекистане 8 марта празднуют как День матери. В Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.




Праздник женщин существовал ещё в Древнем Риме. Был день, в который свободно рождённые жёны получали подарки от своих супругов, а рабыни имели что-то наподобие выходного – хозяйки дома позволяли им в этот день отдыхать. Чем не день солидарности женщин!


По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66% опрошенных. По мнению 18%, 8 марта – праздник начала весны, 8% расценивают его как дополнительный выходной день, а для 4% эта дата не представляет собой ничего особенного и праздником не является.

Далеко не во всех странах 8 марта - Международный женский день. Так, к примеру, в Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Республике Либерия (западное побережье Африки) – и вовсе как День памяти павших.


Суфражистка. Слово произошло от английского слова «suffrage», означающего голос, право на избирательное право.
Сейчас кажется диким, что женщины когда-то не имели права голосовать. Пришлось его отвоёвывать. Те героические женщины, которые в конце 19 века заявили о своём праве участвовать в выборах наравне с мужчинами, и стали называться суфражистками.
Движение суфражисток затем преобразовалось в феминизм – борьбу за юридическое и социальное равенство мужчин и женщин.
Современный феминизм порой приобретает уродливые и нелепые формы (просто забейте в поисковике «феминизм», и поймёте). Но нельзя забывать о том, что именно борьба за свои права дала женскому полу очень многое из того, что сейчас воспринимается как само собой разумеющееся. Да хотя бы право носить любимые джинсы. :)

Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
АРОНСТОУН0 комментариев283
Похожие статьи
  • Голосуй за...Март со дня на день наступит. Не успеешь и глазом моргнуть, как придёт 4-е число – день, когда вся с ...
  • Дождалась!(Пишет моя сестрёнка) Ура-а-а!!!! Вот я и дождалась наступления моего любимого праздника! Валентинки ...
  • День защитника среди книгДень защитника Отечества всегда был, есть и будет одним из самых значимых праздников в году. В этот ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам