Постоянных пользователей: 29162
Девочек: 11733
Мальчиков: 17428
Новых за сутки: 5
» Обо всем на свете » Божьи коровки:3
Админ: Влада

Здравствуйте, дорогие мои читатели!!! В этом блоге будут описываться разные вещи, животные, факты!! Я постараюсь чаще писать статьи))) подключайтесь к нему), оставляйте комментарии!!! Добро пожаловать :)
Поиск по блогу:




ТегиО БЛОГЕ) Лист новостей
Репутация блога: Место в топе: --
+1
17 ноября 2012 21:47
Божьи коровки — мелкие насекомые, хорошо известные благодаря своей яркой окраске и отсутствию боязни перед человеком. Большинству людей известна семиточечная божья коровка, но видовое разнообразие этих насекомых огромно. В мире существует 5200 видов божьих коровок, выделенных в одноименное семейство в отряде Жесткокрылых. Таким образом родственниками божьих коровок являются многочисленные виды жуков.


Размеры божьих коровок невелики, в длину они достигают 4-9 мм. Для них характерна очень маленькая голова, увеличенная головогрудь и округлое или слабовытянутое тельце с жесткими выпуклыми надкрыльями. Окраска большинства видов очень яркая — красная с черными точками, количество которых у разных видов может варьировать от 2 до 22. В то же время среди божьих коровок встречаются виды с оранжевыми и желтыми надкрыльями, с точками не только черного, но и белого цвета. Например, довольно обычная двуточечная божья коровка отличается сильной изменчивостью окраски.


У синей божьей коровки (Halmus chalybeus) надкрылья с ярким металлическим блеском.
У одних особей она красная с черными точками, у других эти точки превратились в неправильной формы пятна, у третьих окраска словно инвертирована — черная с красными пятнами. Реже среди божьих коровок попадаются одноцветные виды черной окраски.
Божьи коровки распространены по всему миру и встречаются на всех континентах кроме Антарктиды. Заселяют эти жуки открытые пространства с травянистой растительностью — луга, лесные опушки, сады, степи, реже густые леса. Живут они поодиночке, скопления образуют только во время зимовки. Обычно божьи коровки ползают по стеблям растений в поисках пищи, но также охотно перелетают на значительные расстояния. Полет их легкий, быстрый и совершенно бесшумный. Виды умеренного пояса на зиму впадают в оцепенение, для этого они образуют осенью скопления и прячутся под камнями или в листве.
Сами божьи коровки имеют мало врагов. Безусловно, они попадают «на зуб» птицам, но у них есть эффективное средство защиты. Из сочленения лапок они выделяют едкую желтую жидкость с неприятным вкусом, поэтому птицы и ящерицы чаще выплевывают пойманного жучка, чем поедают его.

Вот и все факты которые я знаю)))) пока;)




Если Вам понравилось, поделитесь со своими друзьями в соц. сетях
Влада0 комментариев318
Похожие статьи
  • Хамелеон. Это просто необыкновенное животное.. Он может взабраться на зеленое дерево и сам стать зеленым) мож ...
  • Выдры[/i]Собственно если я пишу о хищниках, то я вам должна рассказать о выдре... Это хорошенькая зверюшк ...
  • О ежах)[i][/i]Все люди наверное знают про ежей.. Они одни из известных млекопитающих нашей планеты.. Вид еж ...
Информация
Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.
Комментариев нет...
Детский портал kinder-online.ru
© 2008-2024 Детские блоги kinder-online.ru
Все права защищены.Написать нам