Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
Админ: Влада

Здравствуйте, дорогие мои читатели!!! В этом блоге будут описываться разные вещи, животные, факты!! Я постараюсь чаще писать статьи))) подключайтесь к нему), оставляйте комментарии!!! Добро пожаловать :)
Поиск по блогу:




ТегиО БЛОГЕ) Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+1
17 ноября 2012 18:31
Хамелеоны широко известны благодаря уникальной для наземных животных способности менять цвет кожи, даже свое название они получили от имени мифического существа, способного менять внешность — Хамелеона. )))Эти животные составляют отдельное семейство в подотряде Чешуйчатых, их ближайшими родственниками являются игуаны и агамы. Всего известно 85 видов хамелеонов.(наверное это не мало) 

Длина тела большинства хамелеонов составляет 20-30 см, самый крупный вид — хамелеон Осталети — достигает в длину 50-60 см(О_О нифига себе),, а самым крошечным хамелеоном считается малая брукезия, у которой длина тела едва достигает 3,5-4,5 см.(а это уж совсем маленький*-*)



Хотя систематически хамелеоны близки к ящерицам, они имеют столько своеобразных черт строения, что мало похожи даже на близкородственные виды. ( я вот тоже считаю, что они совершенно отличаются от ящериц^^)

Веки у хамелеонов срослись намертво и закрывают глаза почти полностью, оставляя в центре лишь небольшое отверстие для зрачка, отчего глаза этих животных кажутся выпуклыми. Хамелеоны вращают ими словно телескопическими трубками во всех направлениях (угол обзора 360°), более того, вращение глаз может осуществляться независимо друг от друга. Такое строение глаз позволяет хамелеонам с высочайшей точностью фокусироваться на мелких подвижных объектах. А вот ушей у хамелеонов, также как и у змей, нет. Тем не менее они воспринимают звуки частотой 200-600 Гц.


Еще одним приспособлением для охоты является необычный язык. У хамелеонов он может достигать длины тела, язык имеет форму стебелька с расширением на конце. К этой «ложке» прилипают насекомые, которых хамелеон втягивает вместе с языком в полость рта.

Считается, что хамелеоны могут менять окраску произвольно под цвет окружающей среды. Это утверждение справедливо лишь отчасти. В действительности каждый вид хамелеонов имеет собственную специфическую окраску, которая сравнительно мало меняется в обычных условиях. Среди хамелеонов встречаются однотонно окрашенные, пятнистые и полосатые виды. Естественная окраска может быть очень невзрачной (бурой, серой) или яркой (зеленой, зеленовато-синей), у пестроокрашенных видов отдельные участки тела могут быть оранжевыми, красными.

Ну вот и все) я могла бы выложить больше, но я и так наверное много написала))) я просто боюсь вам будет слишком много:)
Всегда с вами Влада :3



Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Влада0 комментариев305
Похожие статьи
  • Божьи коровки:3ох))) .. Ну ладно уж)) расскажу про них :)
  • Выдры[/i]Собственно если я пишу о хищниках, то я вам должна рассказать о выдре... Это хорошенькая зверюшк ...
  • О ежах)[i][/i]Все люди наверное знают про ежей.. Они одни из известных млекопитающих нашей планеты.. Вид еж ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам